Техника - молодёжи 1954-03, страница 4

Техника - молодёжи 1954-03, страница 4

2

сот тридцати ходов. Оказалось, что я не ошиблась. Производительность труда наших девчат сразу поднялась на сорок процентов. К тому же при работе на повышенных скоростях гораздо реже стали ломаться пуансоны малых диаметров.

Паша Балина любит свой завод, живет его интересами. Она стремится к глубокому и совершенному знанию своего дела. Живая и требовательная к себе и товарищам, девушка пользуется заслуженным уважением всего коллектива завода.

ГОВОРИТ ИНЖЕНЕР ЕВГЕНИИ АБРАМОВ

На трибуне молодой инженер. Его немного бледное, с правильными чертами лицо спокойно. Спокойны и жесты рук, привыкших к точным чертежным инструментам.

Инженер говорит о том, чего добился дружный коллектив комсомольцев и молодежи Владимирского тракторного завода. Он называет имена лучших комсомольцев: зубо-резчицы Балаганиной, выполнившей 5 годовых норм, формовщика Тарае-ва, фрезеровщика Усова, давших за 1953 год по 6 годовых норм.

С любовью говорит Абрамов о молодых рационализаторах завода:

— Их у нас сотни — смелых и упорных новаторов. Михаил Сте-пии — секретарь комсомольской организации заготовительного цеха. Цех большой, и работы с комсомольцами много. Но только за 1953 год Степин за счет улучшения технологического процесса помог заводу сэкономить больше сорока тысяч рублей. Комсомолка Мохова предложила так распланировать оборудование, что один рабочий смог обслуживать три станка вместо двух.

Молодой инженер говорит о насущных задачах улучшения конструкции тракторов «Универсал». Механизаторы сельского хозяйства сделали много серьезных замечаний, которые необходимо учесть при выпуске тракторов в 1954 году.

— Но главная задача конструкторов и производственников, — говорит Абрамов,—это начать в 1954 году производство» дизельных тракторов. Основной план производства заводом перевыполнен, но мы в большом долгу перед страной. Дизельный трактор новой конструкции пока проходит только заводские испытания.

Инженер взволнован. Голос его звучит напряженно, лицо хмурится. Молодежь завода знает, как нужен стране новый дизельный трактор. Его с нетерпением ждут работники сельского хозяйства. Но «рождение» новых машин редко бывает без трудностей и «детских болезней» конструкции.

И Евгений Абрамов от имени молодежи своего завода заверяет, что объективные причины не явятся больше тормозом в освоении производства новой машины. Молодежь все силы приложит к тому, чтобы дизельные тракторы пошли с конвейера.

Страна скоро получит новый трактор

ГОВОРИТ ФОРМОВЩИК ЕВГЕНИИ КРИВЕНКО

Просто и неторопливо рассказал о своей работе молодой формовщик. В комсомол он вступил еще в ремесленном училище, где изучил и

полюбил свою профессию. На Первомайский машиностроительный завод Кривеико пришел в 1950 году, умея уже самостоятельно работать на формовочном станке. Но настоящий производственный опыт, настоящее мастерство было приобретено уже на заводе. Годы после окончания ремесленного училища были трудным и увлекательным периодом учебы и совершенствования.

— С первых же дней, — говорит Кривеико, — я стал тщательно изучать процесс работы и перенимать ценный опыт старых рабочих. Я начал постепенно вырабатывать новые навыки, старался упростить и улучшить отдельные элементы процесса формовки.

Комсомольское упорство в труде принесло ожидаемые плоды. За короткое время Кривенко овладел в совершенстве процессом формовки наиболее сложных деталей й стал работать наравне со старыми кадровыми рабочими.

Вскоре у комсомольца-формовщи-ка появились ученики. Он и сейчас работает со своим бывшим учеником — молодым рабочим Станиславом Кокаревым.

Обучая Кокарева, Кривенко говорил ему:

— Главное для формовщика — знать, какие пороки бывают в литье, и обнаружить, в чем их причина. Важно уметь найти недостатки и быстро их устранить. Тогда у тебя никаких задержек в работе не будет и производительность труда получится высокая.

Кривенко и его помощник строго придерживаются этих правил. И сменное задание они обычно выполняют не ниже 140—160%. Но главное правило, главный секрет успеха молодого новатора — это суровая комсомольская требовательность в работе к себе и к своему помощнику и другу Станиславу.

— Приступая к работе, мы тщательно проверяем свой формовочный станок. Строго следим, чтобы был на своих местах весь необходимый инструмент. Определяем, достаточно ли хороша формовочная земля, проверяем •давление воздуха. Начинаем работу, только когда все подготовлено. Потому мы и выполняем всегда свои социалистические обязательства.

Выполнение расчетно-технических норм у Кривенко и Кокарева составило 144%- Давая новые социалистические обязательства, молодые новаторы не думают останавливаться на достигнутых высоких показателях. Они обязались повышать производительность своей работы с каждым днем и давать не меньше 600 опок в смену.

Можно не сомневаться, что оба они сдержат свое слово.

ГОВОРИТ ФРЕЗЕРОВЩИЦА МАРИНА НИКУЛКИНА

Ее, легко и стремительно идущую через зал к трибуне, провожают дружескими, ободряющими взглядами. Слегка волнуясь, молодая фрезеровщица начинает говорить о делах своего завода, о том, как молодежь отвечает делом на историческое постановление сентябрьского Пленума ЦК КПСС.

— Наш коллектив изготовляет запасные части для тракторов. И мы стараемся мобилизовать все внутренние резервы завода. А таких резервов много. И мы решили, что каждый

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Формовочная земля
  2. Ломающиеся трактора?

Близкие к этой страницы