Техника - молодёжи 1955-03, страница 39

Техника - молодёжи 1955-03, страница 39

«ЗЕТОР-25». Недавно в Индии было устроено испытание чехословацкого универсального трактора «Зетор» и однотипного американского колесного трактора. Обеим машинам дали равные куски поля и полтора часа на их обработку «Зетор-25» окончил вспашку на 20 минут раньше.

Трактор «Зетор» имеет 25-сильный двухцилиндровый дизельный мотор. Он снабжен гидравлическим механизмом для крепления различных навесных орудий и может использоваться также в качестве быстроходного тягача с 4-тонным прицепом.

Тракторы «Зетор» работают сейчас не только в Индии, но и в Южной Америке, в Китае, в Польше. Они экспортируются в 47 стран мира.

В этом году большая партия тракторов «Зетор» направлена для освоения целинных и залежных земель Чехословакии. Всего в Чехословакии предстоит освоить более 200 тыс. гектаров новых земель (Чехословакия).

Трактор «Зетор-25»

Установка моделей станков на разграфленной доске (1 и 2) и вычерчивание общих планов фотографии полученной модели цеха (3).

ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ. В Софии закончено строительство первого в стране полиграфического комбината. Полиграфический комбинат представляет собой 5-этажное здание, в котором имеется более 500 комнат и рабочих помещений.

В редакционном корпусе комбината разместились издательство Болгарской коммунистической партии и редакции газет. Типография комбината является самой мощной в стране. В ней печатаются 11 газет и 32 журнала.

Комбинату присвоено имя Д. Благоева (Болгария).

Главное здание полиграфического комбината имени Благоева.

«ИГРУШКА», ЭКОНОМЯЩАЯ МИЛЛИОНЫ. Проектирование заводов, фабрик и других промышленных предприятий — дело чрезвычайно трудоемкое, сложное и ответственное. Проект такого предприятия обычно вычерчивается на бумаге — он состоит из множества планов, видов, разрезов, схем и чертежей отдельных деталей. Малейшее изменение, вносимое в такой проект, заставляет заново перечерчивать целый ряд чертежей.

Сотрудник государственного института по проектированию машиностроительных заводов «Новопроекта» инженер Алонс Лишка предложил использовать при проектирования промышленных предприятий пластические модели. Разработка проекта с помощью пластических моделей вдвое снижает стоимость проектирования и ускоряет «го.

Проектирование по способу Алонса Лишка осуществляется на большой деревянной доске, разграфленной на квадраты, масштаб которых известен.

На этой доске и начинают «строить». Вырастают опорные столбы — деревянные призмы, а затем в «цехах» расставляется производственное оборудование —-маленькие цветные металлические модели станков, инст-

арументальных шкафчиков и т. д. После размещения всех моделей и фигурок рабочих получается наглядная картина цеха, в котором можно проводить любые перестановки и изменения. При этом хорошо видно, какую площадь занимает каждый станок, сколько места нужно отвести для рабочего, обслуживающего станок, сколько места нужно оставить для материала и т. д.

Готовая модель фотографируется. На основании этих фотографий изготовляются чертежи и можно начинать строительство.

За последние три года все новые заводы тяжелого машиностроения в стране проектировались таким методом. Пластические модели применяются и в других отраслях, например при проектировке строительных площадок гидросооружений. Новый способ получил высокую оценку многих зарубежных специалистов, его уже используют проектировщики в Польше и в Венгрии (Чехослова-к и я).

СТЕКЛЯННАЯ БАШНЯ. Город Иена славится своими стекольными заводами. Они выпускают не только оптическое стекло, но и стекло для промышленности.

Самым крупным в мире промышленным изделием из стекла является 18-метровая стеклянная колонка для двойной дистилляции различных химических растворов. Ее внутренний диаметр — 40 см. Такая колонка может служить и как теплообменник. Стекло колонки жаростойко (Г Д Р).

«| ' и

18-метровая колонка из стекла.