Техника - молодёжи 1955-02, страница 20

Техника - молодёжи 1955-02, страница 20

тростанций мощностью 700 тыс. квт выработку до 5 млрд. кубометров высококалорийного газа, 15 млн. т роман-цемента, до 600 тыс. т ценных легких смол — химического сырья с высоким выходом ароматических углеводородов и тиофеноз. Расчеты дают основание полагать, что энерготехнологические методы использования топ лив позволят значительно снизить себестоимость производства газа на базе электростанций, в несколько раз уменьшить начальные капиталовложения и вложения материалов при одновременном снижении удельных расходов топлива.

Первостепенное значение для народного хозяйства имеют и другие вопросы правильного использования топлива. На*

пример, газовые и слабо спекающиеся угли сейчас употребляются для коксования в крайне ограниченном количестве, в то время как в основных промышленных бассейнах страны они составляют болев половины всех запасов опекающихся углей. Необходимо в кратчайший срок разработать новую технику коксования углей, с тем чтобы можно было получать высококачественное металлургическое топливо из всех видов углей.

Огромные и ответственные задачи стоят перед нефтедобывающей промышленностью. Поиски нефти требуют применения современных методов геофизики вплоть до так называемого нейтронного кароттамса. Большую помощь оказывает аэрофотосъемка. В до

быче нефти используются достижения гидродинамики. Нефтеперерабатывающая промышленность должна обеспечить все более широкое производство высококачественных тол лив для новой техники, дизелей и автомобилей. На базе нефти наряду с синтетическим моторным топливом производится синтетический винный спирт, каучук, искусственное волокно (капрон, анид и др.), синтетические органические спирты, пластические массы и др. В ближайшее время потребуется мобилизовать на службу народному хозяйству газовые «отходы» нефтепереработки, измеряемые сотнями тысяч тонн.

Новая техника переработки характеризуется применением термокаталитиче-

ТИТАН

Давней мечтой конструкторов машин и приборов было иметь металл или сплав, в котором бы сочетались такие важные технические свойства, как небольшой удельный вес. высокая прочность, жаропрочность и стойкость против коррозии.

Таким металлом является титан.

Удельный вес титана равен всего 4,54. По прочности на растяжение он не уступает нержавеющей стали и высококачественным алюминиевым сплавам. При этом титан хорошо сваривается, куется и поддается горячей обработке. Прочность чистого металла, равная 80 кг/мм2, легко повышается холодной обработкой или путем легирования до 112—133 кг/мм:.

Титан обладает важным свойством сохранять свою прочность при нагревании вплоть до 537°С, а легированный титан — до 650°С. Заметим, что прочность магниевых и алюминиевых сплавов резко падает уже при температурах порядка 315°С.

Изделия из титана в морской воде более устойчивы против коррозии, чем изделия из аустенитной нержавеющей стали, монель-металла и медно-нинелевых сплавов.

Поверхностное покрытие стальных изделий титаном повышает их иорро-зионную стойкость.

Применение титана позволяет резко уменьшить вес металлических конструкций при одновременном увеличении прочности.

Титан является одним из весьма распространенных в природе элементов: на его долю приходится около 0,2*/в от общего числа атомов в земной коре.

В нашей стране титан обнаружен как в комплексных рудах — титано-магиетитах, так и в минералах: рутиле, ильмените, перовските, лопарнте, с фене или титаните и других.

До сих пор титан применялся главным образом в красочной промышленности, ■ черной и цветной металлургии.

В красочной промышленности нашли широкое применение титановые белила.

В черной металлургии титан применяется при производстве простых ста

лей. Он энергично раскисляет и связывает азот при высокой температуре, что облагораживает структуру стали и придает ей однородность. Используют его и в качестве присадок (до 3*/|) при производстве легированных сталей. Это повышает их физико-механические свойства.

В цветной металлургии титан нашел применение в виде многокарбидиых титано-вольфрамовых твердых сплавов, из которых, например, изготов* ляют резцы для обработки чугуна и цветных металлов.

Производство титвна в чистом виде сложно и дорого, а высокая точка плавления (1725°С) весьма затрудняет его плавку и литье.

В настоящее время разработаны совершенные способы получения чистого титана, которые находят уже промышленное применение.

Некоторые применения титана в его соединений: 1. Металл окерамические сплавы, из которых изготовляются резцы для обработки особо твердых и вязких металлов. 2. Огнеупорные материалы (кирпич, плитки и т. д.). 3. Титановые белила. 4. Тугоплавкое стекло и эмали. 5. Дымообразующие вещества, применяемые Для защиты растений от мороза и в пиротехнике. 6. Присадки для улучшения световых характеристик и получения белого света у дуговых электрических ламп. 7. Абразивы о улучшенными свойствами (шлифовальные круги, бруски и др.). 8. Прочные и облегченные детали самолетов и жаростойкие сплавы, применяемые в реактивных двигателях. О. Катализатор в производстве синтетического аммиака. 10 и 11. присадки для упрочения н повышения свойств постоянных магнитов. 12. Материалы, вводимые в электровакуумные приборы для поглощения остатков газов. 13. Сравнительные размеры диаметров титана, железа, алюминия и магния при одинаковой прочности на разрыв. 14. Антикоррозийные покрытия.