Техника - молодёжи 1955-02, страница 2

Техника - молодёжи 1955-02, страница 2

ШЛАК

МЕТАААОАОМ,-

- МАРТЕНАМ.

флюс 60 кг

ЧУГУН

400 кг

-

МЕтАЛЛОЛОМ 690 кг

т

w

32

ИТ

ш

СРАКЕЛ

стлль

ШОННА СШАЛИ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТЕХНЙКА-

ШМШМ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания

Ms 2 февраль 1955

Не проходите равнодушно мимо отслужившего свой век железного изделия. В этом, казалось бы, ненужном куске металла хранится еще много не утратившего своей ценности человеческого труда. Труда горняков, добывших металлическую руду, труда транспортников, доставивших ее к домне, труда металлургов, выплавивших из этой руды металл. Отслуживший свой век металл можно пустить в переплавку, и из него будут сделаны новые изделия. Это куда проще и легче, чем получить металл из руды. Вот почему сбор металлолома — очень важная задача.

Для получения тонны стали из руды необходимо переплавить в доменной печи 2,5 т железной руды и израсходовать до 2 т кокса. Для получения же тонны стали из металлолома не требуется ни руды, ни высококачественного топлива — кокса.

Металлический лом — это отходы производства (1), изношенные детали сооружений и машин (2), пришедшие в негодность станки и машины (3), отслужившие свой срок бытовые вещи (4), отходы домового хозяйства (5) и т. д. В металлургических печах-марте-нах, электропечах, вагранках происходит второе рождение металла, необходимого для изготовления самых различных машин, механизмов и предметов народного потребления.

Центральный Комитет ВЛКСМ принял постановление об участии комсомольских организаций в работе по сбору и отгрузке лома черных металлов.

Комсомольцы, молодежь! Соревнуйтесь по сбору металлолома!