Техника - молодёжи 1954-03, страница 5

Техника - молодёжи 1954-03, страница 5

комсомолец может и должен стать рационализа тором.

Марина называет *шена комсомольцев, которые помогли производству своей рационализаторской работой. Она говорит о Шуре Карасевой, о Тамаре Кузнецовой, о Шестове, о Нартымове, Комарове и других своих товарищах.

Потребность сельского хозяйства в запасных частях огромна И Марина говорит о детали, которую она делает, одной из самых дефицитных — большой бортовой шестерне трактора «ДТ-54».

— После решений Пленума ЦК КПСС мы твердо решили отдать все свои силы для того, чтобы наша деталь перестала быть дефицитной.

И она приводит цифры, которые говорят о том, что слова комсомольского коллектива не расходятся с делом. До Пленума линия давала в сутки не больше 100 шестерен. Но сейчас те же люди добились выпуска 250—260 штук. В результате за последние 3 месяца 1953 года Марина и ее товарищи дали стране остродефицитных деталей больше, чем за 9 .предыдущих месяцев.

Молодым производственникам Омского завода Сибмаш сильно мешают добиться еще большей производительности перебои в доставке кованых заготовок деталей. Никулкина поворачивается к президиуму и с жесткими нотками в голосе произносит:

— Товарищи из министерства! Трактористам нужны детали, а не обещания! Где поковки, которые вы нам обещали? Дайте нам вдоволь и в срок поковки. И мы заверяем вас, что наши детали совсем не будут дефицитными. Это крепкое слово нашей молодежи!

Скромно и толково фрезеровщица рассказывает о своем рационализаторском предложении—придать фрезе новую форму. В разработке идеи Марине помогли конструкторы и технологи. И получился новый, оригинальный инструмент, сразу резко повысивший производительность труда и улучшивший качество работы фрезерной группы цеха.

— Раньше мы нарезали зуб шестерни обычными червячными фрезами. Сейчас мы уже полностью освоили прогрессивное фрезерование по новому методу. Режущие части новой фрезы постепенно увеличиваются с каждым витком. Последний виток зачищает готовый зуб, а первый виток в это «время производит обработку нового зуба. И выносливый инструмент получился! Раньше приходилось давать фрезу на переточку после шести деталей. Теперь она без переточки обрабатывает до двадцати деталей.

Марина с увлечением говорит о том, как при новой фрезе удалось увеличить подачу. Раньше на всех зуборезных станках работали с подачей 0,75 мм на один оборот стола. Сейчас удается работать с подачей в 2 мм.

— А на двух новых станках, — радостно сообщает девушка, — о которых мы давно уже мечтали, нам удалось довести подачу до трех миллиметров на один оборот стола. За станки министерству большое спасибо, хотя могли бы их и пораньше прислать...

Слушаешь Марину — и радостно на душе становится. Это человек, влюбленный в свое дело, человек с горячим и беспокойным комсомоль

ским сердцем. И таких молодых энтузиастов на ее предприятии немало.

Большой, крепкий и боевой коллектив молодежи вырастили партийная и комсомольская организации старейшего в Сибири орденоносного завода.

ГОВОРИТ ТОКАРЬ ЮРИИ ПОДКОПАЕВ

Небольшого роста, ладно скроенный, с веселыми глазами и упрямым лбом, молодой токарь-скоростник поднимается на трибуну совещания.

Он обстоятельно рассказал о своих исканиях пути к высокой производительности труда на Липецком тракторном заводе.

— Узнал я, что токарь Средне-волжского завода Василий Колесов применил резец своей конструкции, и задумался крепко: как такой резец применить у пас. С моим товарищем Борисом Ходаевьш решили мы попробовать на^ своих станках работать силовым методом.

Главной трудностью у Подкопа-ева и его друга было то, что обрабатывали они инструментальную сталь лучших марок. Детали при обработке дробились, жесткость станка явно была недостаточной.

Молодые стахановцы не испугались первых неудач. Важно было наладить станки, выявить свои ошибки. И дело пошло на лад. Так бывает всегда, если настойчиво идешь к намеченной цели.

Прогрессивные броши, иначе протяжки, — это многоступенчатый инструмент круглого сечения и большой длины, которым обрабатывают отверстия в металле. Юрий изготовлял раньше такие броши при 710 оборотах шпинделя в минуту, давая подачу на оборот 0,35 мм и глубину резания в 5 мм.

Применив силовой метод с подачей в 1 мм на оборот шпинделя, Подкопаев и Ходаев сразу добились сокращения машинного времени в три с лишним раза. Но выполнена была только часть задачи. Вспомогательное время оставалось пока прежним.

— Мы стали искать, — говорил он, — пути сокращения вспомогательного времени. Машинное время на один проход всего полторы минуты. А на промер детали — целых тридцать секунд. Это было очень непроизводительно! Нам удалось найти способ уменьшить затраты времени на контроль.

— Нужно всегда критически подходить к своей работе, к тому, чем занимаешься каждый день. Нужно искать резервов не только в часах и минутах работы, но и в секундах. Из этих секунд для народа можно составить целое богатство!

Юрий Подкопаев законно гордится тем, что на его заводе силовым методом работает уже свыше пятисот человек.

На совещании выступило много и других молодых машиностроителей. Они рассказали о том, как молодежь делом отвечает на воодушевившие ее решения сентябрьского Пленума ЦК нашей партии.

Механизация сельского хозяйства нашей Родины в короткий срок должна быть поднята на новый, высший уровень. Молодежь, комсомол заводов сельскохозяйственного машиностроения упорно борются за то, чтобы эта задача была решена.

3