Техника - молодёжи 1954-09, страница 27

Техника - молодёжи 1954-09, страница 27

работы такой передачи значительно благоприятнее, чем обычной открытой В нее не попадает пыль, улучшается качество смазки. После пробного пробега на 20 ООО км износ передачи был очень'незначительным.

13 ООО СНИМКОВ В СЕКУНДУ

Этот фотоаппарат предназначен для киносъемки быстродвижущихся предметов. С его помощью можно, например, заснять момент прохождения пули сквозь оконное стекло. Пропуская затем пленку через киноаппарат с обычной скоростью, мы увидим" медленно летящую к стеклу пулю, перед которой в стекле вдруг возникаег отверстие. Оказывается, его пробивает воздушная волна, бегущая перед пулей. Многие другие стремительно проходящие процессы можно заснягь и изучить с помощью этого фотоаппарата. Максимальное число снимков, которые можно сделать с его помощью, — 18 ООО в секунду.

РАДИОПРИЕМНИК В ЧЕМОДАНЕ

Вы берете в руку небольшой легкий чемодан и можете отправиться на прогулку или в путешествие. Из чемодана раздается музыка.

Это портативный переносный радиоприемник. В его небольшом эбонитовом корпусе смонтированы и пи

тание радиоламп и рамная антенна. Он очень удобен при поездке за город, на прогулку, его можно взять в автомашину, на лодку или в поезд,

ШЕРСТЬ СТАНОВИТСЯ ЧИСТОЙ

Гребнечесальная машина очищает шерсть от посторонних примесей. Она же сворачивает ее в толстые жгуты, поступающие на дальнейшую переработку.

сания длинных математических формул. Гораздо удобнее было бы подготовить все это заранее и производить объяснение по готовым материалам.

Это становится возможным с помощью изображенного проектора. Он снабжен целлофановой лентой 20-метровой длины, на которой можно писать цветными карандашами. Текст и рисунки могут быть йод готов лены заранее, могут делатьсй во время лекции. Цветное изображение проектируется на белую стенку в незатем-неином помещении. С помощью данного проектора можно Демонстрировать и диапозитивы.

ПРОЗРАЧНАЯ „МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА"

Оболочка этой модели человеческого тела в натуральную величину сделана из органического стекла. Внутри тела видны нервы, вены, артерии, скелет. Системой электрических лампочек можно осветить тот или иной внутренний орган. «Прозрачный человек» — прекрасная модель для изучения.

КЛАССНАЯ ДОСКА В КАРМАНЕ

Как иногда неудобно педагогу, лектору, профессору отрывать время от лекции для рисования на доске мелом сложных рисунков, схем, напи-

С

tgoc*

ПО ТУ СТОРОНУ ЗРАЧКА

Глазному врачу часто бывает необходимо увидеть, что делается по ту сторону зрачка — внутри глазного яблока. Для такой цели и предназначается этот прибор. С его помощью врач может увидеть объемную картину внутренней поверхности глаза при увеличении до 100 раз.