Техника - молодёжи 1954-10, страница 40

Техника - молодёжи 1954-10, страница 40

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

3 начительная экономия металла, а также снижение веса машин и сооружений могут быть осуществлены, если применять новые профили проката черного металла. Подсчитано, что замена уголкового профиля с 90° на профиль с 60° облегчает вес металлоконструкции на 15—18°/о, не снижая ее прочности н качества. В ряде несущих конструкций, таких, как мачты электропередач, радиомачты, опоры подвесных канатных дорог, различные стрелы и т. п., обычное четырехугольное сечение можно без ущерба заменить треугольным.

Включение в ГОСТ новых профилей позволит инженерам-проектировщикам и конструкторам улучшать и облегчать вес машин и металлоконструкций.

(«Стандартизация» № 2, 1954 г j

Химическая устойчивость стекла, его хрупкость, прозрачность и другие свойства находятся в прямой зависимости от его состава и структуры. Без ясного представления о строении стекла, трудно предусмотреть поведение его в процессе формования, бо время термической и механической обработки.

В статье доктора химических наук В. П. Барзаковского «Свойства и структура стеклообразных веществ в связи с технологией производства стекла» подытожены результаты прошедшего совещания, созванного Институтом химии силикатов Академии наук СССР совместно с ВНИТО силикатной промышленности и рядом учреждений, работающих над изучением стекла.

(«Стекло и керамика» Nq 2. 1954 г.)

Для изготовления подшипников скольжения применяется металлизация антифрикционными сплавами методом распыления. Слой металлического покрытия обладает такой пористостью, что удерживает 10—13 °/л (по объему) масла. Поэтому между трущимися поверхностями создается устойчивая масляная пленка, которая обеспечивает длительную работу узла трения даже при временном прекращении подачи смазки. Металлиза-ционным покрытием возможно получать высокоустойчивые антифрикционные псевдосплавы с любым соотношением компонентов, которые невозможно получить с помощью литейной технологии. Прочное сцепление ме-таллизациониого слоя с основанием достигается тем, что последнему придается перед нанесением покрытия шероховатость.

(«Станки и инструмент» № 2, 1954 г.)

"6 SBovoSHЬш.

ЪОЛ;

КРОССВОРД

ПОПРОБУЙ РЕШИТЬ!

л»?

По вертикали

1. Писчий материал. 2. Подпорка в шахте. 3. Способ соединения металлических частей. 4. Наиболее ковкий и тягучий металл. 8. Помещение, где находятся паровые котлы. 9. Машина для превращения механической энергии в электрическую, 11. Подвиж

ная пластинка в пишущей машинке. 13. Совершенный процесс получения бензина, газолина из нефтяных продуктов. 15. Направление, перпендикулярное к курсу судна, 16. Искусственное русло. 17. Единица электроемкости. 23 Важнейший и самый распространенный металл. 25. Название исторического крейсера. 26, Электротехнический прибор. 27. Металл, на который при комнатной температуре не действуют никакие кислоты.

По горизонтали > ,

5. Сельскохозяйственная машина.

6. Мелкие камешки, употребляемые в строительных и дорожных работах.

7. Марка радиоприемника и репродуктора. 10. Знак азбуки Морве. 12. Степень свечения раскаленного тела. 14. Отделение корабля, заключенное между водонепроницаемыми переборками. 18. Отдел математики. 19, Слой мелкого песка, насыщенный водой. 20. Механизм для изменения направления вращения вала двигателя. 21. Положение в науке, принимаемое без доказательств. 22. Помещение для стоянки автомобилей. 24. Транспортное средство. 27. Место сгиба хрупких предметов. 28. Прибор для очищения жидкостей процеживанием.

29. Механизм, совершающий какую-нибудь полезную работу с преобразованием одного вида энергии в другой.

30. Вновь созданный, неизвестный прежде* прибор, механизм н т. п.

ДВИНЕТСЯ ЛИ КОРАБЛЬ?

Один из героев народных сказок, стоя на палубе корабля, изо всех сил дует в парус. По рисунку не трудно догадаться, что, как бы ни было сильно дуновение, корабль останется на месте.

А нельзя ли все-таки расположить парус и поставить богатыря-ветродуя так, чтобы от попадающего в парус его дуновения корабль двигался^

ПОДВОДНЫЙ ГАМАК

Изошутка В. КАЩЕНКО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Богатырь дует в паруса

Близкие к этой страницы