Техника - молодёжи 1955-02, страница 10

Техника - молодёжи 1955-02, страница 10

Б ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

А. ЯЛОЧКИН,

комсорг совхоза «Березовский»

Раннее утро. Где-то далеко спит столица нашей Родины — дорогая Москва. Там сейчас четыре часа ночи. Мы живем на три часа раньше Москвы. У нас уже семь утра. Пора вставать.

Володя Красноперов, дотянувшись до приемника, включает его. Слышится голос: «Приготовиться к утренней зарядке». Одеяла слетают с кроватей комсомольцев; настежь распахнута форточка. Свежий морозный воздух льется в комнату, где ритмично, подчиняясь команде диктора, наклоняются и, подобные стальным пружинам, распрямляются молодые здоровые тела четырех комсомольцев — обитателей комнаты.

Но вот зарядка закончилась. «Переходите к водным процедурам».

Струи хрустальной воды прямо из ведра льются на руки, груди, спины ребят. Теперь бегом завтракать.

За завтраком в старом здании столовой встречаются друзья из разных домов и комнат. В основном в столовой питаются только холостяки. Семейные большей частью обзавелись уже своим хозяйством и солидно завтракают дома.

— Ничего, — шутит Толя Санников, — через неделю вступит в строй наша новая столовая, мы покинем этот полу подземный «ресторан первого класса» и тогда посмотрим, усидят ли женатые у своих домашних очагов...

Здесь же ребята делятся своими планами на день. Коля Гаринов, любитель почитать, с нетерпением ждет, когда библиотекарь Шура Щеноч-

В заголовке: острый момент в игре между командами совхоза и сборной райцентра Волчиха.

кина откроет свой вагончик-библиотеку и начнет обмен книг. Взятая им накануне книга уже прочитана, а жестокосердая Шура грозит, что библиотеку откроет точно по расписанию — с 11.00 по местному времени...

Сразу же после завтрака садятся за шахматные доски комсомольцы Толя Прохоров и Дима Попов. В совхозе предполагается в ближайшее время провести шахматный турнир, оба думают претендовать на первое место и вот заранее прощупывают слабые места в обороне друг у друга. Над доской склоняются и болельщики Дима и Толя. Не среди этих ли товарищей, стоящих рядом и анализирующих каждый ваш ход, скрывается будущий чемпион совхоза? Не слишком ли смелы ваши преждевременные претензии на первое место? Впрочем, плох тот солдат, кто не хочет быть генералом.

А в соседнем доме вооружились киями рыцари биллиарда. Комсомольцы Витя Служеникин и Саша Цветков гоняют по зеленому полю белые костяные шары. Сначала как будто счастье клонится на сторону Вити, но под конец Саша кладет в лузы один за другим подряд три шара. Витя трагически вздыхает, взывает к мировой справедливости, но под конец, под смех окружающих, лезет на четвереньках под биллиард. А кий его поступает в распоряжение очередного игрока...

Каждый в этот день находит себе занятие по вкусу. Возятся с отказавшим приемником радиолюбители, возглавляемые Юрой Романовым. Но что-то не ладится дело у славного руководителя. Видно, придется все-таки, как это ни неприятно для молодого самолюбия, обращаться к «радиобогу» Мише Лимарову. Многие занялись чтением газет и журна-

им — жены и дети, к четвертым — женихи и невесть:. Несколько десятков свадеб уже видела земля Баскаима. До 600 человек вырос наш коллектив к декабрю 1954 года.

Новоселы продолжают появляться в нашем совхозе и по сей день. Каждый вновь прибывший быстро входит в коллектив, становится его полноправным членом.

Работы хватает всем. Буквально через месяц вновь прибывший товарищ становится старожилом и на вопрос: «Откуда?» — о л отвечает уже не «из Тамбова» или «из Свердловска», а гордо:

— Мы березовские, с Баскаима.

О СМЕЛЫХ И ТРУСАХ

И менами многих своих работников гордится наш совхоз. Среди них лучшие трактористы — Угаев, Аксенова, Миронов, бригадир 4-й тракторной бригады Елькин, повар Цыганова, токарь Служеникин, комбайнеры Соловьев, Горшков, Шампуров, плотники Кузнецов, Сапунов, каменщики Иванов, Куры-шев, моторист Зацепин <и многие, многие другие. Это именно они дали стране 35 тысяч центнеров зерна. Это они заложили новый город в нашей стране, обозначили новую точку на карте нашей Родины.

Но были в нашем коллективе и люди другого склада. Их было немного, единицы. Как хорошо, что так немного среди наших комсомольцев, молодежи людей слабодушных, трусливых. Вот они.

Из Ивановской области приехал к «нам Аркадий Сенаторов. Сначала он работал не хуже других, старался. Правда, не было у него почему-то друзей, ни с кем не делился он своими тайными думами. Видел, <что не найдут его замыслы поддержки. И ночью, тайком, по-волчьи, собрал он чемодан и сбежал.

Из Свердловска прибыл сюда Алексей Пухов. Этого сразу

было видно: гнался за длинным рублем. Но работать не любил, а в нашей стране везде, я том числе и у нас в совхозе, и честь, и почет, и слава, и деньги тем, кто работает. Не понравилось Пухову у нас, как не нравится ему, видно, и в других местах. И нам он не понравился. Вспоминают ребята его недобрым словом: отъявленный рвач и трус. -

Это все были случайные люди среди нас. Так о них и говорят в нашем коллективе: трусы.

А есть ли на свете что-нибудь позорнее трусости?

ВПЕРЕД И ВПЕРЕД

Ни на час не прекращаются работы в нашем совхозе. Почти каждый день заштриховываю я новые квадратики на плане совхоза, что висит на стене моего кабинета. Это вступают в строй новые постройки и службы. Одновременно идет подготовка к новому штурму целины, к весенней посевной кампании. Ремонтируется инвентарь, производится очистка и сортировка семян.

Готовятся к штурму и люди. Работают афокурсы и курсы повышения квалификации механизаторов. Более 40 человек обучается в школах подготовки механизаторских кадров.

В 1955 году совхозу предстоит засеять уже 17 тысяч гектаров. Это потребует огромного напряжения всех сил. Это будет великое сражение, но я уверен: мы выйдем из него победителями. И от имени всего коллектива нашего молодежно-комсомольского совхоза, твердой ногой уже вставшего на земле у Березовой рощи, я обращаюсь ко всем читателям журнала:

— Товарищи! Кто не хочет итти проторенными путями, а хочет открывать новые земли, закладывать и строить новые города, кто хочет больших дел в труде, кто хочет борьбы и побед, поезжайте на освоение целины.

Приезжайте к нам на Баскаим!

8