Техника - молодёжи 1955-02, страница 8

Техника - молодёжи 1955-02, страница 8

гом Несколько квадратов в левой половине, несколько наверху, целая группа справа.

Но число их все увеличивается — наше строительство идет довольно успешно. Трактористы, механики, прицелщики, окончив уборку урожая, переквалифицировались в каменщиков, плотников, штукатуров и на стройке своего совхоза показывают образцы труда. Уже в конце ноября у нас никто не жил в вагончиках и времянках, все переселились в теплые комнаты домов. И каждый день приносит новые успехи «на фронте строительства» нашего города.

Да, я не оговорился, центральная усадьба нашего совхоза представляет собой благоустроенный поселок городского типа. В нем, кроме уже перечисленных производственных сооружений, разместятся школа-десятилетка с интернатом для учеников — жителей окрестных сел, дом культуры, столовая, баня, пекарня, комбинат бытового обслуживания, магазины, детский сад и т. д. В квартирах рабочих и служащих совхоза будет электрическое освещение, радио, водопровод и канализация. За домами раскинутся плодово-ягодные сады, на улицах встанут зеленые насаждения.

Будет в нашем городе и свой стадион. Часть березовой рощи, у .которой стоит, совхоз, будет превращена в лесопарк. Рядом засеребрится ровная гладь пруда.

В 1955 году совхоз будет подключен к высоковольтной линии Усть-Каменогорской ГЭС. Тогща уже не будет необходимости урезывать себя в каждом киловатте электрической энергии. Мы сможем электрифицировать многие процессы, еще не электрифицированные сегодня, осуществить комплексную электрификацию производства.

КОЛЛЕКТИВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Наш совхоз может быть по праву назван комсомольско-молодежным. Молодежь составляет не только отряды строителей, трактористов, комбайнеров, — молодежь стоит и у руководства совхозом. А немногие пожилые товарищи в нашем юном, стремительном, задорном коллективе заражаются его энтузиазмом, молодеют сами.

Первые рабочие совхоза прибыли на Баскаим в апреле 19S4 года. Это были комсомольцы, молодежь из Свердловска и Тамбова, Ульяновска и Москвы — со всех концов нашей Родины. Представители разных профессий, с разным общеобразовательным уровнем, по призыву Центрального Комитета ВЛКСМ покинули они свои родные города и приехали сюда поставить на службу Родине богатства целинных земель.

Объединяло нас одно — страстное желание выйти победителями из трудного сражения с природой. За нами стояла поддержка всей страны, и теперь уже можно считать, что первое сражение мы выиграли с честью. Воодушевляло нас сознание, что Родиной, партией нам доверено быть на первой линии штурма, на главном направлении борьбы за создание достатка, а затем и изобилия продовольственных товаров в нашей стране.

В самом конце апреля 1954 года у Березовой рощи остановились тракторы первых двух вновь организованных тракторных бригад совхоза. Забелели полотнища палаток, загудели моторы, зазвенели юные голоса. Зажглись электрические лампочки, степь ожила.

Первого мая первые тракторы совхоза провели первую борозду на целине. Этот день и можно считать днем рождения Березовского совхоза.

Конечно, начало было далеко не легким. Старожилы могут вспомнить и предутренние апрельские заморозки, пробиравшие до костей, и дни напряженнейшего труда. В палатках было сыро и холодно, воду привозили за два десятка километров. Но разве был где-нибудь когда-нибудь легким путь открывателей новых земель, путь пионеров? Разве легким был путь строителей Магнитогорска и Комсомольска-на-Амуре? Но ведь без трудностей, без преодоления их не может быть геройства, не может быть подвига. И наша партия всегда учила нас не бояться трудностей, а преодолевать их.

__ Несмотря ни на какие трудности, начатое 1 мая наступление на степь продолжалось, с каждым днем развертываясь все шире. В течение мая было поднято и засеяно свыше трех тысяч гектаров целины. Сев закончился, зазеленели дружные всходы, но наступление не приостанавливалось. Тракторы поднимали целину под пар, закладывали основу урожая будущего года. Всего было вспахано 10 500 гектаров, план выполнен на 114%.

Одновременно велось и строительство совхоза. Непрерывным потоком поступали к нам стройматериалы, оборудование, машины. Со всех концов Родины, из множества городов приходили сюда различные .грузы. Можно сказать, что вся страна была нашим тылом, вся страна строила наш совхоз.

Люди совхоза находили время и для отдыха. По вечерам в нашем лесопарке, который с самого начала облюбовала для отдыха молодежь, переливчато играл аккордеон. У вагончи

ков, служивших наряду с палатками нашим временным жильем, девушки танцевали под патефон. Раз в неделю приезжала кинопередвижка с новыми кинокартинами, книгами. Получали газеты, журналы. Нет, мы никогда не чувствовали себя жителями «медвежьего угла», мы всегда жили одной жизнью, одним дыханием со всей страной.

Подошла осень. Склонились к земле наполненные тяжелым первосортным зерном пшеничные колосья. Земля Баскаима щедро заплатила за труд, вложенный в нее тамбовцами и москвичами, свердловчанами и упьяновцами. И вот в желто-золотые волны вышли наши «степные корабли» — комбайны.

В первый же год своего существования совхоз сдал государству свыше 35 тысяч центнеров зернам План хлебосдачи был выполнен на 252% и притом досрочно!

300 человек положили начало совхозу, но с каждым днем население его растет. Ко многим из нас приехали родственники: к одним приехали родители, к другим—братья, к треть-

6