Техника - молодёжи 1955-02, страница 9

Техника - молодёжи 1955-02, страница 9

[CTTjnnrrj]

Примерно так будет выглядеть через несколько лет один ; из новых алтайских зерносовхозов — «Березовский».

Большую часть территории совхоза занимают многочисленные одноквартирные (1), двухквартирные (2) и восьмиквартир-ные (3) дома, в которых живут рабочие и служащие совхоза. Некоторые из новоселов, получив ссуду и материалы, построи-; ли себе индивидуальные дома (4), органически входящие в общий ансамбль, в планировку совхоза.

В центре совхоза размещаются общественные здания — ; контора совхоза (6), столовая (5), клуб (13), магазин (7], ясли (91, хлебопекарня (23), детский сад (8), комбинат бытового обслуживания (15), отделение связи (12), школа десятилетка (10). Недалеко от школы располагается общежитие учащихся, не проживающих постоянно в совхозе (11).

Органически в планировку совхоза входят спортивные сооружения — спортплощадка (14), водная станция (26). Для

отдыха населения совхоза будут служить также сквер (24) и парк (2S).

В одном месте сгруппированы индустриальные предприятия совхоза — мастерские (20), гараж (21), сараи для сельхозмашин и тракторов (22), крытые тока (27), зерносушилка (19). Занимают свое место на плане зернохранилище (18) и овощехранилище (17). На страже пожарной безопасности совхоза стоит пожарный на каланче (16).

Некоторые службы совхоза не уместились на нашем рисунке. В частности, за его границами оказались баня, амбулатория, футбольный стадион и т. д. Сейчас строительство совхоза находится в самом разгаре. Уже стоят двухэтажные здания, здание столовой, многие производственные и жилые сооружения. Через несколько лет строительство будет закончено и совхоз станет таким, каким он изображен на зтом рисунке.