Техника - молодёжи 1955-02, страница 6

Техника - молодёжи 1955-02, страница 6

Алтайскому краю предстоит резко увеличить выпуск продукции для нужд народного потребления. Швейная промышленность за счет использования внутренних резервов в 1954 году увеличивает выпуск продукции на 65 миллионов рублей. Сотни тысяч пар сверхплановой обуви даст кожевенная промышленность.

Еще большее развитие получит и пищевая промышленность — увеличится выпуск масла, мяса, консервов, кондитерских изделий.

Неузнаваемо изменились за послевоенные годы и города Алтая. В крупный промышленный город превратился небольшой городок Рубцовск, ставший центром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Сибири. Город украсился новыми зданиями с удобными благоустроенными квартирами.

В мощную промышленную базу превратился и город Бийск. Выросли и такие города, как Чесноковка, Славгород, Камень, Змеиногорск.

Но особенно вырос и похорошел центр Алтайского края — город Барнаул. Из заштатного городка, в котором население не знало, что такое электричество, а улицы освещались тремя десятками керосино-калильных фонарей, он превратился в современный город с широкими красивыми^улицами и многоэтажными зданиями.

В 1950 году был утвержден генеральный план реконструкции Барнаула, предусматривающий значительное жилищное и культурное строительство, реорганизацию канализации и водоснабжения, расширение автобусного и трамвайного движения.

Особенно заметны изменения, которые произошли в жизни Алтайского края после революции в области культурного строительства.

Характерны цифры: до революции на территории Алтайского края было всего 21 агроном, 89 врачей, 380 фельдшеров, 1 112 учителей. В крае не было ни одного высшего учебного заведения. Государственные затраты на социально-культурные мероприятия в 1913 году составляли на душу населения 80 копеек.

Сейчас здесь имеется 7 институтов, 23 техникума, в которых учится более 8 тысяч студентов. Более 9 тысяч медицинских работников обслуживают население края.

Советский народ не может и не хочет оставлять неиспользованными плодороднейшие области своей территории. Он-то и направил весной 1954 года своих лучших сыновей на освоение целинных и залежных земель Алтая и других областей.

Весной 1955 года снова выйдут в'степь поднимать целину тысячи тракторных бригад. До 28—30 миллионов гектаров должны будут вырасти по всей стране площади освоенных целинных земель. Но не следует на этом подводить последний итог. Год за годом все новые и новые площади будут осваиваться нами, из стихийного ведения природы переходить в расчетливое, разумное ведение человека. И вместе с людьми, уже ставшими «старожилами» новых земель, на штурм целины в этом году пойдут новые отряды энтузиастов.

Шагай вперед, комсомольское племя!..

1

В заголовке: скрепер, изобретенный

Платонюком, в рабочем положении. Ниже: скрепер в транспортном положении и схема его работы.

4

М. САМАРИН (г. Барнаул)

Пдним из наиболее важных вопро-** сов крутого подъема животноводства является обеспечение животных кормами на зиму. В постановлениях партии и правительства указывается, что для того, чтобы животноводство стало продуктивным, необходимо заготовить на зиму на каждую единицу крупного рогатого скота не менее 6 т силоса.

В условиях Алтая силос обычно закладывают в длинные траншеи глубиной до 3 м.

Выкапывание таких ям — дело необычайно трудоемкое. Ведь для того, чтобы обеспечить на зиму силосом одну корову, надо выкопать не менее 12 кубических метров земли. А если подсчитать, сколько надо выкопать силосных траншей во всех колхозах и совхозах Алтайского края, то получится многозначная цифра, сравнимая с объемом земляных работ на строительстве крупной гидростанции.

До нынешнего года траншеи копали вручную. Механизировать эту работу удалось механику Подсоснов-

ской МТС Платонюку. В 1953 году из деталей старых сельхозмашин он изготовил «тракторную волокушу», с помощью которой из траншей убиралась распаханная плугом земля. Прицепляя к трактору поочередно плуг и «волокушу», он в 10 часов выкопал траншею объемом 150 м3.

В мае этого года тов. Платонюк привез свое изобретение на Барнаульский котельный завод и попросил конструкторов помочь ему доработать конструкцию.

На просьбу сельского механизатора горячо откликнулись инженеры Jla-не, Лямин, Катковская и техник Катышева. В короткий срок они спроектировали скрепер, в котором были воплощены усовершенствованные конструктивные идеи «волокуши» Платонюка.

Этот скрепер представляет собой опрокидывающийся цилиндрический ковш объемом 2,35 м3 и раму, которая прицепляется к трактору. Спереди ковш имеет режущий нож с рядом зубьев. За один проход скрепер, прицепленный к трактору «С-80», выкапывает 1,5 м3 твердого грунта. При одновременном рытье двух траншей такой агрегат может в течение смены выкопать 250—300 м3 земли. В отличие от «волокуши» скрепер работает без помощи плуга.

Коллектив завода взял обязательство без ущерба для выполнения программы основного производства, только за счет повышения производительности труда и экономии материалов, изготовить к 15 августа 1954 года 416 скреперов. Это обязательство было выполнено.

Скреперы сразу же получили высокую оценку работников сельского хозяйства.

Каждая МТС края получила по 2—3 скрепера. Машина оказалась настолько удачной, что ее стали при-, менять не только для рытья силосных траншей, но и при ремонте проселочных дорог, расчистке токов и в других случаях.