Техника - молодёжи 1955-02, страница 19

Техника - молодёжи 1955-02, страница 19

Н Е КОТОРЫ Е ПРОБЛЕМЫ

СОВЕТСКОЙ НАУКИ

Президент Академии наук СССР Рис. С. НАУМОВА

академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ и Н. СМОЛЬЯНИНОВА

(Окончание)

Оысокие требования предъявляют Про-мышлемность и новая техника к металлургической науке. Это и понятно: в нашей тяжелой индустрии важнейшее место, как известно, принадлежит металлургии.

Важнейшими проблемами металлургии чугуна, стали и цветных металлов в настоящее время являются проблемы интенсификации существующих и создание новых технологических процессов для переработки новых видов сырья и получения металлов и сплавов, соответствующих требованиям современного машиностроения. Применяя кислород, можно увеличить производительность доменных печей на 30—40%, причем в доменных печах оказывается возможным получить такие ферросплавы, которые до сих пор производились только в электрических печах. Кислород в бессемеровском и то-масовском производствах резко ускоряет технологические процессы и, что еще важнее, позволяет получать мало насыщенную азотом сталь высокого качествам Становится возможным очень широкое развитие этих простых, высокопроизводительных и экономичных процессов выплавки стали. Применение кислорода в мартеновском производстве должно снизить расход топлива и дать значительное увеличение производительности.

6 производстве электростали можно добиться примерно удвоения производительности дуговых печей при вдвое меньшем расходе электроэнергии, если осуществлять их питание жидким, предварительно очищенным от серы и фосфора чугуном.

Очень важна разработка новых технологических процессов производства металла в районах, где нет хорошо коксующихся углей. Для этого необходим новый вариант доменного процесса, применение процессов плавки железных руд в электропечах, а также процессов прямого получения железа из руд.

Огромный экономический эффект будет получен от разработки и внедрения методов комплексного использования всех ценных компонентов руд и большего извлечения металлов из руд. На этой основе разовьется производство весьма ценных и важных для советской техники металлов (титан, ванадий, ниобий, тантал, кобальт и др.), а также фосфорных удобрений.

Народному хозяйству нужны новые сплавы и материалы с особо ценными техническими свойствами, с высокой прочностью, твердостью, жаропрочностью, химической стойкостью. Изделия из этих материалов должны работать при высоких температурных и прочностных параметрах; тем самым будут обеспечены надлежащие темпы разви

тия авиации, машиностроения, хими^ высоких температур и давлений, судостроения и других.

Переворот в металлургии и машиностроении даст применение нового легкого и высокопрочного металла — титана. Можно ожидать, что этот переворот будет не менее значительнее переворота, который совершался на наших глазах в результате широкого использования в технике алюминия и магния.

Важнейшей хозяйственной и научной задачей является сохранение металла в изделиях. Около 10% ежегодного производства металла тратится на возмещение невозвратимых потерь от коррозии — ржавления. Убытки увеличиваются еще и расходами на окраску, ремонт заржавевшего оборудования, излишними расходами металла на повышение допуска при проектировании конструкций и целым рядом других косвенных расходов. В борьбе с коррозией достигнуты значительные успехи. Разработана теория многоэлектродных коррозионных систем, позволяющая предвидеть и рассчитывать наиболее уязвимые в отношении корразии участки конструкций, а также намечать рациональные пути создания более кор-розиоустойчивых сплавов. Разработана теория электромеханической (протекторной) защиты. Эти работы уже нашли практическое применение.

Громадные задачи стоят перед советской энергетикой. Усилиями советских ученых и инженеров решена проблема передачи мощности свыше миллиона киловатт на расстояние до тысячи километров (Куйбышев — Москва, Сталинград—^Москва). Осуществляя такие передачи, Советский Союз далеко опережает иностранную технику. Дальние передачи позволяют решить задачу объединения основных энергетических систем Европейской части СССР в единую высоковольтную сеть.

Для того чтобы поставить на службу народному хозяйству огромные гидроэнергетические ресурсы Азиатской части Советского Союза, советская наука и техника решают проблему передачи еще больших мощностей на расстояние 1 500—2 000 км (передача от гидростанций на Оби, Енисее, Ангаре и др.). Когда эта задача будет решена, старые индустриальные районы получат дешевую электроэнергию от удаленных сверхмощных гидростанций Сибири; на этой энергетической базе разовьются новые индустриальные районы. Работы проводятся в двух направлениях — по коренному усовершенствованию передач переменным током и по применению для дальних передач постоянного тока высокого напряжения. Близко примыкает к этим вопросам широкая электрифика

ция железных дорог, причем исследования показывают значительные выгоды применения переменного тока на транспорте.

К числу важнейших достижений современной науки и техники относится новый тепловой двигатель — газовая турбина. Она несет с собой технический прогресс ряду отраслей народного хозяйства. Газотурбинные установки отличаются простотой устройства, соединением высокой экономичности и большой мощности в одном агрегате. Например, создание газотурбинного локомотива на твердом топливе уже при современных параметрах рабочего газа может вдвое повысить коэффициент его полезного действия. Еще не решена, хотя и разработана в значительной мере, проблема сжигания твердого топлива в газотурбинных установках. Окончательное решение проблемы даст транспорту эффективный двигатель.

Ярким показателем мощи советской науки может служить факт быстрого овладения атомной энергией; принципиальная возможность этого была доказана теоретическими изысканиями и экспериментальными исследованиями к началу Отечественной войны. В настоящее время Советский Союз уже обладает атомным оружием, в том числе и водородной бомбой. Открываются безграничные перспективы использования атомной энергии в мирных целях — в народном хозяйстве СССР.

Теоретические работы по изучению строения атомного ядра, ядерных сил, радиоактивности заложили фундамент советской атомной промышленности. Наши ученые должны стремиться к открытию все новых путей получения ядерной энергии, к более полному использованию энергии ядерных процессов, к тому, чтобы сделать атомную энергию доступной для широкого использования в промышленности и на транспорте.

Продвижение атомной энергии в широкую мирную практику, несомненно, является делом целой эпохи, и старые способы производства энергии будут сосуществовать с атомной энергетикой так жеь как паровоз с электровозом.

К вопросам трансформации {энергии относится рациональное комплексное энергохимическое использование твев-дого топлива и, в частности, огромных запасов торфа и сланцев. Основано это на стройной увязке энергетического процесса сжигания части топлива в топках для производства механической или электрической энергии с технологическими процессами, такими, как получение высококалорийного газа, сырья для химической промышленности, жидкого топлива, цемента, металлов и др. Комплексное использование топлива позволяет интенсифицировать все основные процессы, включенные в энерготехнологическую схему, и использовать как органическую, так и минеральную (зольную) составную часть топлива.

Анализируя перспективы перехода промышленности на энерготехнологические способы производства, можно сказать, что это приведет к существенной перестройке всего топливного баланса страны и к радикальному изменению существующей технологии во всех основных отраслях промышленности.

Пока что советскими учеными разработаны основы простейшей энерготехнологической схемы использования твердых толлие на базе наиболее крупных их потребителей — электростанций. Можно назвать одну из относящихся сюда конкретных задач — освоение сланцевого бассейна Поволжья. Решение этой задачи способно обеспечить на базе элек

17