Техника - молодёжи 1954-09, страница 35

Техника - молодёжи 1954-09, страница 35

Мы отпечатали в типографии точные копии избирательных бюллетеней «непреклонных» с той только разницей, что там вместо имени кандидата «мелреклоюных» было пустое место, и старались распространить эти пустышки среди избирателей. Должен сказать откровенно, что особенного успеха это не имело, однако в день выборов мы все-таки одержали решительную победу.

— Как же так? — спросил я.

— Сейчас объясню! Победу одержал, собственно говоря, Джонатан Лайн. Когда вскрыли избирательные урны, то оказалось, что треть бюллетеней подана с именем кандидата «супер-юрайних» Лайна, очень малое количество — с именем его противника— «ндареклонного», а все остальные бюллетени — пустые, без имени! И Джо Лайн, как получивший большинство голосов, стал судьей.

Тут, сокрушенно покачав головой, Корнер влил в себя добрые полпинты и о чем-то задумался. Повидимо-му, рассказ был окончен.

— Да, — сказал я вставая, — случай довольно занятный. Но такая «политика» — все-тачюи грязное дело. Не правда ли? Ну, адне пора. До свиданья!

— Разве вы не хотите дослушать меня до конца? —■ спросил Корнер с обидой.

— Как? Но мне показалось, что история полностью вами закончена! Все пустышки — две трети бюллетеней — подали «протестующие»!

— «Протестующие»?! Да они ш да ли со мной вместе меньше одного процента бюллетеней! Мы только шумели. Дело же сделало изобретение инженера Томаса Делиба.

— Что же он изобрел? Я в этих тонкостях совсем запутался!

— В этом-то и было все дело. Он изобрел особую краску для разметки разных деталей при их обработке на заводах. Любая линия, проведенная ею, исчезала бесследно через тридцать шесть часов. «Босс» «супер-крайних» приобрел у Фреда изобретение Делиба, отпечатал исчезающей краской бюллетени «непреклонных», и накануне выборов ухитрился подменить ими подлинные. В результате, почти все бюллетени к моменту подсчета голосов потеряли имя кандидата «непреклонных», что и обеспечило полное преобладание голосов у Джо Лайна.

— Вот жулик! — невольно воскликнул я к полному удовольствию Корнера. — Ну, а Фред-то, отдал он Делибу пятьсот долларов?

— О, вы не знаете Фреда! — усмехнулся Корнер. — Будь он хоть Морганом, так и тогда Делиб не получил бы от него ни цента. Надо заметить,—покачал головой Корнер,— что Фреду тоже не повезло От огорчения он совсем спился.

— Какое же огорчение? Ведь он получил такие большие деньги!

— Ничего он не получил. «Босс» лучше его понимал, как делают бизнес. Он выписал чек на ба*ж в Сайта, куда поезд идет около полутора суток. Прибыв на место, Фред обнаружил, что на выданном чеке нет ни суммы, ни подписи.

— Как же это могло случиться?!

— А очень просто! Выписывая чек, «босс» пользовался не чернилами, а краской. Той самой краской, которая через тридцать шесть часов исчезала бесследно. Я ведь сказал вам: с изобретением нужно уметь обращаться!

3 «Техника—молодежи> Н 9

модницы изощряется

)ЩРШЛ

На что только нс .> • богатые аме* риканские модницы в имя популярности! В последнее время они приспособили в качестве -сережек небольшие аквариумы с живыми рыбками. Каждая из таких сережек весит 15— 18 граммов, то-есть они довольно ощутимо оттягивают ухо. Желая итти в ногу с американской современностью, другие модницы украшают свои ушные раковины моделями атомных бомб.

Так ли уж далеки украшения «современных дикарей» от кольца в носу, которое, во всяком случае, было у дикарей мирным украшением, а не кровавым символом убийства?

БОЙ КОНКВИСТАДОРА С МЕЖПЛАНЕТЧИКОМ

А мериканские милитаристы стремятся привить военный психоз детям. Бесстыдные комиксы, пропагандирующие убийства* и грабежи, отравляют душу ребенка. Пистолеты, ножи, рогатки, наручники, бомбы рекламируются как лучшие игрушки для ребят. В последнее время на этом участке пропаганды американского образа

жизни появились новые увлечения. Игрушечные фабрики выпускает массу маскарадных костюмов для детей. Среди них особенно рекламируются латы конквистадоров — разбойников, колонизаторов прошлого -— и скафандры межпланетчиков, которых пытаются представить «суперменами» — разбойниками будущего. На снимках: детский костюм межпланетчика, обязательным вооружением которого является атомный пистолет, и бой межпланетчика с ко«квистадором.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

По статье „Начало ары атомной энергетики"

Лешковцев В. А., Атомная энергия. Гостехиздат, 1954.

По статье „Двигатели скоростных самолетов11

Иноземцев Н. В., Россия — родина реактивных двигателей. Изд-во «Знание», 1952,

Иноземцев Н. В. и 3уе в В. С, Авиационные газотурбинные двигатели. Оборонгиз, 194У.

П р и м е н к о А. Е., Газовые турби

ны и применение их в авиации. Оборонка, 1950.

По статье ^Телекино"

Гладков К., Телевидение. Дет-гиз, 1954.

Ч е с т н о в Ф., В мире радиоволн. Детгиз, 1951,

По статье „Телефон"

Клементьев С., Телефон. Детгиз, 1954.

Мархай С. и Бабицкий А„ Автоматическая телефония. Связьиз-дат, 1950,

33