Техника - молодёжи 1955-02, страница 4

Техника - молодёжи 1955-02, страница 4

Алтай был одним из первых районов страны по выплавке серебра, свинца и меди.

Много изобретений и открытий дали отечеству талантливые русские люди, работавшие на Алтае. Здесь создал свой первый в мире универсальный тепловой двигатель Иван Ползунов. Здесь творил замечательный русский гидротехник Козьма Фролов. Но лишь отдельным изобретателям удавалось увидеть воплощенной в металле свою идею. О многих же из них мы узнали только из архивов, двери в которые открыла Октябрьская революция.

Царский кабинет, ведавший делами Алтая, стремился сохранить изжившие себя формы докапиталистической старины с ее примитивной техникой, с личной зависимостью населения, прикрепленного к одному месту»

А большая часть «кабинетных земель» вообще пустовала.

ТАМ, ГДЕ БЫЛА СТЕПЬ

Степь...

Широкая и вольная алтайская степь. Куда ни посмотри, не видать ей ни конца ни края. Деревни попадаются редко. Но как только подъезжаешь к селу, сразу открывается вид на обширные скотные дворы, зернохранилища, склады, электростанции.

Там, где размещается МТС, пейзаж становится индустриальным: стоят каменные, заводского вида здания, белые цистерны с горючим, в ремонтных мастерских гудят моторы, шумят станки.

На конвертах писем, идущих в поселки и совхозы, выросшие ныне на освоенных землях, можно часто видеть названия улиц: Московская, Кубанская, Ленинградская, Кузбасская... Это названия улиц, где живут новоселы, посланцы этих областей и городов.

По зову сердца 20 тысяч молодых патриотов приехали на Алтай покорять целину. Здесь они нашли теплый прием и необъятный простор для созидающей деятельности.

Вот она, романтика наших дней!

В Ал ейской стели, за шестьдесят с лишним километр оз от железной дороги, раскинулась центральная усадьба Курь-инского зерносовхоза.

Сюда весной по комсомольским путевкам приехали из Московской, Тамбовской, Ульяновской и других областей 350 юношей и девушек. Жили в палатках и вагончиках. Трудно приходилось молодежи от студеных ветров, непролазной грязи и слякоти. Взбухшие от половодья речушки отрезали пути сообщения. А на станцию поступали машины, горючее, сборные дома. Нужно было разгружать вагоны.

По призыву партийной организации группа молодых новоселов во главе с Федором Курбатовым двинулась в путь. Ни ветер, ни тлкая грязь, ни вода, доходившая до пояса, не задержали комсомольцев. Наперекор стихии покорители земель выполнили задание: во-время разгрузили вагоны.

А чуть позднее, когда уже начались полевые работы, вешние воды снесли мосты через реки Алею и Поперечную. И снова 30 комсомольцев-добровольцев направились на борьбу со стихией. За пять дней на Алее построили паром, на речке Поперечной навели мост.

К осени в совхозе руками молодежи было построено 23 благоустроенных дома. Первые две улицы получили названия: Целинная и Урожайная.

В крае 208 машинно-тракторных станций, 108 совхозов. Весной 500 комсомольско-молодежных бригад включились в социалистическое соревнование и, как правило, показывали образцы труда.

А сколько примеров настоящего героизма проявили юноши и девушки во время сева и особенно хлебоуборки!

Одной из первых в крае закончила сев молодежная тракторная бригада Василия Минакова из Буденновской МТС Кулундинского района. Бригада, состоящая в основном из москвичей, вспахала 1 800 гектаров целины при плане 1000 гектаров. На этих землях был выращен урожай по 120 пудов пшеницы с гектара, а на площади 300 гектаров — по 150 пудов.

Отличных результатов добилась женская молодежная тракторная бригада Валентины Федяниной из Б обновок ой МТС Рубцовского района. Выработка на 15-сильный трактор здесь составила около тысячи гектаров.

В крае широко известны имена бригадиров тракторных бригад: Якова Семенюты, прибывшего из Кубани и работающего в Угловской МТС, его земляка Григория Бардика, работающего в Ребрихинской МТС, (москвича Петра Ретюнского из Ново-Егорьевской МТС.

В Мамонтовском районе победителем соревнования молодежных тракторных бригад вышла бригада Василия Кузнецова. Бригада молодых механизаторов подняла 1 438 гектаров целины. На условный трактор выработано 870 гектаров мягкой пахоты, сэкономлено 5 тонн горючего.

Таких примеров десятки. Самоотверженный труд молодежи помог с честью выполнить правительственное задание по

освоению целинных и залежных земель. Освоено новых земель около 2 миллионов 400 тысяч гектаров.

