Техника - молодёжи 1954-10, страница 33

Техника - молодёжи 1954-10, страница 33

СТО МОРСКИХ СУДОВ. Недавно верфи в Гданьске отметили знаменательное событие — спуск на воду сотого по счету крупнотоннажного морского судна, построенного после войны. Кроме того, в этом году польские судостроители закончили постройку нескольких крупных океанских теплоходов к рудоуглевозов, а также кораблей для рыболовецкого форта Сейчас постройка судна осуществляется в два раза быстрее, чем в 1950 году (Польша).

Одно из морских судов, построенных в Гданьске.

Троллейбус с прицепом.

ТРОЛЛЕЙБУС С ПРИЦЕПОМ. На троллейбусные линии вышли троллейбусы с прицепами. Каждый прицеп имеет более 30 мягких мест для сиде

ния. Использование прицепов позволяет, не снижая средней скорости передвижения, почти вдвое увеличить перевозку пассажиров (ГДР).

Вверху — подъем cjmoh-гированных железобетонных балок с помощью

подъемных кранов. Внизу — следующий *тап строительства: мо~ иент укладки перекрытий на поставленные балки.

СТЕКЛО ВМЕСТО МЕТАЛЛА, Каким замечательным материалом является стекло! Оно устойчиво химически, оно в 2,5 раза легче железа, оно мало чувствительно к температурным колебаниям. И, кроме того, стекло прозрачно.

Чехословацкие инженеры смело вводят стекло в технику, в промышленность. В стране уже имеются мельницы и мукомольные заводы, все трубопроводы в которых сделаны из стекла.

При этом неожиданно оказалось, что стеклянные трубы окончательно устраняют старинного врага мельниц, — мучную моль, находившую для себя подходящие условия жизни в темных закоулках деревянных труб. Хорошее скольжение по гладким каналам стеклянных труб повысило производительность мельницы. Не может быть и сравнения между старыми мельницами, темными, полными пыли, и новыми, стек

СКОРОСТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. На сооружении Боршодского химического комбината азотных удобрений строителями был применен оригинальный прием возведения железобетонного каркаса. Обычно такие каркасы собирали, строя для этого сложную систему деревянных лесов и опалубки. Вместо этого строители приняли решение изготовить 70-тонные железобетонные балки прямо на земле на месте бу

дущих стен. Затем их подняли вверх при помощи мощных кранов. Благодаря применению этого способа здание было построено в рекордно короткий срок. По размерам внутреннего помещения это одно из самых крупных сооружений в стране (Венгрия).

Один из приборов

да, по стальным нитям рельсов побежал состав.

В прицепленном к составу специальном вагоне идет тем временем напряженная работа.

вагона-.шбиритории.

Первый такой контрольный вагон с отечественной аппаратурой недавно изготовлен Тан-шаньскнми железнодорожными мастерскими (/Сигам.).

ВАГОН-ЛАБОРАТОРИЯ. К

длинному железнодорожному составу прицепили специальный вагон. Задвигались рычаги паровоза, застучали колеса поез-

Ведь в нем размещена аппаратура, автоматически контролирующая состояние пути до мельчайшего изъяна, до трещинки в рельсе

лянными, светлыми и беспыльными. Опасения, что в зимние месяцы стеклянные трубы будут отпотевать, как это бывает с металлическими, и что мука будет прилипать к ним, ие оправдались, так как стекло — плохой проводник теплоты.

Широкое применение стеклянные трубы находят в водоснабжении. Здесь употребляются трубы с внутренним диаметром от 80 до 150 мм, прокладываемые под землей. Гладкая поверхность стеклянных труб оказывает движущейся воде минимальное сопротивление, а так как эти трубы не корродируют, то служат они гораздо дольше, чем до сих пор употреблявшиеся чугунные трубы.

Применение стеклянных труб в водоснабжении экономит стране огромное количество чугуна (Чехословакия).

31