Техника - молодёжи 1954-10, страница 41

Техника - молодёжи 1954-10, страница 41

СНЛАДНОЕ ВЕСЛО

Удобное складное весло изготовил инженер Бахчиванджи. Оно состоит из дюралевой трубки внутренним диаметром 30—35 мм, длиною 1 ООО—1 100 мм. Внутри трубки передвигаются два вкладыша, к которым прикреплены по две плоские пружины из листовой стали сечением 12X1,5 мм, длиной 250 мм. Пружины изогнуты

ЧЕХОЛ

по форме лопасти весла., На пружины надеваются чехлы, сшитые из тонкого брезента (можно плащ-палатки). Вкладыши с укрепленными пружинами и чехлами могут вдвигаться и выдвигаться из трубок. В трубке сделаны два продольных разреза, через которые вкладыши соединены с втулками, передвигаемыми по трубке. Весло имеет небольшой вес и занимает мало места.

ПРУЖИНА

ЗР

1100

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЛ ПЕРЕЛИВАНИЯ

ЖИДКОСТИ

Резиновый шланг разрезают на две примерно равные части. Берется обыкновенная резиновая груша, и из двух обрезков металлических трубочек делают тройник.

Эти детали соединяют так, как показано на рисунке.

Для переливания жидкости один конец шланга опускают в сосуд, а другой плотно зажимают пальцами левой руки. Правой рукой несколько раз сжимают грушу, затем опускают зажатый конец шланга, ^и жидкость начнет поступать из сосуда. Чтобы конец шланга, опущенный в сосуд, не выскакивал из «его и не (изгибался, его следует надеть на Г-образную металлическую трубку с зубьями»

СПЕЦОДЕЖДА АВТОМОБИЛИСТА

В пути не всегда найдешь квалифицированную помощь, когда автомобиль вдруг «закапризничал». Надо уметь самому справиться с неполадками.

А чтобы предохранить одежду от загрязнения, следует иметь с собой «спецодежду».

Нарукавники можно изготовить иа любой плотной ткани, лучше из прорезиненной. На месте обшлага продевается резиновая тесьма, плотно охватывающая руку у кисти.

Такая же тесьма, прикрепленная к обо-•им нарукавникам у плеч, не дает им сползать с рук.

Нарукавники можно сделать и из старой камеры.

Для работы под автомобилем удобно пользоваться «наспинником», который легко сделать из клеенки или из плотной прорезиненной ткани. Наспинник надевают через голову, а снизу привязывают тесемками к ногам.

Наконец при работе на коленях удобны простые наколенники, вырезанные из старых камер,

В БЕСПОРЯДКЕ НЕТУ ТОЛКУ — ПРЕДЛАГАЕМ СДЕЛАТЬ ПОЛКУ!

Рис. Ф. ЗАВАЛОВА

Предложение читателя В ПЕРЕ5АЙЛОВА

(г. КуйбЫшсв)

39