Техника - молодёжи 1954-09, страница 28

Техника - молодёжи 1954-09, страница 28

400 СНИМКОВ, НЕ ПЕРЕЗАРЯЖАЯ КАССЕТЫ

В некоторых случаях бывает неудобно часто менять кассеты фотоаппарата. Чтобы избежать этого, новый фотоаппарат «Практина» снабжается специальной приставкой, вмещающей 16 метров пленки. Свыше 400 снимков может сделать, не меняя кассеты, владелец аппарата, снабженного этой приставкой.

ДВУХЭТАЖНАЯ ЭЛЕКТРОПЛИТКА

Эта электроплитка накрывается стеклянным колпаком, в верхней части которого также имеется своя электроплитка. При включении ее приготовляемое кушанье прогревается и снизу и сверху. За степенью готовности пищи можно следить сквозь стеклянные стенки колпачка. На верхней плитке можно одновременно готовить еще одно блюдо.

РАДИОШКАФ

Это радиоприемник первого класса, радиола и магнитофон с двухдоро-жечной записью, смонтированные в одном шкафу. Боковые отделения шкафа служат для хранения патефонных пластинок и дисков с магнитофонной лентой.

ОКАМЕНЕВШЕЕ КРУЖЕВО

Легкие фарфоровые фигурки кажутся одетыми в самое тонкое кружево, сплетенное из натурального шелка. Между тем это кружево тоже фарфоровое. Как бесконечно долго, наверное, работал мастер, выделывая этот каменный узор!

Нет, фарфоровое кружево получили другим путем Фигуры кукол одели в платья, сшитые из обыкновенных хлопчатобумажных тканей. Потом пропитали эти ткани керамической массой и обожгли, как обжигают обычные фарфоровые изделия. Органические вещества выгорели, а вместо них осталось тонкое и прекрасное фарфоровое кружево.

УЛЬТРАЗВУК.ПРАЧКА

Подлежащее стирке белье укладывается в бак, заливается водой и накрывается конусом этой стиральной машины. Включается электрический ток, и мембрана, закрывающая конус, начинает часто колебаться. Ультразвуковые колебания воды отделяют частички грязи от нитей ткани. Для стирки очень загрязненного белья ультразвуком требуется не больше 20—25 минут.

ПИШУЩАЯ МАШИНКА-МАТЕМАТИК 1

Эта пишущая машинка применяется для ведения бухгалтерских книг. Она умеет считать, складывает цифры каждого столбца бухгалтерской книги и подводит общий итог вдоль каждой строки.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕТА

За стеклом прибора установлен кусочек крыла самолета. Параллельные струйки белого дыма зыбкими нитями бегут вдоль стекла, обтекают крыло — за ним возникают легкие трепетные вихри — и исчезают из поля зрения. Повернем крыло, поставим его под другим углом к бегущим струйкам дыма — и характер обтекания резко меняется. Струйки дыма сжались, сблизились, они теснят друг друга, а легкие вихри превратились в довольно большие завихрения. Можно вынуть крыло этого профиля, поставить другое или посмотреть, как будет осуществляться обтекание предмета какой-нибудь совершенно иной формы.

Так работает школьный прибор для изучения законов аэродинамики. Струйки дыма создаются за счет испарения в вакууме подогретого парафина. Движение их обеспечивается вентилятором, просасывающим воздух через камеру, в которой помещается исследуемый с аэродинамической точки зрения профиль.

26