Техника - молодёжи 1955-02, страница 7

Техника - молодёжи 1955-02, страница 7

И. БАБУШКИН,

директор совхоза «Березовский».

Рис. Н. НАЗАРОВОЙ и А. КАТКОВСКОГО

разверните карту Алтайского края. Найдите на ней горо-■ да Кулунду и Рубцовск. Соедините их прямой линией. Почти на самой середине этой линии на карте окажется место, на котором не обозначено никаких населенных пунктов. Здесь и расположился один из вновь организованных в нашей стране совхоз «Березовский».

Место, где находится его центральная усадьба, в народе называется «Баскаим», что в переводе с казахского означает примерно «Верхушка березы». Трудно сказать, когда назвали так это место, но небольшая березовая рощица стоит на этом месте и сейчас. По имени ее наш совхоз называется «Березовский».

Земельный массив совхоза равен 18 829 гектарам. Представьте себе участок длиной 18,8 км и шириной 10 км. Хороший ходок не обойдет такой участок за день! А это и есть площадь земель нашего совхоза — еще недавно нетронутой, нелаханой целинной земли.

Хороши тучные черноземы Баскаима.

Почему же в течение трех веков, с тех самых пор, как начали на Алтае в конце XVII века селиться русские люди, оставались неиспользованными эти богатейшие земли? Ведь вокруг разместились десятки сел, насчитывающих по нескольку тысяч жителей. Вот и вокруг Баскаима, на расстоянии 20 — 25 км от нас, расположены крупные села Родино, Ключи, Волчиха, Михайлов-ка. Почему обойден поселенцами Баскаим?

Главная причина этому — отсутствие воды. Поблизости нет ни реки, ни озера. Пробовали копать на Баскаиме колодцы, углублялись метров на тридцать, на сорок, но дно даже самого глубокого из них оставалось сухим. Воды не было.

Чтобы получить здесь воду, пришлось пробурить скважину глубиной почти в 200 м.

С помощью глубинного штангового насоса мы получаем теперь из недр Баскаима ежечасно 3 м3 чистой холодной вкусной воды. Воды с избытком хватает и для населения совхоза, и для

нужд животноводства, и для технических нужд.

Но на всякий случай мы пробурили еще одну скважину. Скоро установим над ней ветродвигатель, и поток подземной воды удвоится. Недостаток воды не грозит нашему совхозу.

ЧТО ТАКОЕ СОВХОЗ?

Совхоз — это крупное государственное индустриальное сельскохозяйственное предприятие последовательно социалистического типа. По энерговооруженности, насыщенности машинами и механизмами совхозы не уступают многим промышленным производственным предприятиям — фабрикам и заводам. Действительно, для того чтобы полностью освоить выделенную нашему совхозу землю, необходимо иметь тракторный парк мощностью в 2 250 л. е., или 150 тракторов в 15-сильном исчислении. В дни уборки на золотые пшенич

Директор зерносовхоза «Березовский» И. Н. Бабушкин.

ные поля должно выходить не менее 50 комбайнов. На пере-возке зерна в период уборки и хлебосдачи должно работать не менее 200 автомобилей «ГАЗ-51». Все основные производственные процессы в совхозе должны быть механизированы.

Кроме того, совхоз должен иметь массу подсобных отделов и служб —животноводческую ферму, без которой немыслимо рациональное ведение хозяйства, мастерскую для капитального ремонта машинно-тракторного парка, механизированные зернохранилища, свою электростанцию, собственный кирпичный завод, столярную мастерскую и т. д. Уже из этого краткого перечня можно себе представить масштабы нашего хозяйства.

Чтобы управлять могучими машинами, вывести их на поля, отремонтировать, подготовить к действию, зажечь в домах электрические огни, подать воду из глубоких недр земли, собрать урожай, для того чтобы могучая техника совхоза, все его предприятия начали работать, нужны квалифицированные работники. В первую очередь — рабочие, привыкшие иметь дело с машинами, трактористы и комбайнеры, механики и электротехники, радиотехники и слесари. Нужны и люди с высшим и средним образованием — инженеры и техники, агрономы и ветеринары. Все это вместе взятое — плодородная земля и могучая техника, умело управляемая квалифицированными людьми, — и составляет государственное предприятие. называющееся совхозом.

Немало человеческого труда надо приложить, чтобы заставить плодоносить нетронутую землю Баскаима. Но зато за затраченный труд с лихвой отплатит земля золотом обильных урожаев.

Вот примерный расчет. На каждого постоянного рабочего и служащего совхоза (без строительных рабочих) приходится 90 гектаров пахотной земли. При средней урожайности всего 12 центнеров с гектара за труд каждого рабочего и служащего земля заплатит 1 080 центнерами зерна! 108 тонн зерна—вот годовая производительность каждого рабочего нашей фабрики зерна, даже по этому скромному подсчету. А ведь, например, в прошлом году, первом году существования совхоза, мы собрали не по 12, а по 19,5 центнера с гектара!

И мы рассчитываем на повышение урожайности а дальнейшем.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД

На плане нашего совхоза я день за днем отмечаю построенные и сданные в эксплуатацию сооружения. Запроектированные и строящиеся сооружения отмечены на нем тонким, почти незаметным пунктиром. Если смотреть издали, видны только обведенные и заштрихованные квадратики.

Сказать честно, их еще не так много. И на плане они кажутся хаотически разбросанными, не связанными друг с дру-

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машинно-тракторные мастерские на целине?

Близкие к этой страницы