Техника - молодёжи 1955-02, страница 13

Техника - молодёжи 1955-02, страница 13

in ^ J1

D 0

Фотографии сменного механика совхоза Ю. РОМАНОВА

сама жизнь наталкивает, заставляет придумывать новое, совершенствовать старое.

Трудно перечислить все, что пришлось нам сделать за последнее время. Здесь и оригинальный ключ для вывертывания шпилек, и вращающийся центр для токарного станка, и патрон для сверлильного станка с тремя кулачками, которые зажимают хвост сверла. Некоторые работы я выполнил вдвоем с механиком Дяковым.

Токарь Виктор СЛУЖЕНИКИН

W— ей.

НУЖНА ВЫСОКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

Токарный станок пришел в МТС только в июне месяце. Он сразу же поступил в мое распоряжение.

Я токарь, работаю по шестому разряду. Когда я ехал сюда, на целину, мне иногда казалось, что, может быть, здесь не найдется работы, которая была бы под стать моей квалификации. Сомнения мои развеялись очень скоро: работы любой сложности для токаря здесь сколько угодно. И есть полная возможность изобретать самому, мастерить, усовершенствовать, придумывать. Мало того,

На фото В. Служеникин (слева) и А. Кочетов.

Я РАБОТАЮ В МАСТЕРСКОЙ

Я в совхозе один из старших по возрасту. Мне на четвертый десяток уже три года назад перевалило. Еще до Великой Отечественной войны я слесарем несколько лет работал. В 1940 году пошел служить в Советскую Армию. Но на фронт попал только в 1942 году. Три четверти Европы прошел — от Волги до Эльбы. Кончил войну техником-лейтенантом и снова вернулся к своей любимой профессии слесаря.

Когда я прибыл в совхоз, здесь ничего еще не было. И слесарничать было нечего. Пришлось мне работать учетчиком: ходить по полям замерять поднятую целину. И хоть я знал, что это занятие для меня временное, а составлял точные планы замеренных участков. Они очень облегчили труд учетчиков во время уборочной кампании. А я в это уже работал по своей прямой специальности.

Мастерская наша, как и весь совхоз, еще только организуется. Но уже стоят на своих местах токарный и сверлильный станки, наждачный круг, кузнечный горн и наковальня и некоторое другое оборудование. Все установлено, налажено, а зачастую и сделано собственными руками.

Сейчас я занимаюсь организацией инструментального хозяйства, которое будет обеспечивать инструментом весь совхоз. А ведь совхоз — это крупное индустриальное предприятие.

Инструмент требуется весьма разнообразный. В частности, вместе с токарем Виктором Служеникиным мы сделали оригинальный ключ для вывертывания шпилек из головки блока цилиндров. Простой ролик с насечкой зажимает шпильку при повороте этого ключа, и она легко вывинчивается.

Слесарь Александр КОЧЕТОВ

Схема приспособления для вывинчивания шпилек.

время

ПОВЕЛИТЕЛЬ ИСЦЕЛЯЮЩЕЙ ДУГИ

Даже после опытов Назарова многие считают, что варить чугун «в холодную», без подогрева детали, невозможно. Это закоренелые скептики, боящиеся новшеств. Варить чугун «в холодную» можно и нужно. Причем качество холодной сварки чугуна в основном зависит от сварщика, от того, насколько умело он обращается с маленьким «электрическим солнцем», вспыхивающим на кончике электрода.

Назаровская холодная сварка чугуна комбинированным пучком электродов необходима в тех случаях, когда свариваемое изделие должно подвергаться механической обработке и когда оно имеет сложную конфигурацию. В нашей практике часто встречаются простые чугунные детали, не нуждающиеся в обработке. Такие детали я свариваю обычным электродом с обычной заводской обмазкой. Делаю это так.

Предположим, мне надо заварить трещину в чугунной стенке. Очень осторожно вырубаю фаску, но не на полную толщину стенки. И провариваю трещину по всей длине тройным швом. После проходки первого шва возникают трещины. Смело варю прямо по ним во второй и третий раз. Получается довольно прочный шов. Правда, отбела околошовной зоны избежать окончательно все-таки не удается, обработать такой шов резцом или напильником не представляется возможным,—он получается очень твердым. Но в ряде случаев такая обработка и не нужна. Сваренные мной таким «тройным швом» чугунные детали работают на многих сельхозмашинах нашего совхоза.

Применяю я «электрическое солнце» и для резки металла. Реостат своего агрегата «САК» ставлю на 300 ампер и «режу» прямо электродом.

Этим способом я укоротил, отрезав по одному витку, стяжные пружины трактора «С-80». В наших условиях неровного рельефа, где трактор все время «бросает», оказалось Последовательность нало~ целесообразным применить именно такие укороченные жения слоев шва при пружины. Работают они у нас даже лучше длинных завод-сварке чугунных деталей ских.

обозначена цифрами. Электросварщик Дмитрий ПИЛЯВСКИЙ

и-

и