Техника - молодёжи 1955-02, страница 14

Техника - молодёжи 1955-02, страница 14

о

КУ

л

Ok

а

О'

ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ

Родился я в 1926 году, в 1943 кончил среднюю школу, в в 1952 — Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

В совхозе я являюсь одним из старожилов, прибыл сюда с самым первым отрядом разведчиков. И закрепился здесь вместе со всем этим отрядом накрепко.

Скажу о специфике работы инженера на индустриальном сельскохозяйственном производстве. Инженер, работающий здесь, должен быть широкообразованным человеком. Во-первых, потому, что ему приходится заниматься не только чисто инженерной работой, но сочетать ее и с организационной, и с воспитательной, и с преподавательской. И, во-вторых, потому, что и инженерная-то его деятельность очень разнообразна. Ему приходится заниматься и вопросами ремонта тракторов, комбайнов, сельхозмашин, и вопросами эксплуатации их, и рациональной организацией труда, и строительством зданий, и сооружением -земляных и гидротехнических объектов, вплоть до плотин и колодцев. Значит, он должен знать не только механику, а и геологию, и гидротехнику, и электротехнику и т. д.

Такое разнообразие повседневно встающих, требующих немедленного решения вопросов заставляет инженера творчески расти —• углублять свои зна-

Вениамин Ваняшин (с ле в а) и Владимир Санников.

ния чтением технической литературы, обращаться к справочникам. Вместе с тем это позволяет ему самому находить и принимать смелые инженерные решения, что способствует быстрому накоплению производственного опыта.

Главный инженер совхоза Вениамин ВАНЯШИН

ДРЕВНЯЯ ПРОФЕССИЯ

В мастерских нашего совхоза есть кузнечное отделение. Мы куем рессоры для автомобилей, делаем запчасти сельхозмашин. Дела для нас хватает. Ведь хороший кузнец может отковать почти любой металлический предмет— от гвоздя до корабельной цепи. Иногда кузнец может улучшить изделие заводского изготовления.

Изменение конфигурации лемеха плуга L-j-— при ремонте, /после ремонта

Возьмем простой плуг. С завода они поступают к нам с утолщенными и закругленными носами лемехов. При работе носы стачиваются. Когда лемехи поступают к нам в кузницу, мы не восстанавливаем их прежнюю форму, а оттягиваем эти носы, делаем их тонкими и длинными. И по отзывам трактористов в наших условиях такие отремонтированные лемехи работают даже лучше.

Кузнец Владимир САННИКОВ

СТОЛОВАЯ В ПОЛЕ

Я рано лишилась родителей, лет с четырнадцати уже начала трудиться на предприятиях общественного питания. А в 1939 году стала заведующей столовой совхоза «Восход» в Мордовской АССР. В 1946 году вступила в ряды КПСС. В 1954 году приехала в совхоз.

Честно говоря, я ехала сюда с мыслью изменить профессию, стать транторнсткой или прицепщицей. Но об этом и слушать не захотели, узнав про мою причастность к кулинарному искусству. И стала я поваром в 4-й тракторной бригаде.

Главное было — обеспечить трехразовое горячее вкусное питание трактористам. И получалось это у нас не плохо. В жалобной книге не было записано ни одной жалобы на плохое качество мясных щей или супа моего приготовления. У меня всегда был горячий чай, молоко, а в буфете — творог, огурцы, арбузы, сливочное масло. Сказать откровенно, трактористы за время самой напряженной работы в поле не похудели, а скорее наоборот, Скоро в совхозе начнет работать пекарня. Мечтаю о том, чтобы создать в ней и кондитерский цех — сдобой, печеньем, слойнами совхоз обеспечить сумею полностью.

Повариха 4-й тракторной бригады Мария КИРИЛОВА

СЕМЕЙНЫЙ ТРАКТОР

-В 1941 году, когда мне было всего 15 лет, — рассказывает Анна Аксенова, — я осталась самой старшей в семье. Старшие братья и отец ушли на фронт, пять младших братьев и сестер остались на моем попечении. В 1942 году я стала трактористкой Кирсановской МТС. В 1945 году была награждена медалью «За доблестный труд».

Самый памятный день в моей жизни—это 1 мая 1954 года, когда я провела первую борозду по целинной земле нашего совхоза.

— Поженились мы, — вступает в разговор муж Анны Аксеновой Николай Щигарев, — незадолго до приевда в совхоз, в 1953 году. Приехав в совхоз, взяли в свои руки один трактор.

В течение сезона мы систематически перевыполняли суточный план.

Наша совместная работа на тракторе — один из тех случаев, когда семейственность не мешает, а, наоборот, способствует успеху дела.

Трактористы Анна АКСЕНОВА и Николай ЩИГАРЕВ

Молодые супруги Николай Щигарев и Анна Аксенова.