Техника - молодёжи 1954-10, страница 25

Техника - молодёжи 1954-10, страница 25

и .в -приемной камере выделяется самое лучшее зерно. Следовательно, именно это самое лучшее зерно мы и -подвергаем -сечке и повреждению. Надо ото зерно собирать отдельно и использовать для семенных целей. Также ничем не оправдывается и то, что зерно, лопавшее вместе с необмолоченным колосом в колосовой элеватор, оттуда снова направляется в барабан и тем самым «подвергается сечке. К тому же увеличивается вредная загрузка барабана и других узлов.

Недостаточно еще разработаны режимы работы комбайна. До сих пор не установлено, какой силы и под каким углом следует давать ветер на решетах как на первой, так и на «второй очистках. Надо будет установить для каждой убираемой культуры, в зависимости от их состояния, — влажности, засоренности и т. п. — условия воздушного режима на очистках комбайна.

Все эти и другие недостатки в схеме комбайна приводят к усложнению его работы. Найти пути их устранения — важная и почетная задача не только инженеров-конструкторов, работающих на заводах сельхозмашин, но и практиков — комбайнеров.

Вот что сделали мы в этом году.

Для вымолота зерна на наклонной части жатки мы установили специальное молотильное устройство, охри помощи которого мы добиваемся хорошего вымолота зерна из колоса хлебной массы.

Для того чтобы не допустить потерь при обмолоте, сверху наклонной части на дужках «поставлен по всей длине и ширине накрывающий парус, который предохраняет от вылета зерна при обмолоте на наклонной части.

Вымолоченное на наклонной части зерно поступает вместе с хлебной массой на специально установленную решетчатую деку, которая укреплена на добавочной раме перед «приемной камерой.

На этой решетчатой деке зерно отделяется от необмолоченной хлебной массы и поступает в ковш шнека, который смонтирован под приемной камерой. Шнек передает 8ерно в ковшевой элеватор, установленный с левой стороны бункера-

Для лучшего выделения зерна на решетчатой деке над ней поставлен битер, который своими ударами способствует выделению и отделению зерна из хлебной массы и подачи массы в приемную камеру.

Полученное высококачественное зерно до барабана собирается «в отдельном бункере, установленном на тракторе. Это зерно целесообразно использовать для семенных целей. Можно его и непосредственно направлять в бункер комбайна через вторую очистку.

Зерно, попавшее в колосовой элеватор вместе с необмолоченным колосом, на подсевной решетке, поставленной в колосовом элеваторе, отделяется от необмолоченного колоса и направляется на скатную доску первой очистки. На первую очистку поступает зерно, уловленное под решеткой соломенного элеватора соломокопнителя.

Дополнительный вентилятор, установленный на комбайне Бориным.

В самое последнее время нами внесены в «конструкцию комбайна и другие усовершенствования. Мы удлинили решета второй очистки на 300 мм (в случае необходимости их можно удлинить и еще больше), изменили крепление передних подвесок стана -второй очистки, подняли три листа крыши над очисткой «на 250 мм, поставили, как и на первой очистке, дополнительные ветроиаправляющие планки под решетами. Все это значительно улучшило работу второй очистки,

Необходимо отметить, что стан -второй очистки становится более устойчивым при таком креплении нередких подвесок и требует меньше металла, так как поддерживающий валик и рычажки .при этом убираются.

Хочется (вспомнить и еще об одном нашем усснвершен-ство-вании. Раньше было очень трудао ухаживать за креплением передних подвесок, наконечников решетного стана «и других деталей, связанных с колебанием грохота первой очистки.

Чтобы вынуть колебательный вал, требовалось предварительно разобрать решетный стан першй очистки, штурвальную лестницу, снять с вала шнека колосовой элеватор и т. д., .на что уходшю три-четыре часа рабочего времени. Мы предложили проделать в стенах комбайна закрывающиеся окна-люки. Это позволяет не только следить за креплениями узла, но и осуществлять смазку ушков наконечников, сидящих на пальцах передних подвесок.

С «помощью окон мы имеем теперь ^возможность вынимать и вставлять колебательный нал в собранном виде. Это позволяет нам сократить время на замену его в 15—20 раз; затрачивается всего 10—15 «минут.

Но это только начало перестройки схемы комбайна. В дальнейшем мы ставил! целью получать зерно в нескольких местах комбайна, начиная с наклонной части жатки, и рассортировывать его по фракциям.

В тех случаях, когда зерно нуждается в подсушке, его можно сушить в смонтированном на тракторе бункере, используя для этого выхлопные газы двигателей комбай на и трактора. В других случаях, когда комбайн убирает очень высокий хлеб, спрессованную прижимным ремнем солому можно разрезать ножами, отделяя прикорневую часть и не пуская ее в основные рабочие органы комбайна. Но это «всё идеи близкого будущего. А следующий этап развития хлебоуборки маге представляется в таком виде.

В наше сельское хозяйство с каждым днем приходит все больше электроэнергии. Настанет «время, когда, располагая огромными количествами этой энергии, мы создадим машины, которые будут убирать хлеб с участка гектар в 100 жаткой с захватом метров в 30—50 шири ной. Сжатый хлеб будет сразу с жатки перегружаться <на транспортеры, ведущие к сушилке и -молотилке. Окончив уборку одного участка, вся гигантская установка с широкозахватной жаткой, транспортерами, сушилкой и молотилкой будет перенесена на новый участок. Эти машины будут столь совершенны, что будут работать в любую погоду, в том числе в дождь, и не будут допускать «и .малейших потерь.

Комбайн будущего, изумительный комплекс уборочных машин, о котором мы сегодня только (мечтаем, будет создан. И, работая на нем, мы, комбайнеры, фудем думать о дальнейшем его совершенствовании, ибо остановки в прогрессе советской техники быть не может.

Любя свою профессию, нельзя не стремиться к движению ее вперед.

Бункер, установленный на тракторе Бориным, для первосортного верна, вымолоченного до барабана