За примерную работу на освоении целинных и залежных земель, за получение высоких урожаев Центральный Комитет ВЛКСМ наградил 45 молодых механизаторов Алтая нагрудным значком «За освоение новых земель», 160 — почетными грамотами. Около трех тысяч молодых механизаторов и колхозников награждено почетными грамотами крайкома ВЛКСМ.

Значок № 1 «За освоение новых земель» получил Василий Минаков.

Алтай нынче на всю страну прославился высоким урожаем зерновых. Богатый урожай собран повсеместно.

Так, например, 1 миллион 479 тысяч пудов добротного алтайского зерна сдал в закрома Родины колхоз имени Сталина Егорьевского района. На отдельных поляк здесь намолачивали по 39 центнеров пшеницы с гектара.

В горячую лору хлебозаготовок колхоз имени Сталина доставлял на заготовительные пункты в сутки по 64 тысячи пудов зерна. Это 70 вагонов. А для того чтобы перевезти весь сданный колхозом хлеб, понадобилось 1 212 вагонов.

Успехи, достигнутые колхозами и совхозами «фая в борьбе за хлеб, — прежде всего результат огромной помощи ЦК КПСС и Советского правительства. Достаточно сказать, что в нынешнем году тракторный парк в МТС возрос на 64%. Только Алтайский тракторный завод дал нашим МТС более 6 тысяч тракторов.

Еще никогда на Алтае уборка хлебов не была сопряжена с такими трудностями, как в 1954 году. Никогда не было такого огромного объема работы, так как уборочная площадь расширилась по сравнению с прошлогодней в полтора раза. Уборка началась позже обычного на месяц, стояла неблагоприятная погода. На больших площадях хлеб полег.

Партия, народ помогли краю. Из южных районов страны на Алтай было переброшено свыше 6 тысяч комбайнеров со своими агрегатами, прислано около 14 тысяч автомашин, 3 500 зерноочистительных машин.

Большая помощь труженикам села была оказана трудящимися города. Заводы края дали колхозам 550 зерноочистительных агрегатов, 350 полевых вагончиков, 1 700 эксцентриковых мотовил для уборки полегшего хлеба и много другого оборудования. В период уборки на токах и пунктах «Заготзерно» работало свыше 150 тысяч рабочих и служащих городов.

Освоение новых земель и повышение урожайности полей позволили колхозам и совхозам Алтая досрочно выполнить государственный план заготовок и закупок хлеба и сдать государству более 220 миллионов пудов хлеба.

Краевая комсомольская организация держала в этом году серьезный экзамен. И надо сказать, что комсомольцы с честью выполнили все задания. Весь актив крайкома и райкомов комсомола непосредственно участвовал на уборке хлеба, личным примером увлекал за собой 1молодо<жь, не состоящую в комсомоле

Сейчас на Алтае зима. В мастерских МТС и совхозов ремонтники готовят «машины к весне, к новой борьбе за урожай в 500 миллионов пудов хлеба.

Сельские и городские комсомольцы, девушки и юноши, едущие к нам со всех концов страны, поступают в сельскохозяйственные училища, овладевают почетной профессией механизаторов, с тем чтобы весной сесть за трактор.

Сурова сибирская зима. Сейчас главная задача тружеников села — не только сохранить, но и увеличить поголовье и продуктивность общественного животноводства.

Еще в период сенокоса комсомольские организации колхозов, совхозов и МТС включились во всесоюзное социалистическое соревнование по заготовке кормов. На сенокосе и закладке силоса работало около 1 700 молодежных бригад. Первое место в крае заняла Кытмановская районная комсомольская организация. На каждую условнук? голову скота здесь заготовлено по 31,5 центнера грубых кормов и по 7,5 тонны силоса.

Комсомольцы Каменского района активно участвовали в строительстве (животноводческих помещений. С их помощью в районе построено новых скотных дворов на 8 200 голов.

В заготовке кормов, в скирдовании соломы и закладке силоса большую помощь оказывали молодежные тракторные бригады. Так, силами молодежной тракторной бригады Петра Ретюнского из Ново-Егорьевской МТС вырыто и облицовано 5 200 кубометров силосных ям и траншей, заложено 2 600 тонн силоса, накошено 6 650 центнеров сена.

Однако в целом состояние животноводства в крае желает много лучшего. И комсомол бросил лозунг: «Направить на фермы 6 тысяч лучших юношей и девушек!» Краевая комсомольская организация борется сейчас за- то, чтобы каждая колхозная ферма была высокопродуктивной.

А сколько трудовой доблести показала рабочая молодежь! В дни хлебоуборки каждый рабочий трудился оа двух, ушедших на колхозные поля. В нерабочее время тысячи юношей

2