Техника - молодёжи 1955-02, страница 3

Техника - молодёжи 1955-02, страница 3

в. ПОЛЯКОВ,

секретарь Алтайского краевого комитета ВЛКСМ

ПЛЕМЯ...

Для большинства людей Алтай — это страна труднопроходимых гор и бурных реи. Но не только красотой гор, озер и ре к славится Алтай. Это старая слава Алтая. А есть у Алтая и новая слава, которой Он обязан труду советских людей. Новая слава Алтая и в том, что он богатейшая хлебная житница Союза, и в его индустриальных гигантах, и в первую очередь в людях, пробудивших степь, поднявших богатство его недр на службу советскому народу.

Богатства Алтая известны были еще в древности. За две тысячи лет до нашей эры в китайских летописях рассказывалось о мастерстве древних алтайских умельцев, владевших способами выплавлять из руд медь, серебро, золото и изготовлявших из этих металлов великолепные чаши, кубки, браслеты.

Греческий историк Геродот, живший в V веке до нашей эры, рассказывает о сказочных гриппах, добывавших золото в горах. Под ними он подразумевал рудокопов Алтая.

Первыми исследователями недр Алтая были люди бронзового века. В многочисленных курганах, разбросанных в долинах алтайских рек — Верхней Оби, Бии, Катуни, Чарыша, Алей, во многих местах

горного Алтая и по сей день находят бронзовые и медные изделия, принадлежавшие древним алтайцам.

Идя по их следам, русские рудознатцы, пришедшие в малоизвестный дотоле край, наткнулись на древние меднорудные разработки близ живописного Колыванского озера. Здесь известным горнозаводчиком Акинфием Демидовым был основан первый медеплавильный завод, названный Колываио^Вознесенским.

Обосновавшись на Алтае, Демидов плавил медь, свинец, серебро. Делал это он втайне, стараясь скрыть сзои доходы от царского правительства. Но к богатствам Алтая тянули свои лапы не только частные предприниматели, а и царский двор. И в 1747 году указом императрицы Елизаветы все (богатства Алтая были переданы в собственность кабинета, ведавшего Делами Алтайского горного округа, то-есть в собственность царской семьи.

На протяжении многих десятилетий царский двор получал от алтайских рудников сказочные прибыли.

В заголовке: фото О. Бабина (г. Барнаул) «Последняя борозда

Д вижение за освоение целинных земель привлекло горячее внимание широких слоев советской молодежи.

Читатели журнала в своих письмах интересуются жизнью и творчеством комсомольцев, выехавших на освоение целинных земель. Идя навстречу просьбам читателей, журнал организовал недавно рейд редакции в Алтайский край. На примере одного из вновь созданных на целинных землях совхозов, «Березовского», в журнале рассказывается о жизни, успехах, планах, преодолении трудностей молодежью и комсомольцами — покорителями целины.

ШАГАЙ ВПЕРЕД. КОМСОМОЛЬСКОЕ

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Целина на алтае

Близкие к этой страницы