Техника - молодёжи 1955-02, страница 18

Техника - молодёжи 1955-02, страница 18

[%opu^r(iiTQcuu ране.(mbipb\ 4 °г<£е)> с

Водоподъемник в Путицле (указан стрелкой). Это первый известный нам механический водоподъемник, служащий для снабжения водой крупного русского города.

с=>

Калужский колодец (указан стрелкой). Один из глубочайших колодцев того времени. Его глубина составляет 75 м — почти высота колокольни Ивана Великого в Москве.

редчайшему стечению обстоятельств сохранилась ших архивах до настоящего времени.

В 1605 году, после смерти старого мастера Печатного двора Андроника Невежи, в Москве были созданы три типографии, во главе которых стали молодые мастера: сын Андроника Иван Невежин, псковский уроженец Никита Фофанов и Анисим Михайлов. В 1606 году Михайлов издал прекрасную книгу с украшениями и гравюрами, изображавшими мифических «евангелистов^. В 1610 году он издал вторую книгу — «Церковный устав».

Оба эти издания были напечатаны красивым крупным шрифтом, изготовленным самим Михайловым, и богато украшены заставками, инициалами, гравюрами. В гравюрах Михайлов впервые применил очень важный для развития искусства прием: он прорезал толстые линии гравюры тонкой сеткой и добивался впечатления серого тона.

В 1611 году по льско-литовские захватчики сожгли Москву, сгорел и Печатный двор. Не имея возможности работать типографом, Михайлов стал литейщиком на Пушечном дворе. Сначала он лил колокола. В Переписи города Москвы, составленной в 1620 году, встречается «двор колокольника Онисима Радишевского», который стоял в Кисельном переулке, недалеко от Сретенских ворот Белого города.

Пруд и плотина в селе Рубцове (теперь территория Москвы). Когда Анисим Михайлов создал рубцовские пруды, село стало красивейшим местом, любимым поместьем царя Михаила.

В это время Анисим Михайлов уже не занимался литьем. Ему были переданы материалы двух переводчиков Посольского приказа, Юрьева и Фомина, которые начали переводить из иностранных книг отдельные указания по технике военного дела. Анисим Михайлов дополнил эти материалы сведениями из своей практики, обработал их и создал таким образом знаменитый «Устав».

Поскольку Пушкарский (или Пушечный) приказ, которому подчинялся мастер, занимался не только отливкой пушек, но также строительством крепостей и всякого рода других оборонительных сооружений, Михайлову в это время пришлось серьезно изучить инженерное дело, особенно строительство гидротехнических сооружений. Скоро он стал ведущим мастером приказа, сравнявшись с Андреем Чоховым. Ему стали поручаться наиболее важные оборонные работы.

В ноябре 1622 года Михайлов был «пожалован» (награжден), как говорит сохранившаяся запись, «за коло

дезное и тайничное дело». Это было строительство водоподъемных сооружений в важнейшем пункте обороны государства на юге — в городе Путивле. В записках русского путешественника Павла Алеппского находится краткое описание этого водоподъемника. Павел Алепп-ский говорит, что внутри крепости находился большой водоем, снабжавший водой все население города, в который вода «накачивалась скрытно, колесами из реки».

В январе 1623 года Анисим Михайлов получил обычное годовое жалованье, а в конце того же года он был снова награжден — за строительство гидротехнических сооружений под Москвой. На этот раз награда исходила от имени матери царя — «инокини Марфы»: «А пожаловала государыня тем сукном книжного печатного дела мастера Онисима за то, что он делал в Рубцове пруды».

Последним из известных нам гидротехнических сооружений Михайлова оказался колодец в Калуге. Это было грандиозное по тем временам сооружение: колодец имел глубину 35 сажен (около 75 м), что составляет почти высоту колокольни Ивана Великого. В мае 1625 года, как гласит найденная в архиве запись, было выдано «государево жалованье Онисиму Радышевскому... А пожаловал государь его за колодезное за колужское дело».

Молодому исследователю Е. Немировскому, также занимавшемуся розыском материалов о Михайлове, посчастливилось найти в архиве переписку о калужском колодце Михайлова, относящуюся к 1641 году. Этот материал сохранился уже вовсе чудом: когда приказные дьяки, испытывая недостаток бумаги, выбрали, по их мнению, ненужные старые записи, перечеркнули их и стали писать на обороте, — переписка о калужском колодце как раз попала в их число. Но на обороте ее дьяки написали опись тех бумаг, которые было решено хранить. С этими бумагами сохранялась опись; и, случайно взглянув на перечеркнутый оборот ее, Немировский успел заметить имя Анисима. Из переписки мы узнали, что строительство было по тем временам очень дорогим: «Как де по государеву указу тот колодез делал Онисим Радишевский, и государевы казны на то колодезное дело вышло 560 рублей». А обычная цена большого колодца была два-три рубля.

В тридцатых годах имя Анисима Михайлова уже не упоминается в документах. Он умер, достигнув, повиди-мому, около восьмидесяти лет от роду.

Теперь, когда работа об Анисиме Михайлове закончена, можно сказать, что результаты ее превзошли первоначальные ожидания. Мы знаем теперь, что зачинатель русской научно-технической литературы, автор «Устава» Анисим Михайлов был не переводчик, не полуграмотный подьячий, а замечательный теоретик и практик, добившийся выдающихся достижений в самых разных областях культуры. Имя его всегда будет памятно в нашей отечественной истории.

16