Техника - молодёжи 1955-02, страница 11

Техника - молодёжи 1955-02, страница 11

Володя Красноперое — любитель мотоциклетного спорта. Прыжок на мотоцикле

с трамплина.

лов — только что пришла почта. А девушки убежали в свои комнаты... Мы догадываемся, чем там они сейчас занимаются: Ида Мезгова, по всей вероятности, подвивает свои локоны, Валя Мишина отглаживает складки на белоснежной блузке. И это понятно: ведь сегодня намечается культпоход в кино в ближайший населенный пункт — Волчиху.

Впрочем, этот «ближайший» населенный пункт не так уж близок — до него добрых 20 километров. Но Девчат это не смущает, они знают, что культпоход только называется походом, а в действительности это поездка. Уже гудят на главной улице— она еще не имеет названия — моторы грузовиков. Со смехом и шутками забираются в их кузова девчата.

Ребята тоже едут в кино в Волчиху. И, поверьте, галстуки и брюки у них разглажены не хуже, чем юбки и блузки девчат.

Едут, конечно, самые нетерпеливые. Ведь через четыре дня, в четверг, эту же самую картину — вторую часть индийского кинофильма «Бродяга» — будут показывать в нашем совхозе. В предыдущий четверг мы видели здесь первую часть (у нас кино по четвергам каждую неделю). Но увлеченные захватывающим сюжетом, потрясенные великолепным благородным искусством индийских актеров, ребята и девчата ждать не хотят. Ну и пусть едут! Водители дают прощальные гудки, и машины трогаются...

Виктор Розов и Сила Лазарев — завзятые футболисты — не поехали в Волчиху. Они с тоской вспоминают о летних днях, когда кожаный мяч не лежал, жалкий и ненужный, под чьей-то кроватью, а окруженный общим вниманием, тугой и упругий, летал по футбольному полю. Вспоминают они и решительное сражение, когда команда Волчихи с блеском — что скрывать! — вбила в наши ворота два гола, а в свои пропустила только одир. Ехать после этого в Волчиху, где можно встретить кого-нибудь из победоносной команды,— срама не оберешься. Нет, туда можно ехать только ради реванша!

Оба с целью подготовки к будущим футбольным — да и только ли футбольным — боям («Уж мы им зададим жару!») становятся на лыжи

и через овраг, через лесопарк уходят в степь. Ветви деревьев лесопарка покрыты серебристым инеем. От звука человеческих голосов он срывается с ветвей и крупными хлопьями падает вниз. А мы-то думали, что наша березовая рощица прекрасна только летом! Нет, зимой она изумительна!

А за лесопарком вся степь покрыта фигурками лыжников. У нас в совхозе свыше пятидесяти пар лыж, и ни одна сейчас не простаивает без дела...

Зимой темнеет рано. В домах и на улицах совх эза загорается яркий электрический свет. И жизнь продолжает кипеть ключом. Проходит репетиция самодеятельности, руководимой комсомольцем Леонидом Сапегиным. Заседает кружок по изучению матчасти трактора. В темной комнате заперлись и колдуют наши фотографы.

Юра Романов садится за письмо друзьям в родной город Кирсанов.

«Что написать им о нашей жизни, как отобрать для них самое интересное и главное?» — вероятно, думает он, кусая коншк чернильного карандаша. Затем яростно плюется чернилами и без дальнейших колебаний начинает:

«Дорогой Коля! Наконец вырвался написать тебе пару строк. Все было некогда, был очень занят. Приезжай к нам, и ты увидишь, как у нас хорошо, интересно и весело. И какую радость испытываешь, зная, что ты находишься в передовых отрядах, выполняющих важнейшую задачу, стоящую перед нашим народом.

Высылаю в этом письме несколько фотографий собственной работы. На первой изображена физкультза-рядка в нашей комнате...»

Карандаш его, уже не спотыкаясь на каждом слове, бегает по листу бумаги. Мне ясно, о чем он напишет своему другу Коле: о сегодняшнем выходном дне (не зря с самого утра он бегает по всему совхозу со своим «ФЭДом») выискивая характерные сцены. А раз так, значит, он опишет то же самое, что уже рассказал я в этой статье. И хочется кончить ее тем же, чем начал свое письмо Юра Романов:

«Приезжайте к нам, товарищи!»

СНЕГОПАХОТА

Онма. Где-то под сверкающим хо-** лодным покровом чуть теплится жизнь растений. Шальной ветер гуляет по степи. Он поднимает облака снежной пыли, обнажая замерзшую землю, наметая сугробы. Глубокий слой снега надежно прячет слабые ростки от мороза.

Придет весна, и горячее солнце мгновенно растопит всю массу снега и тысячи звенящих ручейков сбегут с полей. Пройдет еще немного времени, и земля будет жадно ждать дождя.

Труженики советских полей вторгаются в дела природы. Они предохраняют в зимнюю стужу нежные посевы от вымерзания, а весной ие дают влаге расточительно сбегать с полей и заставляют ее постепенно насыщать почву. Делается это с помощью машин.

По белой снежной равнине черной точной взад и «перед движется трактор. А за ним тянутся бесконечные валки из снега. Это работают снегопа-хи-снегособиратели «СТ-2,5».

Снегопах имеет усеченную форму треугольника. При движении широким основанием вперед он сгребает боковинами сиег и сдвигает его к середине. Проходя через узкое отверстие снегопаха, снег формуется в валок трапецеидально треугольного профиля.

Валки располагаются, как правило, перпендикулярно направлению господствующих ветров. Зимой они препятствуют ветру безрассудно сметать и перекидывать снег с места на место, а весной снег в них тает постепенно, медленно отдавая свою влагу почве.

В зависимости от толщины снегового покрова высоту валков можно регулировать. Конструкция орудия позволяет формировать валик, высотой в два-три раза больший, чем общая высота снегового покрова на поле. Ширина захвата снегопаха регулируется в пределах от 2 200 до 2 500 мм, а ширина образуемого валка у основания — от 700 до 1 000 мм.

При работе енегопаха-снегособира-теля на полях с посевом многолетних трав или озимых культур он устанавливается на полозки — при этом на поверхности поля остается защитный снеговой .покров толщиной 8—10 см. Этот покров предохраняет растения от вымерзания. При работе же иа зяби полозки снимаются, тогда защитный покров снега сводится до минимума.

Снегопахотный агрегает состоит из трех снегопахов-сиегособирателей, соединенных при помощи установленной на лыжи сцепки «С-18», с гусе, ничиым трактором «КД-35», «ДТ-54» или «СХТЗ-НАТИ».

Три снегопаха-снегособирателя, работая на прицепе у трактора «ДТ-54», могут обработать за смену до 150 гектаров.

Инженер' К. Марахтанов

9