Техника - молодёжи 1954-09, страница 39

Техника - молодёжи 1954-09, страница 39

САМОДЕЛЬНЫЕ ДИАФИЛЬМЫ

Подполковник А. БЕСКУРНИКОВ Рис. С. ВЕЦРУМБ и А. ПЕТРОВА

У каждого фотолюбителя постепенно накапливаются большие коллекции интересных фотоснимков. Из них можно изготовить диапозитивы и диафильмы для показа на экране в увеличенном виде.

Если сделать отпечатки с негативов на диапозитивных пластинках или

гиналов размером от п'очтовой марки до 18 X 24 см, а также производить макросъемку мелких технических деталей, насекомых, расфний и т. п.

В нижнюю угловукЭ панель ввертывают объектив, вынутый из фотокамеры, а тубус его утопляется в оправе объектива. Фотоаппарат с заряженной пленкой укладывают в направляющие стенки подвижной рамки приставки так, чтобы кольцо объектива вошло в отверстие рамки.

На экран под объектив кладут оригинал и освещают его равномерно с двух сторон. По матовому стеклу шахты для наводки, поднимая или опуская кронштейн, а также передвигая нижнюю угловую панель, подбирают размер кадра и осуществляют наводку на резкость.

На диафильм с кадрами формата 24 X 36 мм можно переснять оригиналы любых размеров, от почтовой марки до 18 X 24 см.

На диафильм с кадрами формата 17 X 24 мм переснимают оригиналы

4> ПО ГНЕЗДУ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА

ПРИМЕЧАНИЕ: ВЫРЕЗ « А» ПО АППАРАТ*

плоских пленках, то получатся отдельные диапозитивы, которые можно демонстрировать с помощью школьного проекционного фонаря.

Но еще интереснее составить тематическую серию диапозитивов, напечатав их в виде диафильма на одной кинопленке шириной 35 мм. В диафильм могут быть включены также репродукции с картин, гравюр, рисунков из журналов и учебников. Диафильмы составляются из диапозитивов размером 24 X 36 мм (формат кадра фотокамер «ФЭД», «Зоркий») или из диапозитивов 17 X 24 мм.

В СССР широко распространены фильмоскопы для проекции диафильмов с размером кадра диапозитива 17 X 24 мм. Однако при самодельном изготовлении диафильмов формат 24X36 мм является более рациональным, так как он дает на экране более четкие изображения и больших размеров. Демонстрировать диапозитивы такого фильма можно с помощью описываемого здесь самодельного диапроектора;

Самодельная - универсальная приставка для фотокамер «ФЭД», «Зоркий» дает возможность производить съемку диафильмов с размером кадра диапозитива 24 X 36 мм и 17X24 мм. Эта приставка позволяет также делать репродукции с различных ори*

только стандартного формата — 8,5 X 12 см. Их предварительно печатают с маленьких негативов на фотобумаге размером 9 X 12 см, затем обрезают и укладывают по два на экран, накрыв стеклом. Переснимая попарно эти отпечатки, получают на пленке сразу два изображения размером 17 X 24 мм. Не следует бояться одновременной съемки штрихового рисунка и фотографии, так как с помощью 'выравнивающего мелкозернистого проявителя можно изображения диапозитивов получить четкими.

Диафильм снимают на позитивной или негативной пленке малой чувствительности —- «ортохром», «МЗ».

Негатив будущего диафильма можно проявлять в любом мелкозернистом проявителе, но лучшие результаты получаются, если пользоваться контрастным проявителем. С негатива диафильма печатают фильмокопию на позитивной кинопленке. Для этого надо сделать простейший копировальный прибор, в котором сложенные светочувствительными слоями негативная и позитивная пленки при красном свете передвигаются над кадровым окном размером 24 X 36 мм или 17X24 мм.

Когда рамка негатива совместится с рамкой кадрового окна, включают

I — верхняя угловая панель; 2 — кронштейн; 3—проволочная скоба; 4— подвижная рамка; 5 — шахта для фокусировки; 6 — матовое с текло; 7 — металлическое полукольцо; 8 — прокладка из бархата; 9 — нижняя угловая панель; 10 — гнездо для ввинчивания объектива;

II — стойка сечением 30 X 30 мм и высотой 600 мм; 12 — фотокамера; 13 — зарубки для удерживания скобы: 14 — основание прибора, используется как экран; 15 — гармошка из черной бумаги. 16 — объектив; 11 — осветитель; 18 —

электролампа мощностью в 60 ватт.

лампочку. Время экспонирования подбирается опытным путем.

Фильмокопии могут быть отпечатаны в нескольких экземплярах. При изготовлении диафильма в одном экземпляре весь процесс обработки можно значительно упростить.

Для этого пленку проявляют способом «обращения» негатива.

Способ «обращения» сводится к следующему: изображение негатива проявляют до тех пор, пока с обратной стороны пленки не появятся основные контуры изображения, потом негатив промывают 5 «минут в ©оде, а затем опускают в раствор, содержащий калий двухромовокислый — 2,5 г, серной кислоты — 2,5 см3 и воды — до 500 см3. В этом растворе металлическое серебро негативного изображения переводится в растворимые соли, после этого пленку промывают в течение 15 минут в воде и при обычном освещении опускают в другой раствор, состоящий из 25 г сульфита безводного и 500 см3 воды. В этом растворе пленка находится 5 минут, после чего изображение становится прозрачным. Пленку в течение 5 минут промывают в воде и подвергают действию дневного света или света от электролампы в 150 ватт, установленной на расстоянии в 0,5 метра. Затем засвеченную пленку второй раз проявляют в том же негативном проявителе.

Диапозитивы — превосходное иллюстративное пособие. С помощью их, например, новаторы производства могут наглядно показать и рассказать об опыте своей работы. Используя метод дневной проекции, можно оборудовать небольшие передвижки для обслуживания полевых станов, показывая самые последние новости сельского хозяйства.