Техника - молодёжи 1955-02, страница 12

Техника - молодёжи 1955-02, страница 12
БРИГАДА

Hdiuj Tpdtaарная бригад-» — ровесница совхозу. Годовой юбилей ее мы будем справлять л апреле 1955 года. Только годоиой юбилей! А кажутся уже давно прошедшими первые, дни становления бригады, пер-вья борозда на ц> линной земле, первые удачи и н. удачи.

Впериые мы, нынешний бригадир 4-й трнкторной Иван Елькин и помощник бригадирь Александр Никулин, познакомились лет пять назад, когда вместе служили в Советской Армии. Посл< демобилизации рабе тали ни стройке шоссейной доро.*<и: один CKpttnopu етом, цругой машин* етом камнедробильной устано >ки. I № jO киножурнала "По, о/~кье» рассказывалось о ношей работе .. Смеете лр» ~>хали и в совхоз.

Первое, с чего мы начали ссою работу, когда нам поручили руководство бригадой, это укрепление дисциплины. Ж( ле »ный распорядок Дня, четкое прояедение плана работ стали законами в нашей бригаде. И дел * начало налаживаться. Второй важный вопрос, обеспечивший ушех нашей бригаде, — это рациональная организация труда. Начинсегся она с подготовки работы- -трактористы с механиками готовят тракторы, бригадир с помощником обязаны заранее подготовить гоко1, чтобы тракторы не простаивали из-за того, что тракторист не знает, где он делн ж работать. Мы старались организовать работу так, чтобы пся наша бригада работала не одном поле. Это облегчает снабжение горючим, пищей, улучшает качество т хухеде^ позволяет оказывать друг другу тс-арищсскую помощь, Руководителям бригады в этом случае легче осуществлять контроль и учет работы. Кроме того, — и это оче» ь в -жно! — такся работа «плечом к плечу» способствует развитию социалистического соревнования между трактористами. Но работать не одном поле — это не значит работать на одном гоне. Каждый тракторист имеет свой собст ' 1нный гон, за который он отвечает от начала и до конца. Мы никогда ни ставили на один гоч два трактора, так как это ведет к обезличке: мелко паш(°>т един из трактористов, а бракуется pa6oia обоих.

Мы рассчитываем, что в будущем году бригада будет с самого начала работать значительно лучше. Мы оба — бьп,ши^ солдаты, и горячие дни весенних полевых работ, когда каждый час работы трактора решает успех дела, нам хочется сравнить с штурмом вражеских укреплений перешедшей в неггупление армией.

Успех наступления р «иает подготовке к нему. И успех весенних рпбог в совхозе во многом ззаисит от того, как мы к ним подготовимся. Этим — подготовкой к стремительному весеннему наступлению на целину— занят сейчас весъ коллектив бригады. Ремонт тр< 1кторов — глаьное в этой под| отовке. А он закончен нами к 1 января этого года.

Но фоте: И Елькин (слева) и А. Никулин

Бригадир 4-й тракторной бригады Иван ЕЛЬКИН, помощник бригадира Александр НИКУЛИН

10

О ТРУДНО сш

Я родился в Саранске в 1Э27 году. Кончил 6 классов. Знаю трактор, умею водить автомата ну. Несколько лет работал шофером. В anpeie 1954 гола, откликнувшись на призыв партии и правительства, прибыл в созхоз.

Вы просите рассказать о трудностях. Всяксе бывало. Вог, например, в самое горячее время весенней пахсты заболел мой сменщик. А в это время тракторы работают круглосуточно, каждый час «простоя мы раагматра ваем как недопустимую ошибку. Улустн этот час — жди до будущего гсда. Только через год повторится горячее время весенней пахоты

Пришел ко мне на гон бригадир, сообщил о болезни товарища.

— Что делать будем? — спрашивает.

— Работать, — отвечаю и снова сажусь за рьчзги трактора.

— - А отдыхать когда же?

— Когда посевную кончим.

— Нельзя так,— говорят бригадир. — Toi не машина, не выдержишь. И я не позволю...

— Брось, — говорю, — митинговать тут. Как ты мне не позволишь'*! Под суд за нарушение трудовой дисциплины отдашь? Да пока суд соберется, мой сменщик уже выздоровеет. Не стоит шум из-за этого поднимать. Лучше помоги техуходы проводить...

Так и работал на тракторе несколько смел подряд. Правда, сменщик мой скоро выздо-рсвел.

Трудно это? Конечно трудно. Но было необходимо. И с каждого гектара, мной в те дни вспаханного, собрали мы осенью по 30 центнерсв первосортной пшеницы. Ради этою ^текло постараться.

Тракторист Николаи ЧИКН.Н

4-я ТРАКТОРНАЯ

ХОЗЯИН СТАЛЬНОГО

коня

О геи у меня пал смертъь i храбрых в 1943 году под Бс„ой Церковью. Семнадцати лет, в 1946 году, я окончил ремесленное училище,, ста/, сле-сарсм четвертого разряда. В 1940 году получил пятый разряд Одно время работал muiWihuctvm дизельного крана.

Трактор (С-вОгу — могучая машина, он мчжет тянуть зА собой по Hdiuei ае.чле 8— 1 плужных корпусов. И' 'Зч отсутствия слепое мы работали с 5 корпусами. Я предложил присоединить к своему плу iy, чтобы nominee использовать возможности трактора, шестой и седьмой корпуса, Это может повысить проп „юдитслъ-ноггь труда процентов на '7—35.

На весеннюю пахоту сцепы для Миего тракторного агрегата уже скомплектованы. И если ва первый сезон я ы icл вспахать на своей машине 1 4б5 гектаров целины, то в будущем году, имея сзади трактора 9 пляжных корпусов, постараюсь вспахать раза в полтора-два больше.

Секрет успеха работы тракториста в уходе зи машиной, в хорошей подютовке ее к работе. Трактсрист, который п,юхо подготовит °имой машину к еесенней пахоте, может быть, и выедет в поле, но иж там

постоит на месте не час и не день

1 ракгарист Николай УГАЕВ