Техника - молодёжи 1955-03, страница 40

Техника - молодёжи 1955-03, страница 40

наблюдательный врач

Однажды французский врач Рише, приехав в Кайенну (близ экватора), обнаружил, что его точные часы отстают большие чем на две минуты в сутки. Вернувшись в Париж, Рише нашел, что часы снова идут исправно.

Размышляя об этом, казалось бы, незначительном факте, Рише пришел к выводу, что Земля не имеет формы точного шара, а слегка сплюснута у полюсов: поэтому маятник одной длины в разных пунктах имеет разный период колебаний. Впоследствии это подтвердилось.

просьба пастера

После обряда венчания Луи Пастер в карете возвращался домой с молодой женой. По дороге он обратился

— Дорогая, дай мне обещание, что исполнишь мою небольшую просьбу.

Молодую жену обращение, произнесенное проникновенным тоном, растрогало. Она была уверена, что за этим последует возвышенная просьба дать клятву в вечной любви или что-либо подобное. Жена дала обещание, но тут же была весьма изумлена.

— Понимаешь, любимая, — сказал Пастер, — у меня в лаборатории растет одна редкая плесень. Очень интересная культура. Разреши мне сейчас задержаться около нее на несколько минут.

Первый семейный конфликт не произошел. Молодая жена, мило улыбнувшись, согласилась, хотя, надо полагать, это вряд ли доставило ей удовольствие.

профессор на трубе

Однажды знаменитый физик Кюри занимался в лаборатории со своими студентами. Все так увлеклись, что не заметили, как наступила ночь. Неожиданно оказалось, что лаборатория заперта снаружи, а сторож ушел.

Телефонов тогда не было, но Кюри не растерялся. Он открыл окно и пригласил своих слушателей... спуститься со второго этажа по водосточной трубе. Веселым путешествием по трубе и закончились в этот день занятия профессора Кюри.

Задачи

гол.

ВНИЗ-ВВЕРХ

м

альчик плотно прижал грань синего карандаша к грани желтого карандаша.

Часть прижатой грани синего карандаша, длиною в 1 см, считая от нижнего конца, запачкана краской. Желтый карандаш мальчик держит неподвижно, а синий, продолжая прижимать к желтому, опускает на 1 см, затем возвращает в прежнее положение, опять опускает на 1 см и опять возвращает в прежнее положение. Десять раз он так опускает и десять раз поднимает синий карандаш (20 движений).

Если допустить, что за это время краска не высыхает и не истощается, то на сколько сантиметров в длину окажется запачканным желтый карандаш после двадцатого движения?

ЗАШИФРОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Цифры в указанных действиях заменены буквами или звездочками. Одинаковыми буквами заменены одинаковые цифры, а разными буквами — неодинаковые цифры; звездочки же поставлены взамен W^) всяких цифр, как одинаковых, так и неодинаковых.

Восстановите полностью все зашифрованные действия.

№ ? I

Первая вадач а

МТ+овч-р г:

Третья задача

Вторая вадача

КРОССВОРД

По горизонтали: 5. Миллионная часть метра. 6. Прибор для определения стран света. 8. Учебная дисциплина, преподаваемая в школе. 9. Стальной канат. 11. Принадлежность парового двигателя. 13. Твердый слоистый минерал, широко употребляется для технических целей. 15. Заводская профессия. 16. Искусный работник, мастер своего дела. 18. Наружная часть колеса. 20. Длинный пустотелый предмет круглого сечения. 21. Единица электрической мощности. 25. Опора, на которой вращается вал. 26. Механизм для замедления движения. 27. Металлургическая печь для выплавки стали.

По вертикали: 1. Приспособление для очищения жидкостей. 2. Углубление от колес на дороге. 3. Фарфоровый изолятор для шнура электропроводки. 4. Бумага для копирования чертежей. 7. Ископаемое горючее. 10. Химический элемент. 11. Мера веса, равная 0,2 грамма. 12. Осветительный прибор. 14. Яйца бабочек шелкопряда.

17. Драгоценный камень красного цвета. 19. Резервуар для хранения газов.

22. Судно для перевозки жидких грузов.

23. Двигатель. 24. Поворот с креном самолета.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, НАПЕЧАТАННЫЙ В № 2

По горизонтали: 5. Конструктор. 7. Ангар. 10. Калий. 11. Макет. 12. Капля. 14. Спектр. 15. Лоцман. 18. Ртуть. 20. Триер. 21. Тупик. 22. Шасси. 25. Гидрография.

По вертикали: 1. Боксит. 2. Стан. 3. Лупа. 4. Монтаж. 6. Батисфера. 8. Гипс. 9. Зелинский. 12. Катер. 13. Якорь. 16. Курс. 17. Метчик. 19. Рудник. 23. Анод. 24. Сера.

38