Техника - молодёжи 1955-02, страница 16

Техника - молодёжи 1955-02, страница 16

МЛ*1 AHKtttMJV

/грОш^ОГО

Инженер П. ТЕПЛОВ

аждому, наверно, приходилось, прочитав что-нибудь интересное, потом не раз возвращаться в мыслях к прочитанному, вспоминать, сравнивать, строить догадки. Такое случилось и со мной лет шесть назад и совершенно неожиданно втянуло меня в работу, которую я недавно окончил.

Читал я труд, выпущенный в 1940 году историком Т. Райновым, под названием «Наука в России XI—XVII веков». Это название обещало смелое и яркое исследование: ведь в старой исторической литературе было принято говорить о развитии русской науки лишь со времен Ломоносова — с XVIII века. Особенно поразил меня у Райнова рассказ о первой русской книге по военному делу, науке и технике, написанной в далекие времена Минина и Пожарского — в начале XVII века — Анисимом Михайловым. Эта рукописная книга была обнаружена в 1775 году среди вещей знаменитой Оружейной палаты Московского Кремля историком-любителем В. Г. Рубаном, опубликована им в двух выпусках несколько лет спустя и с тех пор не издавалась.

Издание Рубана удалось увидеть в Отделе редких книг Исторической библиотеки; оно называлось: «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки, состоящий в 663 указах или статьях». Это были две большие книги, напечатанные на плотной бумаге старинными крупными буквами и переплетенные в желтую кожу. Древние книги своим необычным видом всегда возбуждают любопытство, особенно у молодежи, а оказываются в них чаще всего какие-нибудь длинные, скучные молитвы или благочестивые рассуждения; но «Устав» Михайлова оказался особенной книгой. Среди указов или статей есть описания простейших приборов: отвеса, мерного шеста для измерения недоступных расстояний путем вычисления и т. п. Другие указы книги рассказывают о постройке пушек и крепостей; о том, как, сделав небольшую модель, можно определить свойства будущей пушки; о применении компаса, называвшегося тогда «матошником», для стрельбы по невидимым целям и для обнаружения подкопов; третьи приводят способы изготовления разных видов пороха и ядер. Указы дают важные тактические советы для военных действий, описывают распорядок в войсках и военные законы того времени.

В предисловии Рубана встретилось замечание: «Какого чина и состояния был оныя сочинитель, переводчик или собиратель г. Онисим Михайлов, ...сего нигде отыскать не удалось, но думать надобно, что он был при Посольском приказе переводчиком».

Это замечание естественно для автора XVIII века, так как тогда вообще широко было распространено мнение, что русские люди не могут самостоятельно создавать научные труды. А так ли это? Райнов ведь сравнивал текст «Устава» с иностранными книгами и лишь в отдельных случаях нашел переведенные места. Или вот Михайлов говорит: «...в Московской земле зимнею порою добро воинских людей водити, потому что люди одеяны и запасом в ту пору легче бывает». Откуда же можно перевести этот совет, основанный именно на знании русских условий, русской природы? Ясно, что предположение Рубана мало походило на правду.

В книге Райнова нашлась только одна фраза об авторе «Устава» Михайлове: «достоверных известий о нем нет никаких». В примечании к этому месту Райнов добавлял, что был-де такой подьячий, который ездил с воеводой Милослав-ским в город Устюг; там роевода с подьячим принялись обирать народ, за что подьячего в конце концов взбешенные горожане утопили в 1648 году. «Трудно судить, — писал

Рис. авторе

Райнов, — этот ли О. Михайлов составил в 1620 г. наш «Устав», или то был однофамилец».

Судите сами, можно ли было после таких сопоставлений не броситься в библиотеки и архивы, чтобы снять с Анисима Михайлова обвинения в ограблении устюжских горожан или слепом переводе немецких военных писателей — все равно, чтобы восстановить правду о создании первой русской научной книги и об ее авторе!

Из самого текста «Устава», из вскользь брошенных замечаний, рассеянных по разным техническим указам, можно убедиться, что Анисим Михайлов был мастером необыкновенно разносторонним и талантливым техником, а кроме того, в них видна большая, чистая душа мыслителя, воина и труженика.

К своему долгу Михайлов относится как к важнейшей обязанности перед народом и государством: «лучше есть честно умерети, нежели с бесчестием жити». Он выступает за создание русской армии и против найма иноземцев: «тутошний уроженец, мещанин или посаженин, — пишет Михайлов, — и такой не только за единово себя, но и жену и дети свои, и житье, и бытье хочет заступить и защитить, а чужеземцы домов к себе промышляют, и на то не смотрит, что ни делается, лишь бы ему деньги взяти да восвояси уйти». Зная коварство врага, он призывает постоянно «встречно готовитися, чтобы нам во все времена ото дня до дня ко встречному бою готовыми и вооруженными быти».

aS

Из челобитной, написанной Анисимом Михайловым в 1588 году. (Снимок этого документа публикуется впервые.)

Замечательны мысли Михайлова, относящиеся к обучению молодых специалистов. Замечая, что бедных людей во всех странах больше, чем богатых, он призывает обучать бедняков за счет государства, ибо «как то доведется которому небогатому человеку учиться из своего достатка, и такой тово николи не достигнет», а между тем «от доброго человека... мудрость и науку нельзя ни скрывать, ни задерживать». В обучении, например, пушкарей он считает необходимым сочетать теорию и практику. На несложные дела, говорит Михайлов, «пушкарей много, однакоже таких (надо) взять, которые б геометрии от нужнейшей и потребной части были научены». С другой стороны, одни книжные знания не делают еще мастером, нужен практический опыт: «а который тому делу не извык, а такой в пушкари не пригодится, хотя будет в нем всего света мудрость есть».

Приводя много ценнейших практических советов и указаний, Михайлов предупреждает, что они не должны исполняться слепо, без собственной смекалки; «ни у которого мастера или литца (литейщика) не хочу его мысли отнимать или ему в том помешку чинить, как ему что делать», и что материалы его книги надо дополнять и расширять за счет новых приемов и изобретений.

Кстати об изобретениях. В тексте «Устава» неожиданно

Шрифт в заголовке и инициал взяты из книг, изданных Михайловым.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Анисим михайлов 17 века

Близкие к этой страницы