Техника - молодёжи 1954-03, страница 6

Техника - молодёжи 1954-03, страница 6

Дорогие друзья!

Бремя — это тот справедливый непреклонный судья, который всему дает свою окончательную оценку. Только действительно ценное, здоровое, настоящее выдерживает пробу временем, а мелкое, ненастоящее исчезает, даже если оно и было сначала покрыто сверкающей позолотой.

Сейчас, когда за моими плечами 70 лет жизни, мне хочется оглянуться назад, взвесить и оценить некоторые события моей личной жизни.

Я происхожу из довольно, если не сказать совсем, бедной семьи. Жизнь нашей семьи была заполнена постоянной тяжелой борьбой за существование. Вряд ли могла наша семья — да она об этом и ие помышляла — сделать из меня образованного человека. На мое счастье, сестра моей матери была сельской учительницей. Она и ее муж-студент дали мне первый толчок, привили мне вкус к знаниям. Этот толчок определил весь мой дальнейший путь.

Молодые друзья мои! Не смущайтесь, если дорога к знанию, которую вам указывают старшие товарищи, кажется сначала труднее всех других путей, сулит большие испытания, чем любая другая.

Мне хочется обратиться и к людям моего поколения. Не скупитесь делиться сокровищами своего опыта, своих знаний.

Помните, что несколько слов, сказанных вами на встрече со школьниками, слов, которым вы, может быть, даже не придали особенного значения, могут определить целые человеческие судьбы. Короткая статья в научно-популярном журнале, на написание которой вы оторвали несколько часов от научных занятий, может оказаться тем первым лучом маяка, который многих и многих приведет в царство большой науки...

Свою жизнь в технике я начал под руководством очень интересного ученого и вообще замечательного человека — профессора Илшвского. Он не относился к числу тех ученых, которые всю жизнь, не покидая своего уютного кабинета, занимаются только кропотливым подбором цифр, вычерчиванием графиков, сочинением многотомных трудов. Его научная деятельность была неразрывно связана с практикой. Обобщая свой огромный опыт практика, он делал интереснейшие открытия.

Из аморфной, бесформенной массы ие связанных на первый взгляд друг с другом фактов извлекал он драгоценные, сверкающие кристаллы точных и смелых обобщений, окончательных, неоспоримых формул и формулировок.

Этот человек научил меня преданности науке. С тех пор честь русской науки стала моей личной честью, защита ее — высшим законом моей жизни.

Помните, молодые друзья мои, что в каждой науке, каждой специальности, какую бы вы ни избрали, есть свой черновой труд, своя подготовительная стадия, те склоны горы, не пройдя которых нельзя достичь ее вершины. Выдающиеся авиаконструкторы начинали свой путь с воздушного змея. В наше время большую часть этого пути вы проходите в институтах—в лабораториях, мастерских, на студенческой практике. Не считайте свое образование законченным, окончив вуз. Продолжайте учиться, работая инженером на заводе или в МТС, агрономом в колхозе, врачом в сельской больнице. Творчески, с огоньком, с вдохновением беритесь за каждое дело. Опыт, накапливаемый в практической работе, — это драгоценная руда для горнила творчества. Преображая ее в пламени ваших творческих дерзаний, отделяя шлак случайного и ненужного, вы получите драгоценные слитки нового...

После окончания института мне выпало счастье работать с М. И. Курако — человеком, фанатически преданным своему делу, своей Родине, своему народу. Работу

К МОЛОДЕЖИ

металлурга в то время он представлял себе как большую принципиальную борьбу за русскую науку, русскую технику, против засилия иностранцев в пашей промышленности. Он постоянно горел одной глубоко гуманной идеей — облегчить труд рабочих, бывший в то время чрезвычайно тяжелым. Вокруг него всегда группировался большой коллектив единомышленников, вдохновленных его идеями, плечом к плечу боровшихся за подъем русской техники, русской промышленности.

У Курако я научился любить коллектив, познал силу творческого коллектива, горящего одной мыслью, работающего в одном направлении.

Умейте ценить коллектив, молодые друзья мои, когда вы являетесь его рядовыми членами, умейте ценить коллектив, и когда вы являетесь его руководителем. Прислушивайтесь к мнению коллектива и никогда не противопоставляйте себя коллективу...

Если бы не Великая Октябрьская революция, я остался бы в конце концов рядовым инженером с довольно большим опытом, и не больше. Возможность развернуть свои творческие силы я получил только от освобожденного народа моей Родины.

Уже первые месяцы восстановления Енакиевского завода, на котором я тогда работал, показали ясно, с кем надо игти, если ищешь возможности для разумного приложения своих творческих сил, если хочешь творить для народа, для будущего, а не ради барыша, не ради личной выгоды.

В новый, в свободный советский мир я пришел и не один, а с большим коллективом рабочих, прекрасно знавших мастерство, инженеров, которые жили теми же мыслями и представлениями, что и я сам.

Наибольшим счастьем в моей жизни и в жизни этих моих товарищей является строительство Кузнецкого комбината. Это было нечто совершенно новое, грандиозное, казавшееся многим фантастическим по размаху строительство. Участвовать в таком строительстве — об этом мы могли только мечтать в условиях царской России. И эта мечта для нас стала реальностью.

Много работали мы тогда. Но я не могу сказать, что труд наш был тяжелым. Это был труд радостный, вдохновенный, творческий. А такой труд никогда не кажется тяжелым. Мелкими, незначительными, несерьезными казались нам всем, горящим в этом труде, неустроенность, неудобства личной жизни.

Оглядываясь назад, я вижу мою жизнь как бы разделенной огненной чертой революции на две части. Первая — дореволюционная — представляется мне каким-то топтанием на месте. Не потому, что не было продвижения лично у меня, — моя судьба как инженера складывалась довольно счастливо. А потому, что все кругом оставалось попрежиему: продвигаясь, я только заменял выбывавших товарищей. Все же наши старания раскачать и двинуть вперед громаду русской промышленности были тщетны.

Вторая половина — это движение вперед со все нарастающей скоростью гигантского корабля советской металлургии, стремительное движение вперед всего нашего великого государства. Творчески участвовать в этом движении вперед — основа жизни, цель жизни, ее смысл и счастье.

Вспоминая хорошим словом многих товарищей по работе, я особенно обращаюсь к вам, молодым строителям коммунизма! Будьте достойны огромного счастья — работать, дерзать, творить! Дорожите каждым мгновением этого счастья!

Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук СССР, академик И, П. БАРДИН

4