Техника - молодёжи 1954-09, страница 34

Техника - молодёжи 1954-09, страница 34

Б. КАРАМЗИН

(г. Ростов-на-Дону)

Рассказ

Рис. Л. СМЕХОВА

Изобрести <что-*шбуда — это еще не все. С изобретением нужно уметь обращаться! — сказал старый Корнер, взяв нетвердой рукой кружку с отвратительным местным пивом.

Мы сидели за столиком в одной из дешевых пивных и неторопливо беседовали. Вокруг нас шумели, бранились, выпивали и пели люди, загнанные законами джунглей на самое дно жизни.

С Сэмом Корнером мы познакомились случайно, но вскоре я завоевал полную его благосклонность. За кружкой пива он становился весьма разговорчивым и не раз удивлял меня своею осведомленностью в самых разнообразных вопросах.

Сегодня Сэм. Корнер ©первые заговорил о себе;

— Я был когда-то важной персоной в «третьей партии» Голенджина, — сказал он, — а кандидатом от «супер-крайних» был Джонатан Л айн, хотя он и не хватал с неба звезд, как говорится. Впрочем, Лайн был ведь просто малой пешкой в игре. За ним стоял банк, ассигновавший на предвыборную кампанию целых пягьдесят тысяч долларов, чтобы только не допустить избрания в судьи кандидата, который представлял интересы конкурировавшего с банком земельного треста.

Как только деньги попали в партийную кассу « супера рай них», .машина завертелась вовсю! Лайн сейчас же отправился в предвыборную поездку и ежедневно произносил самые зажигательные речи перед избирателями. Но все дело явно портили «протестующие».

— Против чего протестующие? Против кандидатуры Лайна? — спросил я.

— Э-э! Да вы в выборах судьи смыслите не больше двухнедельного бэби, — заметил снисходительно Корнер и, подкрепив себя добрым глотком, пустился в объяснения.—Есть у нас в Голенджине такое правило: если на выборах проноет «супер-крайний», то на следующих возьмет ©eipx обязательно «непреклонный». Это проделывают «протестующие».

— Не понимаю!

— Сейчас объясню. Каждый из кандидатов, «и «супер-крайних» и ««непреклонных», плетет перед избирателями всяческую ерунду. Он не скупится на посулы и находит немало простаков, которые начинают думать, что если только они изберут этого «настоящего парня», то немедленно настанет справедливость на 'земле.

Как водится, на другой же день после избрания судья полностью забывает все свои обещания, и избиратели видят, что опять долусшли ошибку: избрали обманщика. Они твердо решают на следующих выборах отдать свои голоса кандидату другой партии. Чудаки не понимают, что" между этими партиями, -в сущности, нет никакой разницы!

— Значит, новый кандидат в судьи Джо Лайн проигрывал лишь потому, что на предыдущих выборах тоже баллотировался и прошел «супер-крайний», а затем оскандалился? Так я вас понимаю?

— Да. Вы делаете успехи прямо-таки у меня на глазах. Ну и вот, когда кандидатура Лайна уже стала явно проваливаться, мои парни притащили ко, мне инженера Томаса Делиба. Этот чудак совсем не умел делать свой бизнес. Он всем предлагал одно свое изобретение, которое, не будь застоя, имело бы смысл купить даже Форду. Требовал он за эту свою химию пятьсот долларов. Незадолго до выборов наш заправила Фред Кингстон уговорил Томаса Делиба, что уж он-то, Фред, сумеет всучить фабрикантам его изобретение. Со специей Делиба и ее рецептом Фред явился к «боссу» «супер-крайних» и, как говорится, -сразу взял быка за рога:

— Сколько вы думаете истратить на предвыборную кампанию в оставшиеся две недели? — спросил он «босса».

— А вам какое до этого дело?

— Я думаю, тысяч двадцать пять,— прикинул Фред.

— Допустим, — согласился «босс», который почувствовал, что зря человек не будет так разговаривать.

— Я берусь протащить вашего кандидата в судьи за десять тысяч долларов, — продолжал Фред и поставил перед «боссом» на стол наглухо запаянную жестянку...

В -гот же день «босс» согласился. Это был человек с опытом. Он лет двенадцать любовался природой сквозь тюремную решетку. «Босс» сразу предложил мне организовать впервые в истории Голенджина «третью партию».

— Позвольте, — перебил я Корнера, — но что же было в жестянке?

— Об этом еще будет сказано, — ответил Корнер спокойно. — Не перебивайте меня, и я постараюсь изложить все по порядку. Мы возглавили движение «протестующих».

— А-а, понимаю! — протянул я.

— Вот именно, что вы еще ровно ничего не понимаете, — невозмутимо заметил Корнер и продолжал: — На расходы нам отпустили приличную сумму, и мы развили энергичную предвыборную деятельность.

Повсюду: в витринах, на стенах — появились плакаты. «Избиратели штата Голенджина! — было написано в них. — Не помогайте ни «супер-крайним», ни «непреклонным» в их махинациях, бойкотируйте выборы! Опускайте в урны чистые бюллетени!» Одновременно, подобрав себе десятка три бойких парней, мы развернули и практическую работу.

С изобретением нужно уметь обращаться, — сказал старый Корнер.

32