Техника - молодёжи 1954-03, страница 3

Техника - молодёжи 1954-03, страница 3

Инженер Ю. МОРАЛЕВИЧ

Совещание секретарей комсомольских организаций и молодых передовиков производства, предприятий сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения, созванное ЦК ВЛКСМ, началось часа за полтора до его официального открытия. В коридорах, в залах, где для молодых передовиков производства была организована выставка инструментов и аппаратуры, взволнованные и оживленные комсомольцы знакомились друг с другом, рассказывали о своих заводах, о достижениях и трудностях.

Здесь собрались люди, занятые решением одной из важнейших задач, стоящих перед -нашей промышленностью: поднять на еще более высокий уровень механизацию сельского хозяйства, в короткий срок намного увеличить парк сельскохозяйственных машин и механизмов. Молодые новаторы, скоростники, лучшие мастера страны поделились иа совещании богатым опытом, рассказали о том, что делают они для .решения этой задачи.

ГОВОРИТ ШТАМПОВЩИЦА ПАША БАЛИНА

На трибуну поднимается стройная девушка. Это — Паша Балина, штамповщица завода имени Фрунзе. Свое выступление она начала с того, что рассказала, как комсомольская организация воспитала ее и помогла в короткий срок стать в ряды передовиков завода.

На завод, ие имея еще квалификации, Паша Валика пришла в 1950 году. В том же году она вступила в ряды комсомола.

Старшие товарищи помогли Паше Балиной изучить конструкцию и

принцип действия пресса, но посоветовали не ограничиваться этим, а научиться читать чертежи и изучить технологию штамповки.

В течение месяца упорного и внимательного труда девушка отлично освоила работу на стотонном прессе. Завод получил важное государственное задание — обеспечить изготовление и массовый выпуск стальных штампованных листов для вращающихся цилиндров зерноочистительных машин — триеров.

— Задание очень важное, — говорит Балина. — Ведь раньше эта продукция изготовлялась из листового цинка до пяти миллиметров толщиной. В каждом листе приходилось фрезеровать до тридцати пяти тысяч ячеек сложной формы. На это расходовались ел<егодно десятки тонн цветного металла!

На завод прибыли для штамповки этих листов новые мощные прессы. Для освоения их была организована стахановская школа. В ней молодая штамповщица была одной из самых прилежных, и внимательных учениц. На занятиях она старалась перенять все лучшие приемы, которые при-менялнсь передовыми стахановцами.

Вскоре после окончания стахановской школы комсомолка-штамповщица успешно освоила работу на мощном прессе. Она говорит о радости, испытанной в день первого перевыполнения нормы, о том, что и другие девушки добились отличных результатов.

— Не одна я научилась этому. И другие наши комсомолки — Туряи-ская, Величко, Мартыненко — начали работать на этих прессах. Вначале на каждом прессе работало но два человека. Я точно рассчитала время, нужное для выполнения каж

дой операции. Вышло, что можно справиться и одной.

Подав на пресс первый лист стали, я, считая время секундами, тут же готовила следующий лист — протирала, смазывала его. Отштампованный лист я проверяла по размерам, виду ячеек и на просвет, чтобы ие пропустить в готовую продукцию листов с порванными ячейками. Все это оказалось возможным сделать во время хода пресса.

За освоение производства стальных триерных цилиндров ряду работников завода была присуждена за 1951 год Сталинская премия. Какая это была радость для всего заводского коллектива!

Комсомолка Балина — беспокойный человек. Она никогда не удовлетворяется достигнутым. Она неустанно ищет и находит новые возможности 'повышения производительности труда.

На прессе установлен бачок, откуда масло идет для смазки подшипников. Для того чтобы узнать, есть ли в бачке масло, приходилось взбираться на станину пресса. На это тоже уходили драгоценные секунды рабочего времени. Начальник цеха принял к реализации первое рационализаторское предложение Балиной. На новые прессы были поставлены указатели уровня масла.

Паша Балина — хороший товарищ. Изучив конструкцию -стотонных прессов, на которых работают ее подруги, она пришла к выводу, что скорости прессов можно повысить.

— Самой мне, конечно, трудно было рассчитать, верно ли я определила. Пошла посоветоваться с нашими инженерами. Сказала им, что вместо ста семидесяти ходов в минуту можно бы повысить до двух-

1