Техника - молодёжи 1955-03, страница 42

Техника - молодёжи 1955-03, страница 42

СПЕКТР

КОЛЕБАНИЙ

Совершим небольшое путешествие по шкале электромагнитных колебаний, изображенной на рисунке на 3-й стр. обложки. Слева на ней нанесены частоты колебаний в герцах, справа — соответствующие этим колебаниям длины волн.

В промежутке частот электрических колебаний приблизительно от нуля до 30 тыс. герц лежит сравнительно небольшое число примечательных участков, используемых в современной технике. Это в первую очередь 50 герц — частота промышленного электрического тока, принятая в качестве стандарта в СССР и большинстве других стран.

Особое место в этом промежутке занимают приборы, генерирующие электрические колебания звуковых частот и затем преобразующие их в звуковые колебания этих же частот, а также приборы, преобразующие звуковые колебания в электрические колебания звуковых частот. Эти колебания охватывают диапазон примерно от 16 до 20 тысяч герц — границы чувствительности человеческого слуха. Для сравнения и сопоставления этих двух различных форм колебаний — электрических и механических, справа от основной таблицы электромагнитных колебаний приведена отдельная таблица частот звуковых колебаний с указанием наиболее характерных и известных источников их.

Далее следует диапазон электромагнитных колебаний, обычно называемых «радиоволнами», занимающий полосу частот приблизительно от 30 тыс. герц, или 30 килогерц, до 3.10" герц, или 300 тысяч мегагерц (мегагерц — 1 млн. герц).

Очень длинные волны — от 30 килогерц (10 тыс. м) до 100 килогерц (3 тыс. м) — используются главным образом для телеграфной связи в любое время суток и на очень большие расстояния. За последние десятилетия широкое применение получила высокочастотная закалка, термообработка и плавна металлов, использующих аппаратуру, работающую на этих частотах.

Длинные волны — от 3 тыс. до 1 тыс. м (от 100 килогерц до 300 килогерц) и средние волны — от 1 000 до 200 м (от 300 килогерц до 1 500 килогерц) используются главным образом для радиовещания. Самые мощные в мире радиостанции (1 000 квт и выше) работают именно в этих диапазонах волн.

Короткие волны — от 200 до 10 м (от 1 500 килогерц до 30 мегагерц) — самый переуплотненный участок радиоволн. В связи с тем, что короткие радиоволны, многократно отражаясь от ионосферы и поверхности земли, способны распространяться на громадные расстояния, их особенно широко применяют в самых различных видах радиосвязи, чаще всего в остронаправленных магистральных телеграфных и телефонных, для передачи фототелеграмм. для транспортных, радиолюбительских и множества иных видов связи. И лишь крошечными островками теряются в этих диапазонах участки, отводимые радиовещанию на коротких волнах.

Почти так же загружен сейчас диапазон метровых, или ультракоротких, волн, тридцать лет тому назад бывший обширным «белым пятном» на шкале электромагнитных колебаний. Здесь господствует телевидение и высококачественное радиовещание, использующее так называемую частотную модуляцию.

Дециметровые и сантиметровые радиоволны используются главным образом для специальных видов радиосвязи, включая радиорелейные линии для передачи сигналов телевидения на далекие расстояния, радиолокацию и т. д.

В диапазоне частот, начиная от 20 тыс. герц и кончая примерно 10* герц, лежит область колебаний так называемых ультразвуковых частот, не слышимых человеческим ухом.

Мы их приводим в связи с тем, что хотя их можно получать различными путями и они существуют в природе (звуки, издаваемые некоторыми видами сверчков, летучими мышами и др.), в современной технике они получаются главным образом при помощи приборов, генерирующих сначала электромагнитные колебания этих частот, а лишь затем преобразующих их в ультразвуковые колебания.

Ультразвуковые частоты используются в самых разнообразных отраслях науки и техники. При их помощи осуществляется подводная связь и сигнализация, смешивание жидкостей, обычно никак не смешиваемых (например, воды и масла, воды и ртути и др.), образование водных и масляных эмульсий твердых веществ, расщепление молекул высокополимеров в химии, обнаружение (дефектоскопия) пороков внутри больших слитков металла и изделий из них, изготовление штампов и матриц самой сложной конфигурации, стерилизация продуктов от бактерий, советским ученым профессором С. Я. Соколовым создан ультразвуковой микроскоп, позволяющий видеть внутри непрозрачных тел.

Двигаясь по шкале электромагнитных колебаний выше, мы попадаем в область невидимых инфракрасных или тепловых лучей, которые являются, по существу, световыми лучами, отличающимися ' от видимых длиной волн. За последние годы они стали широко применяться в науке и технике, в частности для весьма эффективной и быстрой сушки лаков и красой и разнообразных других материалов, в медицине, для сигнализации и видения в темноте, обнаружения нагретых предметов на далеких и даже очень далеких расстояниях (звезды и планеты), для специальных видов химических исследований и анализов.

Выше инфракрасных лучей лежит чрезвычайно узкий участок колебаний видимого светового спектра. В этом участке частот представлено исключительное богатство цветов и красок видимой нами природы.

Далее следует более широкая полоса колебаний — невидимых ультрафиолетовых лучей, играющих в жизни человека весьма существенную роль. Им мы обязаны приятному загару после летнего отпуска — признаку здоровья и жизненных сил. Эти лучн убивают в короткий срок смертельных и опасных для жизни человека бактерий. Еще более высокие частоты и еще более короткие длины волн, измеряемые теперь уже миллионными и миллиардными долями сантиметра, лежат в области гамма-лучей, лучше всего известных как лучи Рентгена. Помимо их гамма-лучи, способные в десятки и сотни раз глубже проникать, чем лучи Рентгена, излучают радиоактивные вещества. А еще более сильные излучаются расщепляющимися ядрами урана или плутония. Пытливый человеческий ум неустанно продолжает раздвигать границы познаваемого им материального мира, упорно исследуя «белые пятна» на шкале колебаний, существующих в природе, расширяет границы этой шкалы и одновременно с каждым днем ставит на службу человеку все новые и новые области уже известных колебательных процессов и явлений.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И. П. БАРДИН, В. Н. БОЛХОВИТИНОВ (заместитель главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И, ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, В. Д. ОХОТНИКОВ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ,

А. С. ФЕДОРОВ. В. А. ФЛОРОВ Адрес редакция! Москва, Новаа пл., 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 5-87 ■ Б 3-99-53

Рукопвсв ве возвращаются Художественный редактор Н. ПЕРОВА Технический редактор Л. ВОЛКОВА

Иадательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гварднз"

А00335 Подписало к печати 25/11 1955 г. Бумага 64.5Х921/,—2,5 бук. д.—5,4 печ. л. З&хав 13 Тарам 250 000 ю. Цена 2 руб.

С набора типографам „Красное анаыя" отпечатано в Первоб Образцовой типографам вмевв А. А. Ждавова Главполвграфпроиа Министерства культуры СССР. Закаа 46. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Обломка отпечатана в типографии .Краевое анаыя". Москва, А-55, Сущеаская ул.,21.

СИГНАЛИЗАЦИЯ НА, И КЛ ночью и сквозь ТУМАН

й v. (Н

1 m*i

ЧАСТОТА ПРОМЫШЛЕННОГО ТОКА (50 ГЕРЦ)