Техника - молодёжи 1954-10, страница 29

Техника - молодёжи 1954-10, страница 29

высота плотины метра три. Если мы подставим в формулу расчета мощности все эти данные, то увидим, что ручеек может вращать турбину мощностью до 3 лошадиных сил.

При расходе даже 60 литров воды б секунду — около 5 ведер — и ^?хоте плотины всего 2 .метра турбина разовьет мощность в 1,2 лошадиной силы, то-есть около 0,9 «киловатта.

Для изготовления такой турбины необходимо одно бревно, немного досок и железа. Бревно можно взять еловое, липовое, осиновое или сосновое. Оно должно быть без трещин и с небольшим количеством сучков.

Из бревна делают вал и ротор турбины. Бревно обрабатывают топором, получается заготовка диаметром 210 мм. Ей придают форму, как показано на рисунке.

Для обработки ротора из досок сбивают приспособление — угольник. Заготовку устанавливают в угольник и прикрепляют ее концы гвоздями к стенке угольника гак, чтобы не за деть древесину, где будут лопатки. С торцов болванки, в центре, буравчиком просверливают отверстия.

Потом заготовку из угольников вынимают и на концах ее стесывают дреиесину под бугели, слегка на конус. На концы надевают железные кольца —- бугели — и прикрепляют их к валу гвоздями. Потом правый квадрат угольника передвигают и укрепляют на расстоянии 240 см от левого. Вал устанавливают в угольник. С торцов его вставляют полуоси 1— стальные штыри. У нижнего наруж ный конец запаливают. К одному из них прикрепляют рукоятку. Затем угольник вместе с валом ставят на козлы, как при распиловке дров.

Дальнейшая обработка вала производится вдвоем. Один ' вращает с помощью ручки вал, а другой обрабатывает поверхность вала стамеской. Самый ответственный момент— это изготовление лопаток ротора. Лопатки вычерчивают в натуральную величину на бумаге. Для этого на листе наносят сетку по размерам, указанным на - рисунке. На линиях обозначают точки и соединяют между собой. Получаются плавные кривые профиля лопаток Таких шаблонов два.

На поверхность роторной части вала приклеивают шаблоны точно друг против друга. Перед обработкой ротора под него с обеих сторон заклинивают деревянные подкладки, на которые во время обработки гк>-патон будет опираться вал. Острыми

УТОРНОЕ КОЛЬЦО -

у

*2 опорные г кольца

: 520

£

о о ю

сх

~ х ~ л

9

Камера делается из клепок толщиною 3—4 см. Длина каждой 2 600 мм, ширина — «верху 150 мм, внизу 112 мм. Внутри клепка скашивается по радиусу — примерно на 5 мм с каждой стороны, а снаружи немного закругляется под обручи. Обручи делаются из шинного железа 50X5 мм.

На камеру надеваются снизу 6 обручей до желоба, подводящего воду, и 2 — над желобом.

Внизу в 3 ом от конца клепки для вставки кольцевого днища всасывающей грубы вырезается утор

опорный брусок

стамесками понемногу снимают Древесину по контурам лопаток.

Когда будет готов ротор, вал вра щают и проверяют правильность обточки его, смотрят, не бьет ли он. Если вал будет бить, то во время работы, когда он начнет вращаться со скоростью 900 оборотов в минуту, это сильно отразится па всей установке и может привести к аварии. Готовый вал й ротор шлифуют стружкой до блеска, а потом прони тывают горячей олифой или маслом Для ГЭС с напором 2 м турбинная камера представляет одно целое со всасывающей трубой. Высота их 2 600 мм. Диаметр вверху снаружи —■- 1 м, внизу — 750 мм.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТУРБИННОЙ КАМЕРЫ

ТРУБКА ЖЕЛ.

подпятник, шарикоподшипник

или стальной

закаленный сухарь

ный паз глубиной в 1 см и шириной в 5 см. Внутри бочки помещают кольца, из которых и создается собственно турбинная камера. Ее собирают из пятнадцати деревянных составных колец.

Первое кольцо составлено* из двух частей, второе—из четырех, третье— из двух, четвертое — из четырех и т. д. По нескольку колец соединяют наглухо гвоздями в пакеты в следующем порядке: 1—2, 3 —4, 5—6—7, 8—9, 10—11, 12—13, 14—15. При этом надо следить, чтобы древесные волокна колец были расположены в разных направлениях.

Пакеты соединяют между собой при помощи деревянных шипов. Это дает возможность быстро разбирать н собирать камеру.

Собранную из колец камеру вставляют в бочку. Камера имеет днище, состоящее из четырех нижних колец, толщина каждого из них равна пяти сантиметрам.

Два верхних кольца — 14 и 15 -служат воронкой для направляющего аппарата.

Ротор турбины вращается в горловине — внутри колец 12—13. Диа* метр горловины 205 мм. Чтобы не было трения между ротором и стенками камеры, горловину обивают тонкой жестью.

Опорный брусок нижнего подшипника укладывается в вырезанные гнезда трехслойного пакета, состоящего -из 5—6—7 колец. Опорный подшипник надо сделать так, как показано на рисунке.

До закрепления верхнего конца вала на него надевают направляющий аппарат и помещают его в верхней части камеры, закрепляя на дощатом конусе. С помощью этого аппарата вода направляется струями на лопатки ротора под определенным углом. Направляющий аппарат делают из железа. Профиль лопаток его показан па рисунке.

Верхний конец вала можно закрепить я подшипнике в деревянном бруске.

с____

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Козел для распилки дров

Близкие к этой страницы