Техника - молодёжи 1954-09, страница 37

Техника - молодёжи 1954-09, страница 37

и

И так происходит каждый раз. Каждое включение тока переводит щеточку на соседний контакт.

Предискателн АТС имеют четыре ряда контактов, по каждому из которых двигаются контактные щеточки. Первые два ряда служат для подключения к телефонной линии Третий ряд — для автоматической пробы телефонной линии на занятость, а четвертый — для возвращения контактных щеток искателя в исходное (нулевое) положение.

«Емкость» предискателя невелика. К нему можно присоединить всего лишь десять телефонных линий. Большего и ие требуется. Роль предискателя — вспомогательная, его задача — соединить линию телефонного аппарата с искателем большей емкости. i

Например, так называемый 300-коитактный подъемио-вращательиый искатель имеет емкость в сто телефонных линий.

На автоматической телефонной станции смонтированы тысячи искателей. в тот момент, когда вы сияли с рычага трубку, некоторые из этих искателей оказываются уже занятыми. Предискатель для того и нужен, чтобы быстро разыскать один из свободных в данный момент искателей и соединиться с ним.

1Цетки предискателя с удивительной быстротой пробегают по контактам, к которым присоединены линии

I искателей. Каждое передвижение на соседний контакт занимает не более одной сотой доли секунды. За это время предискатель успевает «почувствовать», свободен или заняг искатель, соединенный с данным контактом. Если он занят, то щетки предискателя тотчас же переходят на соседний контакт, а если свободен, то останавливаются на нем.

Таких случаев, когда бывают заняты одновременно все искатели станции, почти не бывает. Подсчеты показывают, что самое большое количество разговоров, которое может происходить одновременно, — около двадцати на каждые сто абонентов.

Но вот щетки предискателя «нашли» ближайший незанятый искатель. Тотчас же срабатывает еще одно телефонное реле — разделительное. Оно останавливает предискатель, и его щетки неподвижно замирают на контакте, соединенном со свободным искателем. Сразу же срабатывает и ряд других реле.

Одно из этих реле посылает в трубку вызывающего абонента сигнал о готовности обслужить вызов.

3*

На рисунке изображена упрощенная схема соединения аппаратов АТС. Показано соединение двух телефонных аппа-ратов, При снятии трубки с рычага на АТС тотчас же срабатывает одно из телефонных реле — лмкемкос. Оно включает предискатель, который сейчас же начинает разыскивать свободные в данный момент групповые искатели. Предискатель соединяет с одним из них телефонный аппарат, с которою снята трубка. В то же мгновение срабатывает Другое телефонное реле и включает в линию ток звуковой частоты. В трубке вы слышите продолжительный гудок — си-шал АТС о готовности обслужить вас, и вы набираете номер.

Для примера здесь показан набор четырехзначного номера — 23-98. При наборе цифры 2 (в первом групповом искателе тысячной группы) поднимутся щетки и остановятся во втором ряду. К каждому групповому искателю присоединено сто телефонных линий — по десять линий в каждом ряду. Эти линии идут ко вторым групповым искателям.

Щетки первого группового искателя автоматически совершают вращательное движение вправо. Они отыскивают один

Раздается непрерывный гудок. За несколько долей секунды (с момента снятия трубки до того момента, когда вы услышали гудок) на автоматической станции успевают сработать десятки электромагнитных приборов и механизмов. Быстро и точно они производят ряд сложных операций по подготовке линий к телефонному разговору. Искатель «ждет», когда вы начнете набирать нужный вам номер телефона.

Что же происходит при наборе номера телефона?

Как только вы начинаете вращать пальцем, слева направо диск номеронабирателя, вы сразу же перестаете слышать гудок, разрешающий набор номера. На станции уже «известно», что вы набираете помер, и гудок будет вам только мешать. Но вращение диска номеронабирателя на приборы АТС никакого действия еще не оказывает.

Вращая диск по направлению часовой стрелки, вы заводите спиральную пружину, помещенную внутри номеронабирателя. Но вот палец коснулся упора, и вы отпускаете диск. Под действием пружины он возвращается с равномерной скоростью на-зад-влево.

При обратном ходе диска посредством особых контактов в линию автоматически посылается прерывистый

и* свободных вторых групповых искателейL Набирая следующую цифру — 3, щетки второго группового искателя перемещаются в третий ряд. Затем, как и в первом групповом искателе, щетки автоматически совершают вращательное движение, отыскивая свободный линейный искатель.

При наборе цифры 9 щетки линейного искателя поднимаются в девятый ряд, а при наборе цифры 8 они под воздействием посылаемых импульсов передвигаются вправо на восьмой контакт. Именно к нему-то и присоединена линия нужного телефонного аппарата N9 23-98.

1. Импульсный прерыватель. 2. Импульсные контакты. 3. Центробежный ре-' гулятор, 4. Собачка. 5. Диск. 6. Зубчатое колесо. 7. Спиральная пружина. 8. Якорь. Р. Контакты. 10. Храповик. 11. Электромагнит. 12. Щетка. 13. Зубчатая рейка. 14. Собачка. 15. Электромагнит подъема щеток. 16. Ось искателя. 17. Шестерня с косым зубом. 18. Собачка.

19. Электромагнит кругового вращения.

20. Контактное поле секции подъемно-вращательного шагового искателя. При наборе номера 23*98 посылаются импульсыt начиная с 2, затем следуют 3, 9 и 8.

ток, состоящий из отдельных импуль сов. Каждый импульс — это одно кратковременное включение и следующее за ним отключение тока.

Цифрам на диске соответствует определенное число импульсов. При наборе, например, цифры «1» посылается один импульс, при наборе цифры «2» — два импульса, и так далее. Ноль (0) соответствует посылке десяти импульсов тока в линию.

Шестизначный номер означает посылку с телефонного аппарата на станцию шести серий импульсов.

Допустим, что набирается московский номер телефона Б 1-33-98.

При наборе буквы «Б» в линию посылается первая серия, состоящая из двух импульсов. На станции при этом вступает в действие подъемный электромагнит искателя, поднимающий щетки вверх, до второго ряда контактов. Выполнив свою задачу, он автоматически отключается.

После этого автоматически включается вращающий электромагнит искателя, поворачивающий поднятые щетки вправо до тех пор, пока они не остановятся на одном из свободных, то-есть на не занятых другим абонентом контактов. К этому контакту присоединен другой искатель