Техника - молодёжи 1954-10, страница 34

Техника - молодёжи 1954-10, страница 34

Инженер А. Адабашев

{г. Вильнюс)

Р*с. Н. РУШЕВА

Из рассказов, посшупмвших па конкурс

„ ...Наступит время, когда человек получит право сказаты „Землю создал я разумом моим и руками моими".

М. Горький

СРОЧНЫЙ вызов

Этот дом казался таинственным,

возбуждал любопытство. За многочисленными дверями, обитыми войлоком и черной клеенкой, разматывались запутанные клубки преступлений.

Три месяца назад я получил здесь ключ от двери, за которой была лаборатория люминесцентного анализа, мало чем отличавшаяся от моей лаборатории в 'научнописс л вд овател ь-ском институте. Обычно я ровно в одиннадцать часов утра прихожу в эту комнату, включаю рубильники, даю накал ртутно-кнарцевой лампе, помещенной в колпак из специального черного стекла. Лампа начинает излучать невидимые ультрафиолетовые лучи. Под их воздействием, как известно, различные вещества аве-тятся различным светом. На этом принципе и основаны мои анализы. Предметы анализа, обычно документы, мало о чем мне говорят, кроме того, что иногда они -поддельны.

Вчера, например, принесли паспорт на имя какого-то Иванова. Поручили проверить достоверность печати. В абсолютной темноте лаборатории под потоком ультрафиолетовых лучей все надписи и печать засветились одинаковым слабым темносерым светом. Лишь четвертушка печати, захватывающая фотографическую карточку, светилась значительно сильней и имела другую окраску. Значит, эта часть сделана после того, как поставлена настоящая печать, а химический состав краски несколько отличается от краски остальной части

печати. Я долго сидел в темноте лаборатории и думал: кто такой Иванов, зачем он подделал паспорт?

И вдруг сегодня — срочный вызов к начальнику управления. Я почему-то сразу решил, что предстоит интересная и необычная работа.

Полковник Дубравин был пожилым, несколько тучным человеком. Широкий рубец — давнишний след сабли тшлсудчюка-легионера — пересекал лоб и своеобразным пробором разделял седые, коротко остриженные волосы.

Полковник вынул из лежавшей на столе черной папки небольшой листок бумаги и передал его мне.

На бланке института было напечатано:

«Академику Зубареву. Вручить немедленно. Сегодня в семь часов утра обнаружена пропажа микробиологического производителя экспериментальной установки. Одновременно исчез техник Михайлов, производивший монтаж. Накануне вечером Михайлов был в лагере. Он лег спать одновременно с треыя другими участниками экспедиции, в одиннадцать часов вечера. Посторонние лица в районе деятельности экспедиции замечены не были. Невзоров».

— Есть основания предполагать, товарищ Семенов, что это очень серьезное дело. Микробиологический производитель, изобретенный нашими учеными в мирных целях, в других руках может принести много вреда. Расследование мною поручено майору Потапову. Вы откомандиро

вываетесь в его распоряжение Подготовьте переносную аппаратуру для световых анализов Вам понятно задание?

— Да, товарищ полковник.

— Я вас больше не задерживаю. Майор за вами зайдет.

ПРОФЕССОР ЗНАКОМИТ С ФАКТАМИ

Ш офер, напряженно всматривавшийся в лесную чащу, остановил автомобиль.

В тени высоких сосен неподалеку стояли шесть небольших брезентовых палаток, большой шатер (видимо, походная лаборатория) и брезентовый навес с многочисленными ящиками и бочками, сложенными под ним. Чуть в стороне стояло двенадцать автоцистерн, выкрашенных в зеленый цвет.

Наше появление было замечено. Из палаток и шатра показались люди. Высокая красивая девушка с уложенной на голове косой направилась к нам, У нее был очень взвол нованный вид. Длинными белыми пальцами она нервно теребила конец пояса халата.

— Вы к профессору? — спросила она. — Он у себя в палатке.

Профессор Невзоров, пожилой, высокий, очень стройный, отчего он казался еще выше, молча пропустил Потапова и меня и закрыл за нами полог палатки

— Майор Потапов и старший лей- ' тенант Семенов?

32