Техника - молодёжи 1954-10, страница 35

Техника - молодёжи 1954-10, страница 35

— Да, это мы, — ответил майор.

Разрешите проверить ваши документы. — сказал профессор, опускаясь на маленький складной стул.

Мы последовали молчаливому приглашению и уселись на два пустых ящика, на которые указал рукою профессор.

— Пожалуйста, — возвратил профессор наши удостоверения после их проверки. — Я, товарищи, поражен сегодняшним происшествием. Кто бы мог подумать? Такой исполнительный, работящий .парень, к тому же комсомолец, активный общественник, вкладывал в работу всю душу...

— Вы о технике Михайлове, Николай Николаевич? — спросил майор.

Профессор произнес почти топотом:

— Я, конечно, понимаю, что враг может присвоить «себе любое имя. Дело не в имени. Но все же... в нашем коллективе... Мы, видно, не разобрались в человеке.

— А почему вы так уверены, что похищение микробиолошческого производителя — дело рук Михайлова? — спросил своим обычным спокойным голосом майор.

— То-есть как? — профессор от удивления даже приподнялся со складного стула. — Не всякими руками, товарищ майор, можно похитить производитель. Тем более темной ночью. Это, к сожалению, мог сделать только человек, хорошо знающий устройство всей установки.

— Прошу высказаться подробней. Это очень важно, профессор.

— Вы, вероятно, знаете, что мы испытываем на практике установку для создания плодородной почвы на основе безжизненного сыпучего песка. Почва — очень сложное природное тело. В обычных условиях проходят многие годы, века, пока из материковой первообразной горной породы получается то, что мы называем почвой. Создается та чудесная лаборатория, в которой происходит переход от неживого мира к живому. В этом процессе огромную роль играют микроорганизмы. Чтобы была ясна значимость похищенного производителя, кое-что вам напомню. Невидимые помощники человека — микроорганизмы делают различные минералы доступной пищей для растений. Азот, играющий такую огромную роль в жизни растений, только благодаря им переходит в состояние, доступное усвоению растениями. Только благодаря бактериям умершие растения и животные разлагаются, образуют перегной.

Мы пытаемся до конца реализовать великий завет творца науки о почве Василия Васильевича Докучаева — управлять плодородием почвы, создавать почву там, где ее нет. Но мы не можем ждать века. Победить время нам помогают биологические и химические катализаторы, сложные физические воздействия. Готовую плодородную почву, которая остается после прохождения нашей машины, надо еще населить нужными микроорганизмами, к тому же в огромных количествах. Для этой цели и -создан микробиологический производитель. Вы, конечно, слышали о замечательных работах наших ученых. В последние годы советские ученью стерли грань между живым и мертвым. Они научились создавать живые клетки из неорганических и органических вещесч®.

Творчески развивая эти идеи, наш институт создал микробиологический

Потапов внимательно рассматривал мох, прошлогодние хвойные иглы.

производитель — агрегат, в котором в огромных количествах производятся живые существа, различные микроорганизмы, в основном азотобактерии. Прибор очень сложен, хотя размеры его сравнительно невелики

— Все соединения целы? — спросил Потапов.

— Да, все соединения целы, хотя их разъединить можно только при наличии специальных приспособлений: фигурных отверток и ключей. Для меня, к сожалению, ясно, что снять производитель мог только Михайлов, так как он и располагал нужным инструментом.

В этот момент, широко распахнув полы палатки, вошла девушка с золотистой косой. Я узнал ее, она раньше проводила нас к профессору. На ресницах ее блестели капельки слез. Прерывающимся голосом она обратилась к майору:

— Это не он! Вайя не мог этого сделать!..

— Почему? — спокойно спросил майор.

— Я его хорошо знаю... Он не может быть предателем. Он честный комсомолец. Он... он... Помните наше последнее комсомольское собрание, Николай Николаевич? Помните, вы еще защищали нашу машинистку Иру, когда она стала плакать?

— А почему она стала плакать?— опросил Потапов.

— Ваня говорил, что и использованная копирка является секретным документом. А девушки из машинного бюро часто берут ее домой, чтобы переводить рисунки для вышивок.

— Вы Зайцева? — спросил майор.

— Да.

Когда девушка вышла, майор обратился к профессору:

— Очевидно, после ночного происшествия к установке подходили многие ваши сотрудники?

— Конечно. Ведь это так всех взволновало.

рила. Такие же перила были и на узком мостике, опоясывавшем верхнюю часть вагона. По всей длине овальной крыши виднелись горловины сливных люков. Место, где был установлен похищенный микробиологический 'производитель, обнаружить было не трудно: у задней торцовой стороны машины были распахнуты настежь металлические (дверцы, а в образовавшемся отверстии зия ла пустота.

— Ну, посмотрим на это чудо поближе, — сказал майор и направился к машине.

Мы последовали за ним.

— Только не подходите близко к открытым дверцам. Тут и так топта лось много людей, — бросил он на ходу.

Задняя торцовая сторона машины и дворцы были сделаны из алюминиевого сплава. На стенках пустой секции производителя виднелись многочисленные ниппели, штепсели, со единнтелшые муфты. Судя по размерам гнезда, где стоял -производитель, его высота равнялась примерно метру, а длина — сантиметрам шестидесяти.

— Сколько он весит? — спросил майор.

— Производитель? Собственный вес аппарата составляет сорок-восемь килограммов семьсот тридцать граммов, а с химикатами — девяносто восемь килограммов двести шестьдесят граммов. К моменту похищения он был порожним.

— Завидная память! А еще говорят: ученые рассеянны, — улыбнулся майор, вынимая из футляра лупу.

— Ну, это только говорят. Впрочем, комплимент ваш не принимаю. Я ведь редактировал подробную инструкцию и описание машины, в том числе и производителя. Цифры запомнились.

— Это очень интересно...

— Что?—спросил профессор. Но майор углубился в тщательное изучение стенок секции и дверцы, осматривая их через лупу,

Я занялся осмотром машины. В ее передней части, под кабиной управления. размещался замысловатый аппарат продолговатой формы, укрепленный на массивных изоляторах. Толстые медные шины и два резиновых шланга тянулись от него вглубь машины. Нагнувшись, я увидел, что нижняя часть аппарата кончается блестящими сердечниками с множе

СЛЕДЫ МИХАЙЛОВА НАЙДЕНЫ

Майор, профессор Невзоров и я шли по лесу. Тропинка, которая вела нас к месту ночного происшествия, круто подымалась на довольно высокий холм.

— Ну и дорожка, — заметил я, с трудом передвигая ноги в мелком сыпучем песке.

Через -несколько шкнут мы вышли на опушку леса. Перед «нами простиралось большое холмистое пространство открытых песков. Метрах в десяти от нас стояла странная машина на широком гусеничном ходу. По своим размерам юна напоминала железнодорожный вагон. Передняя часть этого вагона-трактора венчалась блестевшей на солнце стеклянной будкой, к которой вели ступеньки и трубчатые ле-