Техника - молодёжи 1954-10, страница 30

Техника - молодёжи 1954-10, страница 30

генератор

ОБЩИЙ МОНТАЖ ГИДРОТУРБИНЫ

верхний брус 1пгл ^ ни* брус

Легкие сетчатые перекрытия, напоминающие ручки гигантской корзины, поддержива

ют на наклонных тросах подвесной мост длиной около 80 метров. Он переброшен через реку Рио Бланко близ города Вера Крус в Мексике.

По прочности и надежности это г мост не только ничем не уступает обычным, но и имеет целый ряд существенных преимуществ. Оригинальна и расцветка моста. Яркооранжевый цвет его деталей перемежается с вишневым.

Ширина канала, во избежание раз лшва грунта, должна обеспечивать уходящей воде скорость не более полуметра в секунду. Яму для всасы вающей трубы следует вымостить камнем с соломенной прокладкой или сделать дощатый ящик.

Деревянные турбины М. И. Шальда служат годами. Покрываясь в воде тоненькой пленкой микроплесени, они становится гладкими, словно полированными. Коэффициент полез ного действия их повышается, и турбины работают без ремонта 2 3 го да.

Установка в 1 лошадиную йилу7 вращая генератор, дает электроэнергию для 50 лампочек до 16 вт. Эгот двигатель позволяет неремалы вать 30 кг зерна в час или же поднимать ежечасно по 10 куб. м воды, уже прошедшей через турбину, на высоту до 20 м

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ - т ^

75

отверстия

для крепления

к кольцу

ЛОПАТКИ

припаять

ИЛИ ПРИКЛеПАТЬ

Такая маленькая ГЭС приводит в движение соломорезку, которая дает полтонны сечки в час, жмыходробил-Kyi крупорушку, может механизировать очистку, сортировку и сушку зерна, подачу на фермы воды и т. п.

ГЭС может обслуживать мастерские и гараж, давать электроэнергию радиоузлу и киноаппаратной клуба.

желоб

\

5 лопатой

с 200-

тонная жесть РАМНА

Когда камера собрана и правильность монтажа турбины проверена, необходимо закрепить днище и заделать все щели между стенками камеры и пакетами колец. Забивают 4 клина в щель между днищем и стенками, -в щели засыпают1 песок и затрамбовывают глиной, но не до самого -верка, йрострагнство .между последним пакетом и бочкой затрамбовывают полусухим цементным раствором (1 часть "цемента и 3 — песку) Остальные щели заказываются влажным раствором. Через 5— б дней после этого в туроину можно пускать воду.

Турбинная камера прочно укреп ляется на сваях. Верхнюю часть ее необходимо укрепить подкосами.

На валу турбины закрепляется рабочий шкив такого диаметра, какой требуется приводам механизма.

Генератор вращается с помощью приводного ремня. Точно так же приводится в движение и любой другой механизм: насос, мельница, соломорезка и другие установки.

Вода к турбине из водоема подводится дощатым желобом 40X40 см. Швы между досками в нем уплотняют,

К турбинной камере лселоб. как показано на рисунке, прикрепляется на планках, прибитых к стенкам. Стык желоба с камерой надо сделать плотно, чтобы не было утечки воды. Желоб врезывается в верхнюю часть стенки турбинной камеры — к левой ее стороне, если смотреть от желоба.

Точной регулировки оборотов и мощности турбины не требуется. Достаточно регулировать количество пропускаемой через нее воды с по мощью обыкновенной задвижки, устроенной у входа в желоб.

Перед входом в желоб в нем на клонно устанавливается решегка из вертикальных прутьев. Время от времени с нее снимают граблями но сторонние предметы.

Перед решеткой на расстоянии 2— 3 м для задержки плавающего

бочка

дос км 150/112*2600

obpvm

водоотвода

мусора устанавливают два бревна, сбитые угольником.

Под камерой делается углубление, чтобы вода из-под всасывающей трубы свободно уходила в отводящий канал. Надо иметь в виду, что уровень стока должен быть сантиметров на 25—30 выше нижней кромки всасывающей трубы. Выход из ямы в водоотводный канал надо делать через прочный порог, который при остановке турбины удерживает уровень «воды в яме на 15 см выше нижней кромки всасывающей трубы.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем заделвть щели на глиняных стенах?

Близкие к этой страницы