Техника - молодёжи 1954-08, страница 22

Техника - молодёжи 1954-08, страница 22

неизмеримо больше, чем в былые времена, и в 3,8 раза больше, чем до Великой Отечественной войны. Вот почему мы смогли вооружить наше сельское хозяйство миллионами машин и орудий, которые призваны облегчить труд человека, сделать этот труд более производительным, стереть существенное различие между трудом физическим и умственным.

Машины эти перед нами Посмотрим их.

БОГАТЫРИ ПОЛЕЙ

И так, мы в зале. Нас встречают первые «.богатыри полей» — тракторы. Самый могучий из них «Сталинец-80» с двигателем мощностью в 93 л. е., имеющий тяговое у си лие на первой передаче 8 800 кг. Нет равного ему по силе, маневренности, экономичности дизельного двигателя. Напротив — его соратник, электротрактор, пока уступающий ему в удобстве использования из-за кабеля, который тянется за ним по полю, но экономящий 20 т горючего в год.

Поодал! стоит колесный трактор «Беларусь». Экономичный, удобный, проворный, легкий, он применяется для самых разнообразных работ. Это самый быстроход ный советский трактор, достойный брат двух первых тяжелых богатырей. Здесь же находится и самый распро страиенный в нашем сельском хозяйстве гусеничный дизельный трактор средней мощности «ДТ-54».

Вся семья тракторов в основном состоит из семи братьев, не считая специализированных машин. Только семь типов тракторов выпускают наши заводы. Но эти семь типов могут удовлетворить все запросы сельского хозяй ства.

В Соединенных Штатах Америки различные фирмы рекламируют 100—120 типов тракторов. Обязанные своим появлением капиталистической конкуренции, все американские типы тракторов имеют более узкий диапа зон мощностей, чем советские семь.

В Америке тракторы — средство в лютой борьбе на уничтожение, которую ведут крупные капиталистические хозяйства с мелкими фермерами. Буржуазные экономисты подсчитали, что каждый новый трактор на американских полях разоряет одно фермерское хозяйство, пускает по миру пять человек. Две трети ферм Америки лишены какой бы то ни было механизации. Для них недоступна ни одна из 120 конкурирующих между собой марок тракторов. Для нас трактор — основа механизации сельского хозяйства. Владимир Ильич Ленин мечтал о 100 тысячах тракторов как первом шаге к социализму. В 1954 году на одни только целинные земли мы смогли послать 120 тысяч тракторов (в пятнадцатисильном исчислении). Всего же у нас их больше миллиона. Эта подвижная энергетическая база имеет 19 миллионов л. с. Мощность всех тракторов равна мощности сорока Днепрогэсов!