Техника - молодёжи 1954-10, страница 28

Техника - молодёжи 1954-10, страница 28

Я f—■

Мы*'* t'W ' t у

Л ■

В. ПЕКЕЛИС

Использование водной энергии многочисленных малых рек —• дело большой важности. Поэтому следует приветствовать работу инженера М. И. Шельда, создавшего простую конструкцию деревянной турбины, ко-торую можно изготовить самим»

Одна замена мельничных колес более производительными турбинами даст колхозам дополнительно сотни тысяч киловатт энергии. Поэтому помощь умельцам в использовании энергии даже самых малых речушек весьма желательна.

Зав кафедрой использования водной энергии И-та водного хозяйства имени В, Р. Вильямса проф. Д. Я. С о к о л о в

Н икто из плотников не слушал инженера. Мыслимое ли это дело — зимой, в лесу, в уральскую стужу строить одними топорами гидроэлектростанцию. Но инженер не отступил от задуманного.

На другой день к вечеру на лесной тропинке, ведущей от дороги к старым мельницам, показался сильный, рослый плотник. Сгибаясь под тяжестью, он нес на плечах длинный деревянный вал с небольшими лопастями на конце.

— Что несешь, Никита Иванович? —• поинтересовались плотники— строители Амборской автомобильной дороги.

Никита Иванович осторожно опустил вал на снег, 'прислонил его к елке и, поправив сначала топор за поясом, а потом съехавшую набок ушанку, ответил:

— Вот она, плашка-деревяшка. Одна будет работать за десятерых!

Не сказав больше ни слова, он хлопнул большими рукавицами и, взвалив ношу на плечи, пошел к реке.

Плотники устроили перекур и заспорили:

— Кто его знает? Может, и прав инженер: построит гидростанцию, установит циркулярку, и баста. Только что за машина такая получится из дерева?

Прошло несколько дней, и словно по щучьему веленью у запорошенной снегам реки Козырь, на плотине старой мельницы, построенной еще

Рис. С. ВЕЦРУМБ

купцами Строгановыми, возникла первая Амборская гидроэлектростанция.

Когда закончились последние приготовления, подняли затвор у плотины. и вода устремилась в турбину.

Странно было смотреть, как в таежной чаще среди величавых, белых от снега елей, на скованной льдом речушке бешеным волчком со скоростью 500 оборотов в минуту вращается глянцевито-желтый яал деревянной турбины.

Настолько все было неожиданно и удивительно, что, даже глядя на работающую турбину, люди недоумева-

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРА ТУРБИНЫ

разметка загоговки

24оо

ГГ7Г

Oil

I

«J&Qi*.

ттт^К

номепь I ]

jiOL

,u«f

обработка заготовки

A. JEHU

приспособление для обработки ротора турбины

S

приспособление для обработки ротора турбины

3000 ---}

&

х:

гюХ

х:

гюХ

сверление осевых отверстий е валу

l^pch натлувнну

(0нц09 вала и

колец-вугнле!

Ъ)

обработка концов вала и насаживание

------- ------

*50

а* полуоси

-.330 ~

ез2

я»

420 j-i «алить

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РОТОРА ТУРБИНЫ

2400

пи: неужели это сделано целиком из дерева одним топором, менее чем за одну неделю и всего тремя рабочими?

Около гидростанции установили циркулярную пилу, и с ее помощью два плотника стали выполнять работу двух бригад. Производительность труда рабочих сразу (выросла более чем в 30 раз. С изготовления нагелей сняли 58 человек. Их перевели на другую работу.

— Ай да плашка-деревяшка!—восхищались плотники.

— Верно ведь говорил Никита. Вот это помощница!

Самая убедительная агитация — успех живого дела. Вскоре в районе Амборского колхоза были сооружены еще гри такие гидростанции. Заработали мельницы, крупорушки, лесопилка. В избах загорелись электрические лампочки.

Через некоторое время такие турбины построили колхозники в соседних деревнях. Дали свет маленькие ГЭС и в Редикорском и в Боровском колхозах. Началось строительство Касипской, Вильведоской и других гидроустановок.

С тех пор как были построены эти первые деревянные турбины, прошло десять лет. Их изобретатель ишке-иер-гноватор Мирон Иванович Шаль-да спроектировал и построил более сорока различных турбин мощностью от 100 вагг до 300 лошадиных сил. Они работают при напоре -воды от 80 сантиметров до 300 метров.

Недалеко от города Хвалынска Саратовской области, где живет М. И. Шальда, на окраине села Бол-тунавка по его проекту построили небольшую ГЭС.

Двухэтажное здание станции напоминает водонапорную башню В ней установлен генератор на 3 киловатта, который приводится в движение небольшой самодельной турбиной. Колесо ее, диаметром 25 сантиметров, вращается со скоростью 1200 -оборотов в минуту.

Малая колхозная ГЭС даст электроэнергию столярной мастерской, будет освещать клуб, контору правления артели, сельсовет, школу.

— Что же это >за турбина?—спрашиваем «мы у инженера Шальда. Мирон Иванович .кладет на стол лист кальки.

— Здесь все: и инструкция ц» конструкция, — говорит он улыба- * ясь. — Как видите, турбина может быть изготовлена целиком из одного бревна, без склеивания отдельных частей. Она снабжена простым направляющим аппаратом, который .повышает коэффициент полезного действия всей установки.

Такую станцию можно соорудить везде.

Представьте себе небольшой деревенский пруд с ручейком глубиной сантиметров десять и шириной в один метр. Его легко можно перешагнуть. Скорость течения в ручье примерно около метра в секунду. Каждую секунду тут протекает приблизительно Юр литров воды

У большинства старых мельниц, которые часто встречаются в селах.

26

ДЛЯ УМЕЛЫХ