Техника - молодёжи 1954-08, страница 23

Техника - молодёжи 1954-08, страница 23

Размещение отделов в грандиозном помещении «дворца машин». 1. Вводный зал. 2. Тракторы. 3. Автомобили. 4 Залы промышленности. 5 Посевные машины. 6. Культиваторы. 7. Уборочные машины, в. Машины для сушки и очистки зерна. 9. Сеноуборочные машины. 10. Залы элек трификации сельского хозяйства.

11. Залы механизации выращивания и уборки технических культур.

12. Купольный зал. 13. Служебные

помещения.

•14

ггт-

J-T

12

Г - ^ «

к "

1

Щ;

м

я

ЯГГ

UlWj

ш

I

Зайдем в зал тракторной промышленности.

Рядом с моделью первого в мире трактора стоят современные тракторы, которые по желанию посетителей приводятся в действие от электродвигателя. В нужных местах картер и цилиндры разрезаны, так что видно внутреннее устройство механизмов трактора. Спускается и поднимается поршень — в цилиндре зажигаются цветные лампочки, отмечая происходящие внутри процессы: всасывание смеси, сжатие, сгорание, расширение продуктов сгорания и их выталкивание. Видно, как открываются клапаны, даже как подается горючее от топливного насоса к форсунке.

Знать трактор, уметь обращаться с ним, наиболее эффективно использовать его —- основная задача механизаторов. Посетители выставки, вернувшись в свои МТС, должны передать там передовой опыт, с которым познакомятся на выставке. Нетерпимо положение, когда в 1953 году в разгар летне-осенних работ в МТС Российской Федерации простаивало не менее четверти всего

21