Техника - молодёжи 1954-10, страница 32

Техника - молодёжи 1954-10, страница 32

г

• ' -••j. ч г .

шш

' \

ъ

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ' АЕМОКРАТИИ

ох . .

ПЕРВЫЕ ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.

Правительство народной Венгрии присвоило недавно выдающимся передовикам народного хозяйства почетное звание Героя Социалистического Труда.

Среди первых одиннадцати а Венгрии Героев мастер лавы Арпад Лой. Он явился зачинателем замечательного новаторского движения на шахтах: ^Производи сегодня больше, чем вчера!» Его почин был подхвачен не только шахтерами, но и работниками других отраслей промышленности (Венгрия).

ПЛАВАЮЩАЯ КОСИЛКА. Для того чтобы предохранить пруды и водохранилища от зарастания, иногда бывает необходимо скашивать осоку и

в действие механизм косилки с захватом в 2 м. Управляет камышекосилкой один человек. Малая осадка позволяет ей работать даже на мелководье.

ОПЕРАЦИИ СЕРДЦА. Недавно два профессора 2-го Шанхайского медицинского института Лань Си-чунь и Цзян Цзи-чзи успешно сделали несколько сложных операций сердца.

Китайским профессорам помогло в освоении этой сложнейшей области современной хирургии ознакомление с опытом московских врачей.

Это первые в 3 ООО-летией истории китайской медицины операции важнейшего органа человеческого организма (Китай).

Плавающая камышекоси/жа «Эсокс».

камыш. Для этой цели применяется камышекосилка «Эсокс». Бензиновый двигатель ее может одновременно вращать лопасти двух гребных колес и приводить

На зимний период двигатель с камышекосилки может быть снят и использован для привода насосов или других небольших машин (Чехословакия).

ШКОЛЫ ДЛЯ ПЕРЕДОВИКОВ. В народном Китае для передовых рабочих и кре* стьян, не имевших ранее возможности получить образование, открыты средние школы ускоренного типа. Таких ижол насчитывается около 60, в них учится около 60 тысяч человек. Среди них известные всей стране новаторы производства то

карь скоростник Ма Хэн-чан, каменщик Су Чан-ю, первая в Китае жещцина-маши нист Тань Чуй-ин, знатная прядиль-щица-ударница Хао Цэянь-сю и другие. Выпускники школ поступают затем в высшие учебные заведения. Например, в этом году поступило в институты более 4 тысяч передовиков (Китай).

Лодка с усовершенствованными веслами.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЕСЛА. Тысячи лет существуют весельные лодки, и тысячу лет гребцы на них сидят спиной к направлению движения. Каждому ясно, как это неудобно при охоте в камышах, при плавании по узким речкам. Один немецкий инженер в этом году изготовил для себя лодку, где

простое приспособление двух полушестерен и шарниров позволяет грести, сидя лицом к носу лодки и производя нормальные движения веслами. Берлинский завод имени 7 октября налаживает сейчас массовый выпуск таких оригинальных лодок для населения

(ГДР).

АВТОСАМОСВАЛ «ШКОДА». В некоторых случаях бывает неудобно сваливать с самосвала груз назад: шофер плохо видит, куда в этом случае падает груз. Инженеры завода «Шкода» сконструировали автомобиль-самосвал, который разгружается не назад.

а на сторону. Кузов автомобиля, вмещающий 7,5 т груза, опрокидывает гидравлический механизм. Скорость этого автосамосвала до 75 км в час. Он предназначен для быстрой транспортировки тяжелых грузов на дальние расстояния (Чехословакия).

Самосвал'«Шкода», разгружающийся на сторону.

МОТОР-ЛИЛИПУТ Вилли О г то — техник из города Кот-ген — сконструировал и по* строил крохотный бензиновый моторчик для летающих моделей. Это один из самых легких в мире двигателей внутреннего сгорания Изготовленный из алюминиевого сплавп он весит всего 32 г Модель, снабженная этим моторчиком, во время испытания пролетела 28 км и продержалась в воздухе более часа.

Сверхлегкий мотор Вилли От го пущен в серийное производство (Г, ДР).

Двигатель Вилли Отто рядом с обыкновенной спичечной коробкой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шарнир для вёсел
  2. Гребное колесо весла

Близкие к этой страницы