Техника - молодёжи 1954-10, страница 26

Техника - молодёжи 1954-10, страница 26

О СОВЕТСКОЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОНСТРУКТОРА

Грузовой мотоцикл

Часто встречаются с необходимо стыо перевезти небольшую партию груза — доставить покупки или заказы из магазина на дом, развезти почту и т. д. Во всех этих случаях применять машины большой грузо подъемности нецелесообразно. Гораздо экономичнее сделать это на грузовом мотоцикле, сконструированном инженером В. Е. Бахчиванджи. К обычному мотоциклу спереди он укрепил грузовую тележку объемом 0,8 куб. метра; в нее можно поместить до 150 кг груза. Управление мотоциклом осуществляется путем поворота тележки, причем расположение тележки спереди разгружает раму мотоцикла от изгибающих усилий и облегчает управление мотоциклом.

Дополнительным преимуществом грузового мотоцикла является возможность установки бескомпрессорной холодильной системы, работающей от тепла, выделяемого двигателем Для этого нужно в головке цилиндра установить змеевик, соединенный шлангом с радиатором, помещенным на полу кузова, а >в систему охлаждения залить охлаждающий раствор. Такая конструкция, являясь очень про* стой, обеспечивает значительное понижение температуры в тележке и одновременно предо храняет двигатель от перегрева.

Мотоцикл не требует специального гаража, хранить его мололо да же в помещении -магазина.

Скорость передвижения на нем до 60 километров в час, расход горючего 3,5 литра на 100 километров пути.

А в то нар с поворотным кругом

Инженер Бахчиванджи усовершенствовал конструкцию самодвижущейся тележки для перевозки тяжелых грузов — автокара В складах, заводских дворах, цехах заводов, где мало пространства, необходимы транс портные средства повышенной маневренности. В автокаре мотор, бак для горючего, ведущее колесо и сиденье водителя смонтированы в один компактный агрегат, вокруг которого поворачивается грузовая платформа Такое устройство дает возможность поворачивать автокар па месте и передвигать в любом направлении. Автокар перевозит груз весом до 1 тонны, со скоростью до 20 км/час

ПНЕВМОНГЛА

Очень часто, особенно на гидростроительстве в землю забивается большое количество временных свай и шпунтов. Сослужив свою службу на данном участке строитель ства, они становятся уже больше ненужными, ио если их вытащить из земли, то они с успехом могут быть снова использованы. Но не так-то легко извлечь сваи из земли. В зависимости от плотности грунта, в который они погружены, и от размеров свай, для их извлечения требуется усилие, часто превышающее 100—150 тонн.

И вот тут на помощь кранам и копрам приходят довольно простые пневмогидравлические устройства. Они подмывают грунт вокруг свай пулыюй, насыщенной воздухом.

Для подмыва грунта и насыщения пульпы воздухом применяется так называемая пиевмоигла. Состоит она из двух сваренных друг с другом труб различной длины и диаметров. Одна из груб более длинная и с большим диаметром служит для подачи воды. Внизу труба заканчивается коническим наконечником с несколькими отверстиями. Другая труба служит для подачи воздуха. Конец ее заглушён, а в стенках для выхода воздуха имеются отверстия.

Игла загружается в грунт, верхние концы труб присоединяются одна к насосу, подающему воду, а другая— к компрессору, нагнетающему сжатый воздух.

Вода и сжатый воздух начинают подаваться. Пульпа, насыщенная воздухом, стремительно поднимается вверх, по пути размывая грунт вокруг сваи. Сцепление грунта с по верхностью сваи нарушается, и она легко извлекается из земли.

Инженер Бахчиванджи за о к мог ром поворотного круга автокара.

МГНОВЕННЫЙ ТОРМОЗ

Вдоль цеха в несколько рядов вы строились деревообделочные стаи ки.

Мелькают руки рабочих, и одну за другой к быстро вращающимся ди скам пил подают деревянные детали Вдруг рука одной девушки, пода вая деталь, сорвалась и скользнула прямо под острые зубья. Казалось, несчастный случай неизбежен. Но не успела рука коснуться крутящегося диска, как он 'мгновенно остановился. Моментальная остановка станка для неосведомленного человека была полной неожиданностью, но для рабочих цеха это стало закономерным явлением, так как станки в цехе оснащены автоматическими за щитными устройствам и.

В них в качестве датчика (1) используется защитный кожух (изолированный от металлических частей станка), являющийся частью колебательного контура высокочастотного генератора (2). В тормозном устройстве (3) имеется шкив с тормозными колодками, пусковая спиральная пру

ЩШ 2- v ^