Техника - молодёжи 1954-10, страница 38

Техника - молодёжи 1954-10, страница 38
КНЯЗЬ ЛИВЕН ТЕРЯЕТ V ДАР РЕЧИ

Однажды Климент Аркадьевич Тимирязев встретился на улице со своим старинным противником князем Ливе-ном, с которым он когда-то, будучи профессором Петровской академии, вступал нередко в спор. (Тимирязев, в частности, воевал с Ливеном и другими реакционерами из Совета академии, горячо протестуя против исключения из академии группы передовых студентов, среди которых был будущий писатель Короленко.)

Во время короткого разговора с Ливеном Тимирязев, как бы предавшись приятным воспоминаниям, элегически, мо с лукавым огоньком в глазах, произнес:

— Д пбмните, князь, как мы с вами выгоняли Короленко из академии?

Князь Ливен на несколько минут буквально онемел, не зная, что ответить на ядовитый вопрос ученого.

ШУТКА ТИМИРЯЗЕВА ^

Однажды Климент Аркадьевич Тимирязев, рассказал его сын профессор А. К. Тимирязев, проходил со своим ассистентом по одному из московских скверов. Ассистент, обратив внимание ученого на то, что на кустах почему-то мало цветов, спросил, щеголяя научной терминологией:

— Как вы думаете, профессор, какие вещества в здешней почве в минимуме?

— Я не знаю, что здесь в минимуме, но думаю, что вор был здесь в максимуме, — ответил, улыбнувшись, Тимирязев.

СУДЬБА „РЕБЕНКА" ^

Однажды светская дама спросила М. Фа радея, может ли он сказать, что получится из открытого им явления электрической индукции. (Это явление потом легло в основу устройства генераторов электрического тока.) Ученый ответил:

— А можете ли вы мне сказать сегодня, кем станет ваш ребенок, когда вырастет?

упоминание о машинистках, выносящих старые копирки из института.

Дело, видимо, обстояло так: неизвестный получил задание — узнать устройство микробиологического производителя. Кто-то за границей возымел намерение использовать его для целей биологической войны. Безуспешно попытавшись проникнуть в институт или завести дружбу с кем-либо из научных работников, шпион познакомился с машинисткой.

Мы теперь знаем о нем немало.

Похититель мужчина ростом сто восемьдесят сантиметров; он обут в новые туфли. Нервен и труслив. Крепкого телосложения, средних лет—не старше сорока двух, но и не моложе двадцати пяти лет. Черные волосы, часто причесывается; последний раз был в парикмахерской неделю назад. Он приехал сюда на легковом автомобиле «Победа», производитель то л ожил на заднее сиденье. Управляет 'машиной сам. По всей вероятности, хорошо рисует.

— Как же вы определили его возраст и рост?

— Очень просто: я измерил длину отпечатка ступни, вычел четыре сантиметра и умножил на семь. Полученный результат в девяти случаях из десяти верен. Возраст? Если мужчина длительное время очень быстро идет, а потом бежит, имея при этом на спине груз весом сорок (восемь килограммов, и при этом без особых усилий перепрыгивает ручей, то он не может быть ни юношей, ни ножи льш человеком, ни тем более стариком.

— Нервен и труслив?

— Об этом рассказали следы.

— О цвете волос вы судили по нескольким найденньш волосам. Но как вы определили, что он стригся неделю тому назад?

— По состоянию кончиков волос. Для этого существуют специальные таблицы, без которых я обошелся, используя свой опыт.

— Приехал один?

— Других следов на дороге около автомобиля нет. Похититель открыл заднюю дверь и положил на сиденье производитель. Затем он открыл переднюю дверь автомобиля я сел за руль. Об этом свидетельствует неполный, но углубленный отпечаток ступни левой ноги — вся тяжесть тела была перенесена на нее, когда он садился в машину.

— А хорошо рисует?

— Это только смелое утверждение. Оно требует проверки.

АППАРАТ ВКЛЮЧЕН

Хорошо летом у лесного вручья. Теплый воздух пропитан смолистым ароматом хвои. Бежит, словно спеша куда-то, лесная вода, булькает и чуть слышно журчит, дробясь в стремительном беге миллионами хрустальных струек.

Я и Иван Тимофеевич Башков — высокий худой человек пятидесяти лет, старший конструктор лаборатории профессора Невзорова, отдыхая у ручья, наблюдали эту чудесную картину. Первым нарушил молчание конструктор.

— Я, знаете ли, не мечтатель. Слышал, что меня молодежь логарифмической линейкой прозвала. А попадешь, так сказать, на лоно природы, и невольно думаешь о том. как чудесен этот живой мир, родившийся из почвы.

Я воспользовался лирическим настроением Ивана Тимофеевича.

— Как раз вы-то и являетесь творцом этой почвы, — рассмеялся я. —-Расскажите, как же наука создает почву?

Конструктор повернулся ко мне:

— Плодородная почва должна быть структурной. Her структуры — значит, нет плодородия.

Я невольно улыбнулся:

— Все вы, кажется, агрономы. Даже конструктор и тот об этом же говорит.

— А как же иначе! Иначе и быть не может, — серьезно ответил Башков. — Переделывать природу, не зная ее, — это все равно что, не зная свойств воздуха, конструировать самолеты.

Природа часто подсказывает нам' оригинальные решения той или другой проблемы. Вспомните хотя бы поучительную историю изобретения Александром Михайловичем Игнатьевым самозатачивающихся инструментов. Разгадав секрет остроты зубов животных, ои создал всем известные самозатачивающиеся во время работы инструменты.

При конструировании структуре-создающего агрегата нам тоже помогла природа. И знаете кто? Обычный дождевой червяк, которого мы в детстве набирали в старые консервные банки для рыбалки. Вы после дождя, наверное, не раз замечали на поверхности земли многочисленные земляные холмики. Это следы жизнедеятельности червя. Замечательней всего то, что эти отбросы червя, или, как их называют, копро-литы, образуют прекрасную зернистую структуру. Так нельзя ли воспользоваться его секретом?

Продвигаясь в почве, червяк раздвигает своим телом почвенные частицы. Когда препятствие, встречающееся на его пути, непреодолимо, ои проглатывает задерживающие его движение почвенные частицы. Попавшие в кишечник червя почвенные частички обрабатываются в нем органическим веществом — желудочным соком, (который способствует быстрому превращению органических остатков в перегной и образованию водостойкой почвенной структуры. Конечно, мы не собирались слепо копировать природу, создать какого-то механического червя.

Наш агрегат представляет собою .. большую продолговатую воронку с острыми краями. Во время движения всей установки предварительно размельченный и насыщенный нужными органическими н минеральными веществами слой песка толщиной в тридцать сантиметров захватывается агрегатом и поступает в ,|самеру насыщения. Поступивший ма

териал для создания нашей 'будущей почвы пропитывается специальной жидкостью, которая по -своему хи* мическому составу, кстати как н желудочный сок, на девяносто шесть процентов состоит из обычной воды.. Состав остальных четырех процентов сложен и разнообразен. Тут свободная соляная кислота, белок и аммиак, хлориды, мочевая кислота.

Камера насыщения специальной трубой и дозатором соединена с микробиологическим производителем. Наши почвенные частицы, перед их соединением в почвенные комки, заселяются нужными микроорганизмами.

После обработки в камере увлаж нениая масса будущей почвы последовательно проходит сперва чере$

36