Техника - молодёжи 1954-09, страница 25

Техника - молодёжи 1954-09, страница 25

с топливом в двигатель попали посторонние частички. Поэтому топливная система включает два фильтра. Перед пуском двигателя нужно накопить в системе достаточное количество топлива и создать необходимое давление подачи, поэтому предусмотрен специальный аккумулятор. Давление замеряется манометрами, и летчик может узнать по их показаниям, не засорился ли фильтр, не отказал ли насос.

Трубопроводы ведут к форсункам — распылителям топлива.

Для запуска существует отдельная система со своим насосом, трубопроводами и пусковыми форсунками в двух камерах сгорания. Так как все камеры соединены между собой патрубками, то горение, начавшись в этих двух камерах, распространяется по всем остальным.

ка-—диск, на обеих сторонах которого имеются по 29 прямых радиальных лопаток.

Соединительная муфта связывает вал компрессора с валом турбины. Ротор двигателя вращается в трех подшипниках — переднем, среднем и заднем. Воздушное охлаждение защищает подшипники от перегрева.

Камера сгорания состоит из двух частей — жарового и внешнего кожухов. Во внутреннем жаровом кожухе и происходит сгорание. Часть воздуха попадает внутрь жарового кожуха, завихряется и, пройдя через направляющую решетку, смешивается с топливом, которое подается через форсунки. Другая часть воздуха проходит между кожухами камеры, охлаждая ее, и входит через отверстия в стенках внутрь жарового кожуха. Она также принимает участие в сгорании. Третья часть воздушного потока с топливом не смешивается. Она входит во внутренний кожух далее факела пламени и снижает температуру выхлопных газов.

Теперь уже не воздух, а горячие газы, сильно разбавленные воздухом, продолжают движение. Пройдя сопловой направляющий аппарат, они далее вращают турбину, на диске которой 54 лопатки. Лопатки крепятся к диску соединением типа «елочки». Выступы хвостовика входят в соответствующие пазы в диске.

Газы после турбины покидают двигатель, пройдя сначала через сопло — коническую трубу, внутри которой на стержнях, помещенных в обтекателе, укреплен конус. Между конусом и стенками сопла образуется кольцевой расширяющийся проход для газов. К соплу примыкают цилиндрическая труба и сужающийся насадок. Эти части двигателя имеют теплоизоляцию — температура газов в реактивной трубе доходит примерно до 600°. За температурой выходящего газового потока можно следить с помощью термопары, установленной внутри трубы.

шая, чем у поршневого двигателя. Крейсерский режим достигается при 13 600 оборотах. Компрессор, пока турбина не начала работать на полную мощность, раскручивается медленно, воздуха подается меньше, чем нужно, и возникает опасность пережога лопаток. И здесь автоматическое устройство ограничивает подачу топлива, не допуская появления опасной для турбины температуры.

Автоматически производится запуск двигателя. На панели управления запуском нажимается пусковая кнопка. Электростартер раскручивает ротор, включается пусковая топливная

Корпус сопла с конусом-

система, которая затем выключается, и основное топливо начинает поступать в камеры сгорания. Обороты достигают 3 500 в минуту — двигатель устойчиво работает на режиме малого газа. Можно переходить на взлетный режим. Набраны обороты, выросла тяга — и вот самолет уже несется по дорожке, отрывается от земли и уносится в небо.

ТРД — зтот авиационный двигатель — находит все более широкое применение в современной скоростной авиации.

Ученые и инженеры работают над совершенствованием реактивных двигателей. Ресурсы их далеко не исчерпаны. Изыскание новых жаропрочных и жаростойких сплавов, изучение процессов, происходящих в двигателе, позволят намного повысить экономичность ТРД, его эксплуатационные качества, И нет сомнения в том, что наши конструкторы, создавшие отличные образцы реактивных двигателей, и впредь будут создавать лучшие в мире двигатели .для авиации больших скоростей.

23

ПО ГАЗО-ВОЗДУЦ1 НОМУ ТРАКТУ

Основное рабочее тело в воздушно-реактивном двигателе — «воздух. Чтобы обеспечить двигатель воздухом, на нем установлен высокопроизводительный компрессор. Воздух нужно подвести к компрессору. Эту задачу выполняют два входных диффузора. Это каналы специальной формы, обеспечивающие плавный, с наименьшими потерями на сопротивление движению, подвод воздуха к крыльчатке компрессора. После компрессора поставлен лопаточный диффузор. Его лопатки образуют расходящиеся каналы. Двигаясь по ним, воздух теряет скорость, а давление его повышается. Через девять патрубков он входит далее в камеры сгорания.

На одном валу с крыльчаткой компрессора сидит вентилятор для подачи охлаждающего воздуха. Крыльчат

Камера сгорания; 1 —литой патрубок камеры сгорания; 2— жаровой кожух; 3— пусковая форсунка; 4 — внешний кожух; 5 — рабочая форсунка

РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА САМОЛЕТЕ

Двигатель установлен па самолете? система крепления связывает его с фюзеляжем. В кабине летчика имеются контрольные приборы: счетчик оборотов, указатели давления масла и топлива, температуры масла, газов в реактивном сопле. Сектором газа, который соединен с рычагом крана в топливной системе, летчик управляет подачей топлива. Он регулирует тем самым работу двигателя — величину тяги. Но если меняются условия полета — скорость, высота, то меняется расход воздуха. Тогда необходимо изменить и расход топлива, иначе нарушится нормальный режим сгорания. За этим следит автомат, связанный с топливным насосом. Другой автомат ограничивает число оборотов турбины.

Чтобы двигатель набрал обороты, ему требуется определенное время.

Например, при взлете, чтобы довести обороты от 3 500 {«малый газ») до 14 700 («1взлетный режим») в минуту, необходимо 7—-9 секунд — такова отреёмистость двигателя, значительно боль

Ротор турбины.