Техника - молодёжи 1955-02, страница 15

Техника - молодёжи 1955-02, страница 15

г J ф' 1

ВОДЯНОЙ БОГ

Я ОСТАЛСЯ РАДИСТОМ

В совхозе на моей ответственности лежит вся радиосвязь. А это не малое хозяйство.

Сейчас я занимаюсь устройством радиотрансляционной сети. Скоро в домах новоселов будут установлены репродукторы и все население нашего совхоза будет слушать передачи из Москвы, Новосибирска и других городов нашей Родины.

Предполагаю я установить два мощных репродуктора и на улице совхоза, возможно на одном из наших «высотных», двухэтажных зданий. В прозрачной тишине степи звуки из этих репродукторов будут слышны на расстоянии нескольких километров.

Радиотрансляционная сеть будет использоваться и для передачи объявлений, сообщений, распоряжений.

Будет в нашем совхозе радиостанция и для связи с Барнаулом — на расстояние в 300 километров. Будут и радиостанции ближнего действия — для связи центральной усадьбы с тракторными бригадами, которые иной раз удаляются от усадьбы на 15—20 километров.

радиооборудование для всех этих целей совхозом уже получено.

Радиотехник Михаил Л ИМ АР ОБ

«Водяным богом» меня прозвали в шутку из-за того, что у меня в руках все снабжение совхоза водой. Дело это важное, а на шутки я не обижаюсь, сам шутить умею.

Вы просите рассказать о себе. Я, как это у нас говорят, «образца 1928 года», то-есть мне уже 26 лет. Родился в Тамбовской области, кончил десятилетку и техникум механизации сельского хозяйства. Увлекаюсь фотографией, занимаюсь спортом. В футбольной команде совхоза играю правого полусреднего.

По призыву партии и правительства я решил поехать на освоение целинных земель. Из города Кирсанова Тамбовской области нас, таких, как я, выехало человек двадцать. Направили нас всех вместе в совхоз «Степной». Это уже хорошо организованное, прочно утвердившееся на земле хозяйство, с довольно солидным производственным стажем. Но нас не прельстили теплые комнаты и благоустроенные мастерские. Мы не захотели сесть на готовенькое. Мы покинули Кирсанов для того, чтобы основать совхоз на голом месте, чтобы каждый столб в нем был поставлен нашими руками.

Не обошлось, конечно, без скандала. Нас сначала не отпускали из совхоза «Степной» — ведь там тоже предстояло увеличивать посевные площади, поднимать целину. Пришлось обращаться в управление Госсовхозтреста. И только после этого получили мы — все двадцать кирсановцев — направление во вновь организуемый совхоз, сюда, в «Березовский». Здесь я и стал «водяным богом».

Недоделки, трудности... Конечно, они есть. Еще не построены водо-Схема приспо- качка, водопровод, который подаст собления для воду из недр Баскаима во все дома соединения совхоза. Глубинный насос приво-гусениц. дится в движение... мотором ком

байна. Ребята шутят, глядя, как я на этом сельскохозяйственном агрегате занимаюсь несвойственным для него делом: «Ну как, намолотил воды?» Но когда мой «водомолотиль-ный агрегат» остановился на несколько дней, стало не до шуток. Воду пришлось возить в цистерне трактором за 25 километров.

Основная моя работа, конечно, будет протекать в мастерских: не вечно же мне оставаться «водяным богом»! Я механик и люблю свое дело. Первая работа для мастерских у меня уже запланирована — это приспособление для соединения гусениц тракторов после ремонта. Оно будет состоять из трубки, трех стержней и двух тросиков. Применение его значительно облегчит соединение гусениц после ремонта, сократит затраты времени на эту операцию. Еще одна трудность будет побеждена.

Сменный механик Юрий РОМАНОВ

ЗА КОМПЛЕКСНУЮ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЮ

Электростанция — это одна из первых служб совхоза, вступившая в строй. Здесь, на Баскаиме, где в течение тысячелетий по ночам светились только звезды да волчьи глаза, засияли в ночи электрические солнца на улицах города, который еще только создается.

Сейчас электростанцию составляют два электрогенератора общей мощностью всего 23 квт. Не много, если сравнить с мощностью строящихся Куйбышевской или Сталинградской ГЭС. Но и эта энергия очень помогает нам жить и работать. Она освещает дома и улицы совхоза, приводит в движение моторы станков ремонтной мастерской, зерноочистительных машин, зажигает жаркую дугу электросварки в руках Димы пилявского.

Но это только начало. Электрическая энергия все больше и больше будет вторгаться во все производственные процессы нашего индустриального сельскохозяйственного предприятия. Я счастлив, что вся электропроводка в совхозе, установка всех электроприборов сделаны мной. Я буду бороться за комплексную электрификацию всего нашего производства.

Электротехник Василий ОЛЕЙНИКОВ

ПРИЦЕПЩИЦА

Обязанности прицепщицы как будто не сложны: следить за плугом, смазывать его, выдерживать должную глубину вспашки — 20—30 см. Но попробуйте обойтись без прицепщицы. В подъеме целины есть и наша доля участия.

После пахоты, не откладывая дела в долгий ящик, я всегда очищаю плуг, наполняю та-вотницы солидолом. Я помогаю трактористу осматривать трактор, чистить его, заправлять горючим и маслом.

Прицепщица Мария УГАЕВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гусеница трактора своими руками?

Близкие к этой страницы