Техника - молодёжи 1954-10, страница 37

Техника - молодёжи 1954-10, страница 37

но: поворачивается спиной к дереву. Садится на землю. Сел, вытянул ногу, каблуком соскреб хвою вперед — вот ее бугорок. Странно, где же вторая нога? Так, так... глубокий отпечаток каблука почти у ствола. Значит, вторая нога согнута, а колено на уровне грудной клетки. Ага, оперся спиной о дерево. Но что это? Волосы! Удача, удача... Оперся головой и оставил несколько своих волос на коре. Значит, сел, вытянул ногу. Но почему же опирается о дерево? Подтягивает ногу, колено на уровне грудной клетки... Нужен упор! — майор вскочил на ноги.

— Что случилось? — встревожен-ло опросил я.

. — Плохо, Илья. Там, за кустами, лежит Михайлов. Возможно, он мертв.

Мы бросились к кустам. Среди них, вытянувшись во весь рост, лежал человек в синем комбинезоне. Иа его спине расползлось большое красное пятно.

У СТАРОЙ ДОРОГИ

Сообщение о том, что Михайлов найден в бессознательном состоянии от сквозного пулевого ранения в область грудной клетки, вызвало у всех участников экспедиции целую бурю различных переживаний, мыслей и чувств.

Быстро соорудили импровизированные носилки. Двое мужчин с носилками, я и Александра Ивановна поспешили к майору, который остался при Михайлове.

Зайцева оказалась человеком с большой силон воли.

Чтобы скрыть свое волнение, она старалась не говорить о раненом. Я понял чувства девушки и настойчиво расспрашивал ее о заинтересовавшей меня установке.

— Вы утверждаете, — говорил я, — что ваша установка движется по песку со скоростью ста двадцати метров в час, оставляя за собой полосу плодородной почвы шириной в два с половиной метра и глубиной в тридцать сантиметров. Давайте подсчитаем. Сто -двадцать множим на два с половиной. Это триста, Теперь результат множим на глубину — три десятых метра, получаем девяносто кубических метров. Удельный вес песка — два. Значит, в течение одного часа установка перерабатывает сто восемьдесят тонн песка. Так ведь это десять железнодорожных платформ! Сколько же нужно внести различных веществ, для того чтобы такое количество песка обратить в плодородную почву?

— Вы, Илья Сергеевич, кое-чего не учитываете, а поэтому сильно преувеличиваете трудности. Правда, в хорошей плодородной почве перегной достигает десяти процентов от общего веса почвы, однако вспомните, что он состоит из различных составных частей. Перегаой образуется в результате разложения остатков растений и погибших микроорганизмов.

Главная часть перегноя — гуми-новые и ульминовые вещества — образуется * очень медленно. Эти вещества являются клеем, который цементирует почвенные -частицы. Без них невозможно существование структурной почвы, а только такая почва может быть плодородной.

Вторая часть перегноя образуется из крахмала и целлюлозы, которые являются основными элементами

Урок майора мне не помог. Смотрел ли я себе иод -ноги, осматривался

Негодяй подтянул левую ногу, чтобы бить с упора, без промаха, и выстрелил.

растительных остатков, а также из белковых соединений мертвых микроорганизмов.

В природных условиях перегной богат и минеральными веществами. Но много ли нужно растениям минеральных веществ?

Подсчитано, что с гектара в течение года растения поглощают около восьмидесяти килограммов одного лишь азота. В то же время, если мы возь-мем так пугающие вас сто восемьдесят тонн песка, обрабатываемых нашей установкой в течение одного часа, то окажется, что для этого большого количества достаточно всего 'Килограммов двести пятьдесят различных минеральных веществ. Так вот другая математика: на одна! килограмм песка нужно рсего полтора грамма питательной смеси различных минеральных веществ, точнее — один грамм пятьсот двадцать один миллиграмм. А это не так уж (МНОГО.

— Хорошо, Александра Ивановна, я согласен: минералов дая построения почвы много не нужно. А как быть с перегноем? Ведь его, вы сами говорите, в плодородной почве имеется десять процентов от общего веса почвы.

— Бго тоже требуется не так много. Я имею в виду весовые соотношения. Перегной в период своего образования и в течение всего процесса жизнедеятельности почвы постоянно подвержен сложнейшим взаимосвязанным процессам. Большая его часть представляет собой как бы сырье для получения готовых продуктов — кислот, например щавелевой или угольной, и целого ряда других веществ. Мы же...

— ... Используем квинтэссенцию... — перебил я, вспомнив выражение про-

а Невзорова.

овершенно верно. Мы используем конечные результаты сложных процессов, 'продукты их взаимодействия. А этих продуктов нужно немного. Ведь и в обычных природных условиях только одна десятая часть перегноя принимает участие в склеивании почвенных комков. Академик Вильяме назвал эту часть перегноя «активным перегноем»,

— Все же, сколько, скажем, ваша установка вносит в почву различных веществ в течение часа?

— Тысячу восемьсот килограммов, не считая воды. Во я

Веседа оборвалась на полуслове, мы увидели майора, склонившегося над Михайловым.

— Как? — тихо опросил один из мужчин, принесших носилки.

— Крови потерял много. Но парень он здоровый. Жить будет. Несите осторожней, — ответил майор.

Мы с майором помогли уложить Михайлова на носилки и снова пошли по следу.

ли в даль — никаких следов обнаружить мне не удавалось. А Потапов между тем шел быстро и уверенно, изредка бросая короткие фразы: «Тут неизвестный остановился», «здесь он прислонил производитель к дереву», «здесь отдыхал»,..

Через несколько сот шагов мы вышли иа старую, -местами поросшую травой грунтовую дорогу. На ее сухом пыльном покрове был отчетливо виден замысловатый узор автомобильных покрышек, а в том месте, где мы вышли из лесу, виднелись отпечатки человеческих ног.

— Я прослежу . след автомобиля, на котором уехал похититель, насколько это будет возможно, — сказал майор, — вы же возвращайтесь в лагерь и высылайте мне автомобиль. Пусть он ждет там, где эта дорога вливается в ближайшее шоссе.

— Задание ясно. Но что вы думаете обо всем этом деле? Производитель похищен неизвестным лицом?

— Ну, это не совсем так. Неизвестное лицо почти уже известно.

— Признаться, Александр Андреевич, я вас не совсем понимаю...

— Очевидно, вы не проанализировали всех имеющихся у нас неоспоримых фактов. Учтите, что лицо, которое мы с вами называем «неизвестным», знакомо с устройством производителя.

Утром, перед тем как отправиться сюда, я провел несколько часов в институте. Мною было установлено, что неизвестный не является работником института. Никто из института ночью не уезжал за город.

Мы видели камеру, где находился производитель. Десятки Имеющихся там соединений, которые можно разъединить только при наличии специальных приспособлений, целы, без следов малейшего повреждения. Даже специальная подробная беседа преступника с кем-либо на эту тему не могла бы дать такого результата. Значит...

— Инструкция! —1 воскликнул я, невольно прервав майора. — Подробная инструкция для экспериментальной установки. Профессор упомянул, что он ее редактировал. Похититель каким-то путем достал эту инструкцию.

— Да, инструкция. Вспомните одну случайную фразу Зайцевой —