Техника - молодёжи 1954-10, страница 42

Техника - молодёжи 1954-10, страница 42

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

ОСТРОУМИЕ СЛЕСАРЯ

Некоторые полагают, что настоящему остроумию место на эстраде. Но взгляните сами на работу хорошего слесаря, столяра, механика, и вы увидите, сколько остроумии подчас вкладывают они в свое дело. То новый штамп, то удачное приспособление — «кондуктор», то новый прием использования инструмента — все это облегчает труд и повышает его производительность.

Возьмем простую операцию — нарезку резьбы в гайке. Вот в патроне простой электродрели зажат метчик, а в направляющих — гайка. Пускаем мотор. Метчик начинает вращаться, ввинчивается в тайку и нарезает ее изнутри. Нарезка закончена. Что же дальше? Надо вывертывать метчик обратно или разжимать патрон, поднимать его и снимать гайку с метчика.

нам надо выштамновать деталь, изображенную на рисунке, иэ заготовки — куска углового железа. На первый взгляд, иугкно два штампа и две операции. одним

штампом пробить два круглых отверстия и другим — одно продолговатое. А нельзя ли обойтись одним штампом и увеличить ироиаводи-тельность пресса?

Или вот заготовка всем известной дверной ручки. У нее есть одна особенность: оба конца скобы укреплены в планке резьбой, а не прессованием. Сколько вы можете приду

мать способов для изготовления этой вещи?

Последняя задача совсем простая: с помощью большого круглого напильника

выпилить в куске железа маленькое квадратное отверстие.

Ответы на задания, помещенные в № 9

Подсекатель на поплавке иыполнен по принципу простого канкана: когда рыба клюнет, она оттянет вниз колечко, пружина развернется кверху и резко подсечет рыбу.

Для удержания рыбы на крючке служат два подпружиненных крючка, скрытых в прорезях «орешка», укрепленного над крючком. При опускании крючка они освобождаются и с двух сторон хватают рыбу за голову.

В своем полом геле блесна скрывает целый пучок крючков, стремящихся разогнуться в разные стороны. Но

этому препятствует узкое отверстие в хвосте блесны. Если рыба захватит хоть один из крючков, блесна соскальзывает кверху и крючки быстро расходятся в стороны.

Подсекатель на удочке выполнен в виде длинной пружинящей полосы, удерживаемой за кончик уступом снизу стержня — «сторожа».

Если «сторож» от натяжения лесы отклонится вправо, кончик подсекатели освободится, подсекатель изогнется в сторону и сильно дернет лесу: подсечет рыбу.

На это уходит время и усилия. Попробуем придумать способ, при котором не придется прерывать работу для снятия Гаек.

Другая операция — штамповка. Предположим, что

СОДЕРЖАНИЕ И. МАЗУРУК, действ, чл.

Географи чес кого общества СССР ~ Под Полярной звездой ..........1

A. ЖЕРМУНДСКИЙ,

корр. АН БССР И А. ГАВРОНСКИИ, инж. — Энергия земных глубин . . . . . , 8 Вокруг земного шара . 10 Г. АРИСТОВ—Хвостатые

звезды . 11

Горный трактор 14

Молодежь на производстве и в науке . 15

С. ЛОКТЕВ, канд химич. наук — Зодчество химиков ...... 16

К. БОРИН, аспирант — Капитаны «степных кораблей» 16 Заметки о советской технике 24

B. ПЕКЕЛИС — ГЭС на

ручье 26

Вокруг земного шара - 26 О новых книгах . . .29 Наука и техника в странах народной демократии 30

И. АДАБАШЕВ, инж.-

Тайна должна быть раскрыта 32 Однажды.. ... 36 11о страницам журналов 38 В свободный час 38 Полезные советы . . 39 Твори, выдумывай, пробуй! 40

ОБЛОЖКА: I -я стр -

хцдожн. н. кольчицкого—

иллюстрация к заметке «Горный комбайн». 2-я стр. — художн. А. КАТКОВСКОГО- ~ «Птицефабрика». 3-я стр. — художн. Н. СМОЛЬЯНИНО-

ВА — иллюстрация к статье «Зодчество химиков». 4-я стр. — художн. Л. СМЕХОВА и Н. ПИВОВАРОВА — иллюстрация к статье «Энергия земных глубин».

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И. /7. БАРДИН, В. я. БОЛХОВИТИИОВ (заместитель главною редактора/, К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, ф. Л КОВАЛЕВ, И. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. И. ОСТРОУМОВ,

в. д; охотников, г. и. Покровский, а. с. Федоров, в. а. флоров

Адрес редакции} Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К 0-27-00» доб. 4-87 н 5-в7 я Б ЭД9-53

Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н Перова Технический редактор Л. Волкова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия" _______

А05972 Подписиио к печати 20/1X 1954 г. Бумага 64,5 x 92'/^ =>2,5 бум. *.«5,4 неч. Закаа 1420 Тираж 200 000 нк». Цен» 2 руй.

С набора типографии „Красно? янамя* отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. Л. Ж района Гпавполт рафпромл Министерства культуры СССР. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Закд* 1648. Обложка отпечатан» и типографии „Красное амдмя". Москва, Сущгоскан ул., 21