Техника - молодёжи 1955-02, страница 5

Техника - молодёжи 1955-02, страница 5

«ОПЕРЕДИЛ».

Табунский район Алтайского края. Тракторная бригада С. Филоненко, укомплектованная из молодежи, приехавшей на Алтай по комсомольским путевкам с Кубани. Тракторист Иван Ярошенко (справа) поздравляет тракториста Ивана Челмодеева с тру. довой победой в социалистическом соревновании. Запись показаний на доске учета производит учетчица Анже л л- Бвлоусова.

Фото О. БАБИНА

и девушек шли прямо с заводов на пункты «Заготзерно», помогали разгружать машины, очищали и сушили зерно.

Сейчас в крае по примеру (московских предприятий все шире развертывается соревнование за досрочное выполнение пятого пятилетнего плана. Комсомольцы Барнаульского меланжевого комбината первыми в крае поддержали почин москвичей, они решили пятилетний план закончить к 25 октября 1955 года. Молодежь заводов транспортного машиностроения, мехпрессов, дизельных запасных частей и агрегатов, вагоностроительного, котельного, Алтайского тракторного и многих других взяла конкретные обязательства по повышению производительности труда, досрочному выполнению плана.

В ноябре 1954 года молодежь Рубцовска вызвала на соревнование заводскую молодежь города Барнаула. «Кто первый закончит выполнение пятилетнего плана?» — таков смысл соревнования молодежи двух городов.

Хорошо живется у нас тем, кто трудится, не жалея своих сил. Труд механизатороз сельского хозяйства оплачивается щедро. Среднемесячный заработок сотен трактористов составляет 2 500—3 ООО рублей. А, например, Василий Мина-ков за 7 месяцев полевых работ получил 52 тысячи рублей и много хлеба. В домах новоселов появились радиоприемники, мотоциклы. Многих механизаторов можно встретить в собственных легковых автомашинах.

Вот он, Алтай, край не только высоких урожаев пшеницы, но и развитой промышленности, которая дала возможность подвести индустриальную базу для крутого подъема сельского хозяйства.

НАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ

Сейчас перед хлеборобами Алтая стоит ответственная задача — собрать в 1955 году 500 миллионов пудов хлеба.

Задача серьезная, но вполне осуществимая. Для этого есть все возможности — богатый опыт, могучая сельскохозяйственная техника и, главное, замечательные люди.

Решению этой задачи послужит и намеченное на 1955 год строительство 50 комплексных МТС и начинающееся строи

тельство железной дороги Карасук — Камень. Создаются ма-шинодорожные станции для строительства шоссейных дорог. МТС в ближайшие два грда будут оснащены дорожными машинами, при них создаются дорожные отряды по строительству и ремонту дорог.

Проблема хлеба не может быть решена без решения проблемы воды. Для нас это очень важный вопрос. Из года в год в Западную Сибирь проникают сильные суховеи. Они проносятся через Иртыш и Обь, сжигая на своем пути растительность, и несут с собой огромное количество песков.

Первой жертвой суховеев на Алтае всегда становится Кулун-динская степь, вода необходима Кулундииской степи. Но обводнение Кулунды не может быть осуществлено без создания мощной энергетической базы. Решению этой задачи послужит строительство Каменской ГЭС на великой сибирской реке Оби.

Плотины Каменской и Новосибирской ГЭС создадут на Оби огромные водоемы, которые будут использоваться для орошения Кулундинской степи и других засушливых районов.

Развивается и расчет не только сельское хозяйство края, но и его промышленность. За годы советских пятилеток наш край превратился в Алтай индустриальный.

Тщательному изучению были подвергнуты недра Алтая. На территории нашего края обнаружены мощные залегания железной руды, цветных и редких металлов, каменного угля, торфа, глин, мрамора. На их базе в широких масштабах развивается горнорудная, металлургическая, металлообрабатывающая, химическая, строительная, топливная и другие отрасли промышленности.

В годы пятилеток на Алтае была создана могучая промышленность, выпускающая дизельмоторы и гусеничные тракторы, сельскохозяйственные машины и паровые котлы, механические прессы и совершенную радиоаппаратуру, электропечи для термической обработки металлов и вагоны.

Сейчас широким фронтом идет строительство новых крупнейших предприятий легкой промышленности. Так, к примеру, вновь строящийся в Барнауле хлопчатобумажный комбинат по своей производительной мощности будет более чем в три раза превышать существующий сейчас Барнаульский меланжевый комбинат.

3