Техника - молодёжи 1954-02, страница 6

Техника - молодёжи 1954-02, страница 6

вершенствование сможет, повидимому, дать благоприятные результаты и в их использовании.

Для осуществления приближенного непрерывного закона движения, а также закона движения, заданного в форме отдельных положений рабочего органа или одной из его точек, можно использовать разные механизмы. Это могут быть кулачково-рычажные механизмы или рычажные механизмы, образованные одними только низшими парами. Широко могут быть использованы для этой цели и зубчато-рычажные механизмы. К числу их можно отнести пятизвенные механизмы с двумя круглыми зубчатыми колесами, механизмы некруглых зубчатых колес, механизмы мальтийских крестов, различные типы цевочных механизмов и различные более сложные механизмы.

Механизмы с гидравлическими и пневматическими устройствами целесообразнее всего применять для тех случаев, когда строго фиксируются только начальное и крайнее положения рабочего перемещения, а не промежуточные. Для этих случаев механизмы с гидравлическими и пневматическими звеньями будут иметь несомненное преимущество перед механизмами с жесткими звеньями: они получаются более простыми и компактными.

СИЛОВОЙ РАСЧЕТ

Конечной целью силового расчета механизма является определение всех нагрузок на его звенья и составление схемы нагружения механизма, при помощи которой мог бы быть произведен расчет на прочность всех его элементов.

При силовом расчете исполнительных механизмов в первую очередь надо определить силы или моменты, действующие на рабочий орган.

Силы эти только в очень редких случаях могут быть получены расчетным путем, исходя из заданного технологического процесса. Сложность процессов, в некоторых случаях малая их изученность, отсутствие надежных сведений по физике и механике отдельных процессов, зависимость их от большого количества факторов и г. д. позволяют обычно дать конструктору лишь ориентировочные значения сил. Между тем конструктору важно иметь развернутую картину изменения сил за полный цикл работы исполнительного механизма.

Кроме этого, для силового расчета нужно знать крутящий момент, приложенный на ведущем звене исполнительного механизма, — это необходимо не только для расчета на прочность, но и для подбора двигателя

к машине и подсчета общего энергетического баланса. Величины крутящего момента обычно переменны, и поэтому надо знать изменения крутящего момента за полный цикл работы исполнительного механизма.

Для полного силового расчета нужно знать еще и силы инерции звеньев, силы тяжести звеньев и, наконец, силы трения в кинематических парах. Если силы инерции и силы тяжести легко определяются обычными методами, то определение сил трения представляет одну из труднейших задач. Поэтому необходимо создание надежных методов экспериментального определения сил трения при различной конструкции элементов пар, при разных смазках, нагрузках, скоростях относительного движения, температурах и т. д.

Таким образом, одним из важнейших вопросов силового расчета механизмов является экспериментальное определение всех сил, действующих на механизм.

Одной из существенных задач динамического исследования механизмов является изучение соударения элементов механизмов в процессе их работы. Известно, что в целом ряде механизмов машин-автоматов повышение скоростей движения отдельных звеньев ограничивается соударением деталей этих звеньев.

Достаточно указать на кулачковые механизмы, загрузочные устройства, механизмы прерывистого движения и т. д.

Во многих машинах удары используются как средство для выполнения требуемых технологических операций. Вопросы теории соударения почти не изучены. Требуется организация серьезных научных исследований в данной области.

Наиболее важные проблемы современной теории механизмов являются комплексными. Они располагаются как бы «на стыке» различных наук: механики твердых тел и механики жидкостей и газов; механики твердых тел и механики упругих тел; механики твердых тел и электротехники, электроники. Поэтому к разрешению этих проблем должны гораздо шире привлекаться не только механики - специалисты по теории механизмов, но и специалисты по теории упругости, гидромеханики, электротехники и т. д.

Только соединенными усилиями ученых многих специальностей мы сможем добиться разрешения важных проблем теории механизмов и машин и тем самым способствовать выполнению задач автоматизации производства, поставленных XIX съездом Коммунистической партии Советского Союза.

дров е- , струйный наклеп

развёртка запрессов ушков 1го ка втулок . листа * ушки гл иста

обработка т<?рдов ушков

установка/протяжка/0 в

болтов и I£1Я соединение г ресс0ры крепление'^ и < комплекта?

щ-jiht I w» I

ОКРАСКА РЕССОРЫ

СУШКА РЕССОРЫ * f I

ЩШ

Посмотрим, что происходит с уже нарезанными листами. Им нужно пройти 32 операции, испытав множество превращений. Среди эгиде операции — сверление, нагрев, выдавливание выпуклостей, закалка, упрочение струей дробинок... Трудно все их перечислить! Последовательность операций читатель видит на рисунке.

Лишь на 25-й операции обработанные детали собираются вместе и рессора вчерне готова. Но это не все. Тяжелый комплект — он весит 32 кг — должен пройти еще через несколько автоматов. Здесь рессора осаживается. красится, сушится

Через каждые 48 сек. с главного конвейера схоцит изготовленная автоматами рессора.

Одновременно во всех автоматах линии в работе находится 1 200 рессорных листов и много других деталей. Если в каком-либо автомате случится неполадка — «-эяеег» его» то контрольные приборы и сигнализация тотчас же известят об этом механиков.

Эта чудесная автоматическая линия, разработанная советскими учеными и инженерами, будет иметь гигантскую производительность— 2 млн. комплектов рессор в год. Число производственных рабочих, обслуживающих линию, в 17 раз меньше по сравнению с числом рабочих механизированного цеха.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое цевочная шестерня?

Близкие к этой страницы