Техника - молодёжи 1954-09, страница 41

Техника - молодёжи 1954-09, страница 41

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ,

НА РЫБАЛКЕ

В ранний предугренний час мы с Максимычем уселись на берегу реки и приготовились удить рыбу. Было свежо. От воды поднимался легкий туман.

Закинув удочку, я зацепил крючком за какую-то подводную корягу, дернул — ив воздухе мелькнула лишь пустая нитка. Грузило, поводок, блесна —• приманка — и крючок — все осталось в воде.

— Ив рыболовном деле, — сказал ворчливо Максимыч, — нужна сметка и техника. Вот гляди!— Он достал из мешка нечто вроде толстой шайбы с прорезью и маленькой пружинкой, закрывающей прорезь. К шайбе была прикреплена прочная бечевка. — Бели зацепишь за что крючком, надевай на леску ниже поплавка и пускай. Что получится? Шайба по леске побежит к крючку, грузило пропустит, блесну пропустит и на крючок сядет, а обратно — шалишь! — пружинка не пускает. Тяни себе бечевку и освобождай крючок. Понятно?

Запасной удочки у меня не было, и я взял удочку Максимыча.

— Она с секретами! — предупредил Максимыч.

Я тщательно осмотрел удочку и заметил два странных обстоятельства.

Ннже поплавка леска делала петлю и как будто раздваивалась. Снизу поплавка торчали какие-то проволочки. А повыше крючка сидел небольшой орешек с двумя прорезями по сторонам.

— Этот поплавок тебе первый друг и помощ

ник, — продолжал Максимыч. — Можешь закидывать, а потом хоть книжку читай: как рыба клюнет, он сам подсечет. А орешек этот не даст рыбе с крючка сорваться, захватит ее покрепче. Понятно?

Я сказал, что мне ничего не понятно.

— Ну, напиши в журнал, может, другие догадаются, И про вторую мою удочку напиши. Видишь, у ней палочка торчит— это тоже для подсечки, как тот- поплавок. Или вот блесна-рыбка, лишь из хвостика маленькие острия торчат, а пусть хоть какая большая

рыба клюне г — не сорвется. Как устроена? Подумай — и догадаешься. ft зарисовал и записал

все, как было, и прошу мне помочь разгадать секреты хитрых снастей старого рыболова

Ответы на задачи, помещенные в № 8 нашего журнала

В № 8 нашего журнала были помещены задачи на тему «Бутылка и пробка». Даем на них ответы.

Чтобы избежать под-чеков, бутылку надо снабдить носиком, а ниже сделать наклонный бортик. В самом низком месте бортика делается от

верстие, через которое подтекшая жидкость попадает обратно в бутылку

Если в пробку вставить трубочку, через которую в бутылку взамен вытекающей жидкости входит воздух, то жидкость будет течь лишь до тех пор, пока поднимающийся в резервуаре уровень не перекроет эту трубку.

Самозапир а ю щ у ю с я пробку проще всего сделать пустотелой, например из целлулоида. Верхнюю ее поверхность

надо сделать выпуклой, а боковую — чуть вогнутой. Вставив пробку в горлышко, нажмем на нее сверху пальцем — она щелкнет, верхняя поверхность вдавится, а боковая раздастся и закрепит пробку.

Чтобы не осталось зазора между пробкой и

жидкостью в бутылке, надо сделать пробку из двух вращающихся половинок и пробить так, чтобы при повороте верхней половинки отверстия перекрывались. Можно на

полнять бутылку через эти отверстия до того, что жидкость встанет поверх пробки, а затем отверстия перекрыть и излишек слить.

Постоянный воздушный слой над жидкостью обеспечивает косо поставленная пробка.

355

Адрианом Мецием — щ • имеет

точность до одной миллионной доли.

Два слова о «трисекции угла», выполняемой моим сыном (он сейчас уехал в командировку и не может вам ответить лично). Эта задача также не решается геометрическим построением, но мой сын может разделить любой угол иа три равные части с помощью инструмента, который он недавно изобрел.

Этот инструмент — простая линейка /, посредине которой на шарнирах укреплены линеечки 2 и 3 равной длины, причем на другом конце линеечки 3 также

иа шарнире вращается линейка 4. Расстояние от шарнира до ее конца равно длине линеечек 2 и 3. Совместив линейку 1 с одной стороны данного угла, а линейку 2 — с другой, он прикладывает линейку 4, вращая ее вместе с линейкой 3 так, чтобы конец линейки 2 упирался в нее, а сама линейка 4 упиралась в линейку /. Угол, образованный линейками / и 4У точно равен трети данного.

Действительно, если ОВ--ВС, треугольник ОВС и треугольник АОВ — равнобедренные.

Z ВОС = / ВСО и Z ОАВ -- / АВО

Но так как Z АВО / ВОС -f +ZBCO. как внешнии в треугольнике ОВС, и / АОМ - Z ОАВ Ч Z ВСО, как внешний в треугольнике ОАС, и

/ АОМ - Z ВОС f Z ВСО Ь + ZBCO 3ZBCO, следовательно,

Z ВСО - И Z АОМ.

Мой сын всегда был умным мальчиком, и я горжусь его движущимися линеечками!

Это, конечно, не то, что требуется в «знаменитойа задаче, но ведь угол разделен точно!

39